Ответить

 

Опции темы
Старый 28.10.2008, 07:03   #11
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Светлана, штраф -- это наказание! Сответственно и порядок исполнения -- тот же. Относительно, очередности, то действительно -- моральный вред -- удовлетворяется, в первую очередь (!), далее, согласно ч. 3 ст. 110 ФЗ -- остальные требования взыскателя.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 29.10.2008 в 06:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2008, 10:37   #12
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я немного не согласна с тем, что гражданский штраф это то же самое, что и уголовный штраф и что порядок взыскания у них один и тот же. Но это не важно. Суть моего вопроса не в том.
Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
далее в согласно ч. 3 ст. 110 ФЗ -- остальные требования взыскателя.
Вот я и спрашиваю про очередность "остальных требований взыскателя", которая регламентируется ст.111 ФЗ-229. Ведь в данном случае получаются 2 взыскателя: государство и физ.лицо.
Знает ли кто-нибудь где есть каки-нибудь разъяснения по поводу отнесения штрафов по ФЗ "О защите прав потребителей" к 3-й или 4-й очередности? Вот, например, в "КонсультантПлюсе" есть статья "Заглянем в новый закон об исполнительном производстве" из журнала "Финансовые и бухгалтерские консультации", 2008, № 2, в которой разъясняется, что "требования по отчислениям в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования взыскиваются в третью очередь". Еще в какой-то статье я видела пояснения, что к третьей очереди относятся также отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования. С этим все понятно. А вот со штрафами непонятно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.10.2008, 07:35   #13
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Светлана, во-первых, нет таких понятий: "уголовный" и "гражданский штраф" -- ибо, штраф (есть денежное взыскание) -- по правовой природе "админстративен"! -- ст. 3.5 КоАП РФ. Во-вторых, ещё раз, в-первую очередь -- требования взыскателя (физлицо обладает преимущественым правом, перед остальными взыкателями)! -- все остальное потом...
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2008, 09:03   #14
идеалист
Заблокированный пользователь
 
Аватар для идеалист
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 48
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
в-первую очередь -- требования взыскателя (физлицо обладает преимущественым правом, перед остальными взыкателями)! -- все остальное потом...
Т.е., У МЕНЯ - преимущественое право перед банком, которому тоже должен мой должник?
Банковский долг всплыл потом, после возбуждения исполнительного пр-ва по моему судебному приказу, последовавшей описи по обеспечению и дальнейшему отклонению судебного приказа...
Теперь же, когда есть исполнительный лист, пристав говорит, что погашаться будет ОДНОВРЕМЕННО в соответствии с размером задолженностей. Есть ли что-то в законе по этому поводу?

ps Прошу прощения, вы тут про штрафы..., может у меня другая тема - взыскание денежных средств?..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2008, 09:29   #15
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
Светлана, во-первых, нет таких понятий: "уголовный" и "гражданский штраф" -- ибо, штраф (есть денежное взыскание) -- по правовой природе "админстративен"! -- ст. 3.5 КоАП РФ.
Уверяю Вас, что на эту тему я сама могу лекцию прочитать какие быват штрафы. Как я у же ранее говорила - меня эта тема не интересует. Меня интересует вопрос очередности удовлетворения требований взыскателей.
Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
Во-вторых, ещё раз, в-первую очередь --
Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
требования взыскателя
"Первая очередь" требования взыскателей делится на 4 очереди - ст.111 ФЗ-229.
Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
(физлицо обладает преимущественым правом, перед остальными взыкателями)! -- все остальное потом...
Да? А где это написано? Почему-то ст.111 ФЗ-229 частично не согласна с Вами.

Ну, господа хорошие, неужели никто ничего не знает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2008, 10:21   #16
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от идеалист Посмотреть сообщение
Т.е., У МЕНЯ - преимущественое право перед банком, которому тоже должен мой должник? ...
Нет.
Цитата:
Сообщение от идеалист Посмотреть сообщение
Теперь же, когда есть исполнительный лист, пристав говорит, что погашаться будет ОДНОВРЕМЕННО в соответствии с размером задолженностей. Есть ли что-то в законе по этому поводу?
Пристав прав. Согласно п.3 ст.111 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве": "Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2008, 10:40   #17
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Светлана, .простите, что Вас так "заклинило" на ст. 111?!. Там о штрафах не полслова, ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ -- это налоги и отчисления в разного рода бюджетные и небюджетные фонды. Ваша статья 110 ФЗ!!! Если вас это успокоит почитайте: Постановление Конституционного Суда РФ от 30 июля 2001 г. N 13-П
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2008, 10:44   #18
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СветланаБ., и ещё почитайте ст. 855 ГК РФ.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2008, 12:01   #19
СветланаБ.
Юрист
 
Аватар для СветланаБ.
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 671
Благодарности: 45
Поблагодарили 116 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
Светлана, .простите, что Вас так "заклинило" на ст. 111?!. Там о штрафах не полслова,
По-моему, MAGELLAN, это Вас "заклинило", а не меня. Вы так до сих пор и не поняли, что меня интересует.
Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ -- это налоги и отчисления в разного рода бюджетные и небюджетные фонды. Ваша статья 110 ФЗ!!!
Там не говорится о бюджетных "фондах", там говорится о бюджетных платежах. Вот как раз поэтому и вопрос. Штраф в пользу государства перечисляется в бюджет и в связи с этим СПИ решил, что исполнительный лист на штраф в пользу взыскателя-государства (оно ведь тоже является взыскателем!) должен быть исполнен вперед исполнительного листа взыскателя-гражданина.
Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
СветланаБ., и ещё почитайте ст. 855 ГК РФ.
Читала. Там такая же спорная ситуация возникает при прочтении абзаца 5 пункта 2.
Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
А вот за это СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!.
Я раньше уже видела это Постановление, но как-то мельком на него глянула - прочитала преамбулу и резолютивную часть и все. А сейчас прочитала более внимательней и, кажется, MAGELLAN, вольно или невольно, но все-таки Вы мне помогли!

Поясняю суть. Постановление Конституционного Суда РФ от 30 июля 2001 г. N 13-П:
"3. Согласно пункту 1 статьи 81 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения указанного документа, судебный пристав-исполнитель выносит постановление, по которому с должника взыскивается исполнительский сбор в размере семи процентов от взыскиваемой суммы или стоимости имущества должника.
По буквальному смыслу данной нормы, названная денежная сумма определяется именно как исполнительский сбор. Между тем такой сбор (а в моем случае - штраф на основании ФЗ-229) в перечне налогов и сборов, которые устанавливаются, изменяются или отменяются Налоговым кодексом Российской Федерации (пункты 3 и 5 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации), не указан, и, следовательно, он не относится к сборам в смысле статьи 57 Конституции Российской Федерации. Не является он также государственной пошлиной в смысле статьи 1 Федерального закона "О государственной пошлине". Вместе с тем Федеральным законом "О бюджетной классификации Российской Федерации" исполнительский сбор отнесен к административным платежам и сборам, а также включен в планируемые доходы федерального бюджета на 2001 год. …"
Статья 57 Конституции РФ:
"Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют".

Вот только, из этого Постановления выходит, что исполнительный лист на взыскание гос.пошлины относится к 3-ей очереди удовлетворения требований взыскателей, то есть вперед нас, да?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2008, 16:18   #20
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Светлана, похоже, все-таки, Вы не внимательно прочли резолютивную часть Постановления КС (!):

"4. Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 18, 19 (части 2 и 3), 35 (части 2 и 3), 45 (часть 1), 46 (часть 1) и 55 (часть 3), положение пункта 1 статьи 77 Федерального закона "Об исполнительном производстве", на основании которого из денежной суммы, взысканной судебным приставом-исполнителем с должника, исполнительский сбор оплачивается в первоочередном порядке, а требования взыскателя удовлетворяются в последнюю очередь. ". Проведите параллель с нынедействущим ФЗ-229...

Настаиваю, на том что, регулярные платежи (налоги и взносы в различные фонды) и штрафы -- уплачиваются после удовлетворения требований взыскателя!!! А в соответствии, со ст. 2 Конст-ции РФ утверждаю, что требования физлица имеют приоритет (по очередности исполнения) над требованиями юрлица и государства!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
арест имущества, доверенность, порядок и основания, права и обязанности, прописка, сроки возбуждения ип, ссп, стороны


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе