Старый 27.03.2013, 22:31   #1
fivaproldge
Заблокированный пользователь
 
Аватар для fivaproldge
 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 254
Благодарности: 49
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Судьба миграционки после получения РВП

Здравствуйте.

Я гражданин Украины, 20 февраля въехал в РФ. Естественно, заполнял миграционную карту, где указал, что обязуюсь выехать до 20 мая. Но так случилось, что до 20 мая у меня есть все шансы оформить РВП без учета квоты (отдельная история).

Интересуют ответ на вопросы: допустим, мне удастся оформить РВП в первых числах мая и мне поставят какие-то печати в загранпаспорт.
Вопрос 1. Что мне делать с миграционкой, которая, по идее, истекает 20 мая?
Вопрос 2. Нужно ли до 20 мая выезжать и снова въезжать в РФ "для верности"?
Вопрос 3. Если я таки выеду из РФ, например, через полгода - нужно ли мне на границе сдавать погранцам миграционку, истекшую 20 мая? И нужно ли мне потом, при въезде в РФ, снова ее заполнять если у меня будет РВП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2013, 23:22   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fivaproldge Посмотреть сообщение
Что мне делать с миграционкой, которая, по идее, истекает 20 мая?
Оставить при себе и хранить до выезда из РФ.

Цитата:
Сообщение от fivaproldge Посмотреть сообщение
Нужно ли до 20 мая выезжать и снова въезжать в РФ "для верности"?
Не нужно, имеете право находиться в РФ до конца срока действия РВП. Но при желании всегда можно выехать.

Цитата:
Сообщение от fivaproldge Посмотреть сообщение
Если я таки выеду из РФ, например, через полгода - нужно ли мне на границе сдавать погранцам миграционку, истекшую 20 мая?
Обязательно.

Цитата:
Сообщение от fivaproldge Посмотреть сообщение
И нужно ли мне потом, при въезде в РФ, снова ее заполнять если у меня будет РВП?
Нужно, самый сложный вопрос, как её правильно заполнить. Дело в том, что статья 25.9 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" требует заполнять миграционные карты на въезде в РФ и сдавать их на выезде из РФ от всех иностранных граждан: и временно пребывающих, и временно проживающих, и постоянно проживающих. А в порядке использования миграционной карты, который разработал на основании этой статьи утверждены правила её использования и форма миграционной карты. К сожалению, ни в правилах, ни в форме миграционной карты нет ни слова о временно проживающих и постоянно проживающих ИГ (имеющих РВП или ВНЖ). И вообще написано, что миграционная карта содержит сведения об иностранном гражданине и служит для контроля за его временным пребыванием. Получается, что при наличии РВП или ВНЖ миграционная карта просто содержит сведения об ИГ, но ни для какого контроля не служит.

Я думаю, что можно просто заполнить ФИО, гражданство, пол, дату рождения, указать паспорт и его серию и номер. Цели визита у Вас уже не будет, потому что это не визит в Россию, а возвращение домой в Россию после визита за границу (визита в Украину например). Визы у безвизовых граждан нет, приглашающей стороны естественно тоже нет, а также нет срока пребывания (есть срок проживания). Поэтому все эти графы нужно просто оставить пустыми.

Ещё есть вариант исправить "срок пребывания" на "срок проживания" и тогда указать дату въезда и дату, до которой действует РВП или ВНЖ. Но строго говоря никакой закон не разрешает исправлять форму бланка, а указывать эти даты как срок пребывания тоже некорректно. Поэтому лучше всего оставить их пустыми, как мне кажется.

Но вопрос интересный и лучше всего обратиться в Государственную Думу РФ с предложением чётко и ясно указать в законе, что например миграционная карта для ИГ с РВП или ВНЖ не нужно, либо изменить её форму и объяснить в Правилах, как же её следует заполнять в этом случае.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2013, 09:12   #3
Vetersv
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vetersv
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 220
Благодарности: 6
Поблагодарили 27 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а как вот это понимать?
Цитата:
МОСКВА, 22 марта. /ИТАР-ТАСС/. Правительство РФ одобрило проект федерального закона "О ратификации Протокола о внесении дополнения в Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца от 5 октября 2004 года". Об этом сообщается сегодня на сайте правительства РФ.

"Применение внесенных Протоколом изменений освободит иностранных граждан, временно или постоянно проживающих в Белоруссии, от заполнения и предъявления миграционной карты при въезде и выезде в республику", - отмечается в решении правительства.

Проект "разработан с учетом создания Белорусской Стороной системы пограничного контроля, связанной с автоматизированным процессом учета лиц, пересекающих государственную границу Белоруссии".

Протокол был подписан в Москве в ноябре 2011 года.
то есть при въезде в РБ иностранцам с ВНЖ и РВП в РБ, МК не нужна, в аналогичном случае в РФ нужна, бред какой-то
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2013, 14:12   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vetersv, я читал эту новость, журналисты как всегда не точно всё изложили. Вот это соглашение. Там в статье 1 говорится:
Цитата:
Статью 3 Соглашения дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Миграционная карта не заполняется при въезде на территорию Республики Беларусь и при выезде с территории Республики Беларусь и не предъявляется иностранными гражданами, временно или постоянно проживающими в Республике Беларусь.
При выезде с территории Республики Беларусь в Российскую Федерацию указанные иностранные граждане получают в компетентных органах Республики Беларусь миграционную карту, которая заполняется ими до въезда в Российскую Федерацию и предъявляется компетентным органам Российской Федерации во время пребывания в Российской Федерации.".
То есть, временно и постоянно проживающие в ИГ в Беларуси будут без миграционный карт въезжать в Беларусь и выезжать из Беларуси, но если они захотят приехать в Россию (из Беларуси), то им надо будет получить и заполнить миграционную карту. А, как Вы знаете, граница между Россией и Белоруссией открытая, то есть такой ИГ должен будет перед поездкой обращаться куда-то в компетентные органы Беларуси за миграционной картой, чтобы законно въехать в Россию.

Почему аналогичную фразу не написали для России, я тоже не понимаю. По сути ИГ с РВП или ВНЖ в России сейчас может свободно въехать в Беларусь благодаря открытой границе и отсутствия требования заполнять отдельную миграционную карту. Но возможно это связано с тем, что в России-то пока от все ИГ требуют заполнять миграционные карты, даже от ИГ с РВП и ВНЖ, а значит при поезде в Беларусь у ИГ и так уже будет миграционная карта с собой. Так что это по сути ещё одно подтверждение того, что в России миграционные карты заполняют все ИГ.

Но лично мне больше нравится вариант не заполнять миграционные карты на границе РФ, а получать их специально для поездки в Беларусь, но пока почему-то так не захотели сделать. Удобнее получилось тем, кто часто в Беларусь ездит, но неудобнее тем, кто просто российскую границу пересекает и живёт в России.

Кстати, эти изменения пока ещё не вступили в силу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2013, 00:52   #5
fivaproldge
Заблокированный пользователь
 
Аватар для fivaproldge
 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 254
Благодарности: 49
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Но вопрос интересный и лучше всего обратиться в Государственную Думу РФ с предложением чётко и ясно указать в законе, что например миграционная карта для ИГ с РВП или ВНЖ не нужно, либо изменить её форму и объяснить в Правилах, как же её следует заполнять в этом случае.
Пока обратился через формы на сайтах ФМС по Москве, по Московской области и через fms.gov.ru, посмотрим, придет ли откуда-нибудь ответ...
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
миграционка, миграционная карта, рвп


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе