Ответить

 

Опции темы
Старый 04.05.2010, 18:34   #1
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Судебные приставы и милиция совместно разыскивают должников

В отдел судебных приставов по Очерскому району УФССП России по Пермскому краю поступил исполнительный документ районного суда об обязательстве Отдела внутренних дел по Очерскому муниципальному району исполнять постановления судебных приставов по Очерскому району Пермского края.

Суд принял данное решение на основании заявления прокурора Очерского района в связи с несоблюдением районным ОВД федерального законодательства об исполнительном производстве в части обеспечения розыска должников по алиментным обязательствам.

В судебном процессе было установлено, что судебные приставы Очерского района в ОВД неоднократно направляли постановления о розыске должников по алиментам. Однако все постановления возвращались без исполнения, по мере возможностей приставы разыскивали должников своими силами.
По мнению прокурора Очерского района действия сотрудников ОВД являются незаконными и влекут за собой нарушение прав граждан.

Согласно ч.1, ч. 3 ст. 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительному документу, содержащего требования о защите интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи с смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске должника. В случаях, предусмотренных ч.1 ст. 65 указанного закона розыск должника-гражданина и розыск ребенка осуществляется органами внутренних дел.

Согласно ст. 8, ч.6 ст. 33 Закона «О милиции» - основными задачами криминальной милиции являются организация и осуществление розыска лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Милиция обязана оказывать содействие в пределах своих служебных полномочий судебным приставам при исполнении ими служебных обязанностей, обеспечивать правопорядок на месте совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Представители ОВД по Очерскому муниципальному району требования прокурора не признали и пояснили, что розыск должников по алиментным обязательствам до 2006 года производила паспортно-визовая служба. Полномочий по розыску у других подразделений милиции не имелось. После реорганизации и передачи паспортно-визовой службы из системы МВД в систему ФМС России другие подразделения розыском заниматься не вправе, заведение розыскных дел незаконно. В подтверждение своих слов, сотрудники ОВД ссылались на письмо Министра внутренних дел Р.Г. Нургалиева в адрес ФМС России, согласно которому работа по розыску должников по алиментным обязательствам должна проводиться подразделениями Федеральной миграционной службы.

Выслушав участников процесса и исследовав представленные материалы, суд согласился с требованиями прокурора и признал бездействие ОВД по Очерскому району по розыску должников по алиментным обязательствам незаконным.

По мнению суда, ссылка представителей ОВД на Указания МВД России, запретившие розыск алиментщиков необоснованна. Закон «О милиции» и Закон «Об исполнительном производстве» являются федеральными законами. Согласно ст. 76 Конституции РФ Федеральные законы имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации, и в случае противоречия с иным актом, изданным в Российской Федерации, действует Федеральный закон. Указание МВД РФ является ведомственным нормативным актом, который не может противоречить Федеральным законам. В соответствии с Федеральными законами розыск должников по алиментным обязательствам возложен на органы внутренних дел. Вопросы распределения обязанностей по розыску в системе МВД являются внутренними и не могут нарушать права граждан.

Таким образом, суд пришел к выводу признать действия Отдела внутренних дел по Очерскому муниципальному району в части отказа в обеспечении розыска должников по алиментным обязательствам в рамках исполнительного производства незаконными, и обязал ОВД по Очерскому району исполнять постановления отдела судебных приставов по Очерскому району о розыске должников по алиментам.

«На данный момент решение Очерского районного суда исполнено. Начальником ОВД Очерского муниципального района подписан приказ о закреплении розыска должников-граждан, объявленных в розыск постановлениями судебных приставов-исполнителей, за службой участковых уполномоченных ОВД по Очерскому району. Исполнительное производство окончено фактически», – пояснила ситуацию начальник отдела судебных приставов по Очерскому району УФССП России по Пермскому краю Нина Селеткова.

По информации пресс-службы УФССП по Пермскому краю

Источник
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2010, 11:26   #2
GOTSMAN
Пользователь
 
Аватар для GOTSMAN
 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Розыском в рамках исполнительного производства милиция заниматься НЕ БУДЕТ! и милицию в этом НЕЛЬЗЯ ВИНИТЬ, у них хватает работы. сдесь своя специфика, задерживать розыскник неможет, закрыть тоже, в кабинете НОЧЬЮ ПОБЕСЕДВАТЬ тоже СПИ по розыску не может. Нужно поднимать напрвление. Иначе никак.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2010, 12:19   #3
задавака
Пользователь
 
Аватар для задавака
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GOTSMAN Посмотреть сообщение
Розыском в рамках исполнительного производства милиция заниматься НЕ БУДЕТ! и милицию в этом НЕЛЬЗЯ ВИНИТЬ, у них хватает работы. сдесь своя специфика, задерживать розыскник неможет, закрыть тоже, в кабинете НОЧЬЮ ПОБЕСЕДВАТЬ тоже СПИ по розыску не может. Нужно поднимать напрвление. Иначе никак.
Будет, я вас уверяю. Когда пишится заявление в милицию о розыске и привлечении по ст. 157 УК. Цепочка следующая:
1. следователь к которому попадает заявление, обязательно обращается к дознавателю из ССП в рамках дознания
2. тот, в свою очередь собирает объяснения и выдает предписание либо на розыск, либо на отказ заявителю, что можно оспаривать.
3. по представленным материалам передаем в прокуратуру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2010, 16:21   #4
RBpristav
Пользователь
 
Аватар для RBpristav
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Закон «О милиции» и Закон «Об исполнительном производстве» являются федеральными законами.
А с какого... времени Закон РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I "О милиции" стал Федеральным законом?

Цитата:
Сообщение от GOTSMAN Посмотреть сообщение
Розыском в рамках исполнительного производства милиция заниматься НЕ БУДЕТ! и милицию в этом НЕЛЬЗЯ ВИНИТЬ, у них хватает работы. сдесь своя специфика, задерживать розыскник неможет, закрыть тоже, в кабинете НОЧЬЮ ПОБЕСЕДВАТЬ тоже СПИ по розыску не может. Нужно поднимать напрвление. Иначе никак.
Очень хочется узнать... как у вас организовано исполнение указания Директора от 18.01.2010 № 12/02-442-АП «Об организации розыска должника-гражданина и его имущества по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей», а также соответствующих Методических рекомендаций (от 15.01.2010 кажется)?

Нашёл в закромах аналогичное решение суда от 29.01.2010 г. Суд признал незаконным бездействие ОВД по Такому-то району по исполнению постановлений судебного пристава-исполнителя об объявлении розыска должника-гражданина и розыска ребенка и обязании ОВД по Такому-то району осуществлять розыск указанных лиц. Только вроде исполнительный лист не выдавался...

Если кому нужно могу сбросить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2010, 17:41   #5
задавака
Пользователь
 
Аватар для задавака
 
Регистрация: 17.03.2010
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сбросьте мне в личку! буду очень признательна!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2010, 19:06   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rbpri Посмотреть сообщение
Если кому нужно могу сбросить.
А на форум выложить с измененными данными?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2010, 08:42   #7
RBpristav
Пользователь
 
Аватар для RBpristav
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
А на форум выложить с измененными данными?
Выкладываю:

[attachment=879:ref_06.pdf]
Вложения
Тип файла: pdf ref_06.pdf (402.4 Кб, 14 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2010, 13:16   #8
Navi007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Navi007
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 120
Благодарности: 5
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rbpri Посмотреть сообщение
А с какого... времени Закон РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I "О милиции" стал Федеральным законом?



Очень хочется узнать... как у вас организовано исполнение указания Директора от 18.01.2010 № 12/02-442-АП «Об организации розыска должника-гражданина и его имущества по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей», а также соответствующих Методических рекомендаций (от 15.01.2010 кажется)?

Нашёл в закромах аналогичное решение суда от 29.01.2010 г. Суд признал незаконным бездействие ОВД по Такому-то району по исполнению постановлений судебного пристава-исполнителя об объявлении розыска должника-гражданина и розыска ребенка и обязании ОВД по Такому-то району осуществлять розыск указанных лиц. Только вроде исполнительный лист не выдавался...

Если кому нужно могу сбросить.

У нас в Нижегородской области подписан совместный приказ УФССП по НО и ГУВД по НО "Об утверждении Регламента взаимодействия Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области и Главного управления внутренних дел по Нижегородской области по вопросам розыска лиц, скрывающихся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей"
по которому мы сейчас и работаем
__________________
Я вынесу Вам мозг, если вы не согласитесь с моим ВЕРНЫМ мнением )))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2010, 06:47   #9
avgn
Пользователь
 
Аватар для avgn
 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пристав не может найти должника... по месту прописки жена говорит он здесь не живёт... по мобильному телефону он ей обещает, что придёт и не является уже пол года...
... если должник к приставу не является, кто его должен найти и доставить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2010, 04:11   #10
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AVG Посмотреть сообщение
... если должник к приставу не является, кто его должен найти и доставить?
СП по ОУПДС по постановлению о принудительном приводе. Вопрос в том, найдет ли он его.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе