Старый 18.05.2016, 16:43   #231
Razetka
Пользователь
 
Аватар для Razetka
 
Регистрация: 07.01.2013
Адрес: / /
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию РВП и миграционный учет

Господа, доброго времени суток. Помогите разобраться пожалуйста!
У меня в паспорте стоит печать РВП со сроком действия до 15.12.18 г. В отрывной части заявления о постановке на миграционный учет стоит печать ФМС и написано, что я поставлена на учет до 15.12.18.
Я собираюсь выехать за пределы Российской федерации в ближайшее время. И меня терзают смутные сомнения... Мне дадут новую миграционную карту. Мне ее нужно нести опять в ФМС и становится на учет? Начала искать информацию и натыкаюсь на вот такие комментарии:
1. Если у Вас регистрация по РВП на 3 года, то в течении этого срока можете выезжать - вьезжать в РФ сколько угодно на срок не более полугода, без каких - либо манипуляций в ФМС. У меня у жены РВП - каждый год по 3-4 месяца проводит на родине - в Узбекистане. тут важнее, при наличии РВП, делать ежегодное уведомление (с)
2. После получения РВП , нет необходимости оформлять миграционный учет, при пересечении границы (с).
Это действительно так? Я могу не становится на учет снова? И никому не сообщать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2016, 17:05   #232
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Razetka Посмотреть сообщение
Мне ее нужно нести опять в ФМС и становится на учет?
Да.
Цитата:
Сообщение от Razetka Посмотреть сообщение
После получения РВП , нет необходимости оформлять миграционный учет, при пересечении границы (с).
... если иностранный гражданин зарегистрирован по месту жительства и прибывает в место жительства.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2016, 21:17   #233
username1
Пользователь
 
Аватар для username1
 
Регистрация: 04.02.2016
Сообщений: 7
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте в этом топике
Помогите пожалуйста разобраться.
Имею РВП, зарегистрирован по месту жительства в городе А. У меня есть друг, который живет в городе Б. Город Б находится в том же субъекте.
Друг на лето зовет к себе в гости. Согласно 115 ФЗ иностранный гражданин с РВП не имеет права самостоятельно изменять место жительства (изменить его можно только при помощи процедуры подачи запроса на разрешение и бла бла бла). Но пребывать то я имею право где угодно и сколько угодно, так ведь? То есть приехав к другу я могу (точнее согласно закона, обязан) стать на МУ на лето НЕ меняя при этом место жительства. Таким образом я буду вполне законно находиться в городе Б и вполне законно отсутствовать в городе А, так?

Правильно ли я все понял? Поправьте пожалуйста.

Последний раз редактировалось username1; 27.05.2016 в 21:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2016, 09:08   #234
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от username1 Посмотреть сообщение
я могу (точнее согласно закона, обязан) стать на МУ на лето НЕ меняя при этом место жительства.
Правильно ли я все понял?
Правильно. Уведомление о прибытии подаёт принимающая сторона не позднее 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2016, 10:20   #235
jujik-jujik
Пользователь
 
Аватар для jujik-jujik
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии, что вы скажите на такую ситуацию возможного права пользования жилым помещением ИГ.

Я гражданка РФ заключила договор найма на своё имя с хозяином квартиры в г. Москва, мой муж ИГ живёт со мной, а МУ ему делает работодатель по РНР и визе.
Сейчас получаем РВП, перечитав массу информации, надеюсь я верно поняла, что мы можем продолжать делать МУ на работодателя?
В договоре найма только мои ФИО и теоретически муж может жить на территории общежития работодателя. Отсутствие права пользования жильём не вызывает сомнения?
И ещё вопрос, получив РВП в г. Москва, мы можем подать документы на ВНЖ в другом городе? в том городе, где мы сможем сделать регистрацию по месту жительства?
Или подавать документы на ВНЖ в г. Москва, а адрес предполагаемого места жительства указать в другом регионе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2016, 13:24   #236
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jujik-jujik Посмотреть сообщение
мы можем продолжать делать МУ на работодателя?
Ну, во всяком случае МГС придерживается такой позиции уже несколько лет.
Цитата:
Анализ приведенных норм позволяет сделать вывод о том, что по общему правилу для целей миграционного учета в качестве места пребывания иностранного гражданина необходимо указывать жилое помещение, в котором данный иностранный гражданин фактически проживает. В виде исключения из этого правила в качестве места пребывания иностранного гражданина допускается указывать нежилое помещение, являющееся местом нахождения организации, выступающей в качестве принимающей стороны, в которой вышеупомянутый иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность. Следовательно, только в этом случае проживание иностранного гражданина по адресу, не совпадающему с местом его постановки на миграционный учет, не может рассматриваться как нарушение правил миграционного учета, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.

Постановление Московского городского суда от 04.05.2016 N 4а-1406/2016
Цитата:
Сообщение от jujik-jujik Посмотреть сообщение
Отсутствие права пользования жильём не вызывает сомнения?
Ну, если не заключались в письменной форме доп. соглашения к договору найма, то не вызывает.
Цитата:
Сообщение от jujik-jujik Посмотреть сообщение
мы можем подать документы на ВНЖ в другом городе?
Заявление подается по разрешенному месту временного проживания.
Цитата:
Сообщение от jujik-jujik Посмотреть сообщение
адрес предполагаемого места жительства указать в другом регионе?
Где указать? В заявлении о выдаче ВНЖ нет такой графы.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2016, 16:56   #237
jujik-jujik
Пользователь
 
Аватар для jujik-jujik
 
Регистрация: 02.12.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии, спасибо за отсылку к интересному Постановлению МГС. У нас благо работодатель реальный и неизменный с 2012г.
Про ВНЖ это я вперёд убежала не ознакомившись с заявлением, но значит придётся подавать в Москве, а потом галопом лететь и регистрироваться в родительской квартире в Краснодарском крае, и снова вернувшись в Москву становится на МУ у работодателя.
Но придётся хорошо вооружиться распечатками законов, которые выкладывают на этом изумительном форуме..всё ясно как день, СПАСИБО!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2016, 13:14   #238
Shadow1
Пользователь
 
Аватар для Shadow1
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 54
Благодарности: 7
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Такая ситуация.

Человек получил РВП в МО, зарегистрирован по месту жительства на 3 года. Сейчас, ему нужно находиться в Москве у своего пожилого дяди и приглядывать за ним. В квартире дяди есть проблемные соседи, которые этому ИГ грозят тем, что он не имеет права находится в квартире.

При РВП самовольно менять место жительства запрещено, может ли ИГ стать на миграционный учет, по месту пребывания на несколько месяцев в Москве, при РВП в Мос. Области. и таким образом легально находиться у дяди? Не будет ли тогда проблем у того кто зарегистрировал его по месту жительства в Мос. Области?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2016, 13:46   #239
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shadow1 Посмотреть сообщение
В квартире дяди есть проблемные соседи
В смысле? Речь идет о коммунальной квартире?
Цитата:
Сообщение от Shadow1 Посмотреть сообщение
может ли ИГ стать на миграционный учет, по месту пребывания на несколько месяцев в Москве, при РВП в Мос. Области.
Может.
Цитата:
Сообщение от Shadow1 Посмотреть сообщение
Не будет ли тогда проблем у того кто зарегистрировал его по месту жительства в Мос. Области?
Не будет, если регистрация не являлась фиктивной.
Цитата:
Сообщение от Shadow1 Посмотреть сообщение
таким образом легально находиться у дяди?
Законность проживания в жилом помещении и учет по месту пребывания - две большие разницы.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2016, 14:32   #240
Shadow1
Пользователь
 
Аватар для Shadow1
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 54
Благодарности: 7
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
В смысле? Речь идет о коммунальной квартире?
Не совсем. Там два собственника в 3-шке. Такие "себе родственнички"..

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Не будет, если регистрация не являлась фиктивной.
Нет. Фиктивной она не являлась. С собственником ходили, делали регистрацию по месту проживания. В одном и том же городе. Какое-то время он реально проживал в этой квартире. Есть соседи которые могут это подтвердить. В то же время на какое-то время ездил и находился у дяди, без МУ. Тогда собственно и возникли проблемы с тем что родственники видимо у кого-то проконсультировались, зная что он ИГ и находится там без МУ...

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Законность проживания в жилом помещении и учет по месту пребывания - две большие разницы.
"Родственничков" дяди, не устраивает то что он там находится. Собственно в этом то и вопрос - как сделать таким образом, чтобы он сохранил регистрацию по месту проживания, и при этом мог законно находится какое-то время (2-3 месяца) у дяди приглядывать за ним. И при этом не возникло проблем ни у собственника где он зарегистрирован, ни у него в момент когда он будет находится у дяди (предполагается нахождение в дядиной комнате, как днем, так и ночью). По факту - старик плох, за ним нужно присматривать. Кроме него - некому.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
миграционный учет, рвп, регистрация по месту пребывания


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе