Ответить

 

Опции темы
Старый 15.04.2016, 18:59   #1
ivanlazarev
Пользователь
 
Аватар для ivanlazarev
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Красногорск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Мой ИП "подставили" мошенники!

Добрый день.

Ситуация следующая. Я работаю как ИП, сегодня раздался звонок он некой компании, которая утверждала, что у них со мной заключен договор аренды. Я не имею в собственности никаких помещений (кроме своей квартиры), арендным бизнесом не занимаюсь, поэтому просто не поверил своим ушам и, естественно, попросил выслать скан договора. Каково же было моё изумление, когда я увидел что договор действительно заключен от имени моего ИП (где я называюсь «арендодателем»), а также копия свидетельства на право собственности на нежилое помещение площадью боле 5000 кв.м., где я числюсь его собственником аж с 2001 года. Самое что смешное, что в копии свидетельства, в разделе «субъект» было правильно указано только мое Ф.И.О., паспортные и иные данные были «левые». Договор заверен был заверен «левой» печатью, но с правильными данными моего ИП (ИНН, ОГРН), а также «левой» подписью (просто написаны первые буквы фамилии + завитушка). Скажу сразу, у меня крайне редкая фамилия (в России и СНГ ее имеют всего несколько человек, и все они - мои родственники), а уж ИП с такой фамилией, именем, отчеством вообще единственное в России. Кроме того, указанные ИНН и ОГРН принадлежат именно мне.

Когда я начал выяснять, откуда компания получила эти документы, мне рассказали, что примерно полгода назад обратились в одну московскую юридическую фирму, подкупившись на их «солидный» сайт и описание (офис в престижном центре, отзывы на сайте, федеральный номер 8-800 и т.д.) и купив у них за 55 000 руб. готовую фирму с почтовым адресом. Как они пояснили, уставные документы им привез курьер, забрал деньги и даже не выдал им ни чека, ни приходника (а они не догадались его потребовать).
После того, как им в течение полугода не пришло с этого адреса ни одного письма (а они, как оказалось, оплачивали пересылку корреспонденции на свой фактический адрес), они по фамилии, имени и отчеству нашли меня в интернете, чтобы попросить пересылать всю их корреспонденцию за полгода. До этого они пытались дозвониться продавцу, но их телефон оказался занесен в «черный список».

Я обнаружил в интернете несколько отзывов о данной юридической фирме, о том, как они кинули несколько клиентов (взяв предоплату за регистрацию и исчезнув), а также о воровстве денег с расчетного счета проданной ими готовой фирмы (надо полагать, с «номинальным» директором), и распространенной практике занесения телефонов «кинутых» клиентов в «черный списк».

Подвожу итог: название и реквизиты моего ИП использовано какими-то левыми людьми в мошеннических целях. Сколько еще «документов» с данными моего ИП разошлось по Москве, неизвестно.

Мне нужен совет:
1) Что мне можно предпринять в данной ситуации, как обезопасить себя от возможной «подставы»?

2) В какие правоохранительные органы мне писать заявление о мошеннических действиях (полиция, ОЭБиПК, прокуратура).

3) Как лучше подать заявление (лично, в электронном виде), чтобы оно имело наилучший эффект и не было «отказа в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления».

4) Как привлечь покупателей «левой фирмы» в качестве свидетелей (они так перепугались, что отказываются идти со мной в полицию, и, как мне кажется, даже готовы уничтожить купленные уставные документы – а это ведь улика для следствия).

5) … и вообще хочется наказать этих тварей по полной программе.

Кстати, кто-нибудь сталкивался тут с подобной ситуацией?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 21.04.2016 в 15:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе