Ответить

 

Опции темы
Старый 24.07.2013, 13:11   #1
krashe
Пользователь
 
Аватар для krashe
 
Регистрация: 24.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Хождение по мукам или пошел 2-ой год получения РВП...

Не хватает слов, чтобы выразить свое возмущение работой УФМС МО, уже пошел второй год, а муж (ИГ) никак не получит РВП!

Наша история(простите, что длинно):

Проживаем мы в МО, в местном ОФМС нам сказали, что владельцы паспортов миграционно-опасных стран должны подавать документы не в своем территориальном отделе, а в центральном на Солянке. Ну, должны так должны! Зарегистрировались на госуслугах, все заполнили, сдали все необходимые документы (еще в мае 2012 года), стали ждать результата (я -гражданка РФ, постоянно проживаю в Московской области (Раменское), соответственно, супруг должен идти вне квоты, казалось бы - все просто, документы приняли, нам осталось только дождаться ответа). В конце ноября 2012 получаем с госуслуг уведомление о том, что разрешено временное проживание для получения обращайтесь в территориальный отдел в своем городе, для справок указали Моск.телефон 6236591). И тут начались пляски с конями!

В местном ОФМС на нас сделали круглые глаза и сказали "вы же документы подавали в центральном управлении - там вам и получать РВП", мы туда сунулись, нам говорят "сначала сделайте дактилоскопию, делать надо в вашем Подмосковном отделе, ну а потом обращайтесь", мы снова пришли к ним, с горем пополам сдал муж пальцы, инспектор сказал что отвезет их на Солянку, высказав предположение, правда, что не представляет кому их там отдавать, т.к. обычно они отвозят "пальчики" с остальными документами, которые они ранее приняли от ИГ (а мы то подавали заявление и все док-ты сдали сами на Солянке и в территориальном органе на мужа никакого личного дела нет). Т.к. дело было накануне новогодних праздников, решили после НГ продолжать обивать пороги обоих ФМС...

В январе у нас родился ребенок, потом супруг ездил на родину, вернулся когда уже снег растял и отправился на Солянку с полной уверенностью, что сейчас ему поставят штамп РВП и у нас начнется новый этап в жизни. Как бы не так! Его развернули сразу же, сказав, что паспорт у него не возьмут "мы принимаем документы только у инспекторов из территориальных отделов, сдайте паспорт им, они привезут нам, мы поставим отметку, потом они приедут заберут, потом вы его у себя в раменском получите, на это уйдет 15 дней". Снова потопали в свой Раменский ОФМС, там опять на нас посмотрели большими глазами, но правда после долгих уговоров, паспорт забрали, взамен выдали справку сроком действия 1 месяц, сказали через 2 недели позвонить... Проходит 2 недели: "мы паспорт отвезли, у нас его на Солянке забрали, ждите"..., проходит 3 недели "мы ездим каждую среду и пятницу туда, другие паспорта отдаем-забираем. Ваш нам не дали, ждите..", проходит 4 недели "паспорта у нас нет, лучше съездите сами туда, может вам напрямую быстрее его отдадут"... И вот, спустя месяц, муж едет снова сам в Управление ФМС по Московской области, его там как теннисный мячик гонят туда-сюда из кабинета в кабинет, в итоге отдают паспорт... ЧИСТЫЙ... со словами "а на вас у нас нет никаких документов"...

Вот это номер!

Муж говорит, мол, как такое возможно? Я же лично подавал... Все уведомления по е-мейлу получил (что документы приняты.. что разрешено временное проживание), как же нет моих документов? Отправили к начальнику, тот его выслушал, потом инспектора, которая мужу сказала. что на него нет никакого файла тоже послушал "ну раз нет на вас никаких документов, что я могу сделать?"Хочется воскликнуть, браво!!! Звонит мне, рассказывает все это, я ему советую сходить в тот кабинет, куда он лично относил свои док-ты, там закрыто, никого нет. Девушка. которая его развернула, ответила: "здесь (в кабинете) никого нет и не будет, не стучите, не ждите", он- "я хочу поговорить с инспектором. которому приносил документы", она - "он не работает", он - "ну. кто-то же работает!" - она "нет, никого нет. инспекторы в отпуске", он - "когда придут". она - "не могу сказать", он -"когда я могу прийти и застать?", она - "я не знаю... ну давайте свой номер, как кто-то придет, позвоним"... Ага-ага, позвонят они! этот телефон его прямиком полетел в мусорное ведро наверняка... Я сама пытаюсь позвонить им - бесполезно (по горящему телефону. указанному на сайте ничего не знают, дают номера тел по кот. никто не отвечает - 6241930 и тот кот. выше я написала уже) ...

В отчаянии звоню в Раменское отделение, говорю, что так и так, документов на мужа нет, что нам делать. Справедливости ради надо отметить, что инспекторы занимающиеся РВП в Раменском - достаточно любезны, не хамят и не разговаривают уничижительным тоном, когда к ним обращаешься. В общем, там мне говорят "зачем вы вообще там документы подавали, сдали бы нам - давно уже бы получили рвп", я говорю "так мы бы с радостью, но нам сказали у вас же, что китайцы, индийцы, афганистанцы и прочие опасные в миграционном плане страны (а супруг мой именно "опасный мигрант")могут подавать документы только в Управлении ФМС в Москве на Солянке!" - "С чего вы взязи? Мы у всех принимаем, и у вас бы взяли, так что приходите - приносите, начнем сначала, через полгода получите"... Т.е. снова нам предлагают с нуля все делать. А почему?! Мы же больше года назад подали документы и даже получили положительное уведомление.

Расстроившись окончательно, стала собирать ВСЮ информацию, кот. мы получили на е-мейл с госуслуг.ру, нашла там пару фамилий, вчитываясь в то что там приходило и анализируя - пытаясь разложить все по полочкам. И закралось подозрение у меня в голове, что на каком-то этапе произошел сбой. Перечитала крайнее уведомление, где положительное решение по РВП пришло и там написано так:


"Приглашение. УФМС России по Московской области Сообщаю, что решением УФМС России по Московской области Вам разрешено временное проживание в пределах квоты на основании п.1 ст.6 Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”. Для оформления разрешения на временное проживание Вам необходимо обратиться в УФМС России по Московской области в Раменском районе тел.: 6236591"



Выделила жирным "в пределах квоты". Вот, наверное где собака зарыта. Т.е. ему по квоте выделили РВП? Зачем? Это значит, что ему надо заново все собирать (все документы), заново подавать и снова 6 месяцев ожидать? Почему? Это ошибка инспектора. или умысел какой-то, не пойму.

Главный вопрос - что нам сейчас делать?
У мужа рабочая виза заканчивается 12/08/2013, делать новую работодатель ему не будет, т.к. планировалось, что он получит РВП, затем Разрешение на работу и рабочая виза ему будет не нужна. Если не будет у мужа РВП - ему надо будет улетать из РФ. Ждать инспектора-фантома из отпуска? Выяснила, что инспектор, который принимал документы год назад уже не работает на прежнем месте (то ли повысили. то ли перевели - не в курсе), но факт в том что сейчас некому просто найти его заявление, как ему говорят.

Я в печали. Не знаю что сейчас нужно делать, в какую дверь стучаться... Помогите советом, пожалуйста!

Последний раз редактировалось krashe; 24.07.2013 в 13:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2013, 19:11   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

krashe, странно конечно, что РВП выдано в пределах квоты, если документы подавались по браку. И зря Вы подавали их на Солянке, а не в Раменском. Но в любом случае давным давно пора было подать письменную жалобу, а не бегать и устно что-то говорить. На письменную жалобы дали бы письменный ответ. И сейчас не поздно подать жалобы в УФМС России по Московской области, потом в ФМС России, если там не помогут. Заодно и в прокуратуру можно написать. Ссылайтесь на принятое положительное решение и требуйте выдать РВП.

При наличии РВП уже не нужно будет разрешение на работу, а визу временно проживающего лица оформят в УФМС на весь срок действия РВП. Если текущая виза закончится, а РВП не выдадут, придётся конечно заранее выехать и приезжать по новой визе (не обязательно рабочей).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2013, 15:55   #3
krashe
Пользователь
 
Аватар для krashe
 
Регистрация: 24.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аллилуйя! Муж получил РВП наконец-то.

Потребовалось несколько звонков на горячую линию, личный визит (мой) в УФМС и еще пара недель ожиданий. Сегодня у супруга заканчивается виза и он, Слава всем Богам, получил штамп - завтра пойдем регистрировать его, потом многократную въездную-выездную визу оформлять будем ...

Относительно того, что РВП дали по квоте - оказалось, что это шаблонный ответ, который пишут всем, подавшим заявление через Госуслуги.ру без исключения.

А теперь вопросы - дата принятия решения 24 октября 2012 года, фактически он только сегодня получил в паспорт отметку:

1. Когда теперь ему надо подтверждать проживание (год с момента принятия решения или год с момента непосредственно получения РВП)?

2. Он также поинтересовался у инспектора, может ли он уже сейчас подавать на ВНЖ, ему сказали, что не ранее чем через полгода с момента ВЫДАЧИ РВП (не с момента принятия решения). Это действительно так? Подать на ВНЖ он сможет не ранее, чем в феврале 2014 года теперь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2013, 18:40   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

krashe, вообще-то да, сроки для уведомления о проживании и для ВНЖ отсчитываются с даты получения РВП (она указывается в расписке при получении РВП). Подать на ВНЖ строго по закону можно и раньше (просто наличие РВП требуется), но раньше года проживания по РВП всё равно нельзя получить ВНЖ.

Стоило обратиться в прокуратуру, чтобы наказать виновных должностных лиц за столь длительную задержку. Ну и вышестоящий орган ФМС может их наказать дисциплинарно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2013, 15:08   #5
krashe
Пользователь
 
Аватар для krashe
 
Регистрация: 24.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
сроки для уведомления о проживании и для ВНЖ отсчитываются с даты получения РВП ...
Стоило обратиться в прокуратуру, чтобы наказать виновных должностных лиц за столь длительную задержку. Ну и вышестоящий орган ФМС может их наказать дисциплинарно.
Значит, будем после НГ подавать на ВНЖ, надеюсь с ним не будет такой тягомотины, как с РВП (Раменские инспекторы сказали, чтоб мы через них подавали документы, это будет и быстрей и с меньшими нервами)

Относительно обращения в прокуратуру - было большое желание, но в конце концов получили разрешение, поэтому решили не писать, не трепать себе нервы.

Сегодня муж поехал сдавать доки на визу ИГ с РВП, говорит не стали брать с него квитанцию об оплате (1000 рублей). Визу многократку бесплатно ставят разве?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2013, 16:57   #6
FleurP
Пользователь
 
Аватар для FleurP
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 73
Благодарности: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

krashe, да, бесплатно.
И деньги вернуть проблематично Мы тоже так ошиблись, потом провели 2 часа в том отделении, где на визу документы сдавали, надо было собрать подписи-печати на заявлении о возврате. 100 раз хотелось уже забить на эту тысячу, но потом приходил нужный человек и уже не хотелось с пустыми руками уходить. Правда, когда заявление было оформлено как нужно, оказалось, что придется ехать в другое отделение (вроде на Китай-город). А там сказали, что деньги могут перечислить только при личном присутствии ИГ и только на его счет, наличными никак. Счета у мужа не было, и мы махнули рукой на них. Если бы я знала с самого начала, как это будет, даже начинать бы не стала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2013, 21:28   #7
krashe
Пользователь
 
Аватар для krashe
 
Регистрация: 24.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мдаа, ну я так и думала, что не так просто вернуть оплаченную пошлину (потраченное на это время и энергия будут несоизмеримо дороже стоить, чем та сумма, ради которой стоит это затевать)...

причем, информацию брали с сайта госуслуги.ру - что же за сервис это такой ..хм.. не достоверный!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2013, 22:36   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

FleurP, открыть счёт в банке ИГ может без проблем. И потом указать реквизиты этого счёта в заявлении на возврат госпошлины. Так что Вы уже близки к результату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2013, 10:35   #9
FleurP
Пользователь
 
Аватар для FleurP
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 73
Благодарности: 1
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, это да. Но дело в том, что счет нужен был бы только ради этой тысячи, да еще информацию о нем пришлось бы указывать при подаче налоговой декларации в стране гражданства, а это могло бы вызвать сложности при расчете налогов. Тысяча рублей этого не стоит
Да и начала я это только потому, что после процедуры с получением РВП была жутко зла на ФМС. Не хотелось из принципа им деньги оставлять.
А самый простой способ был, как нам посоветовал охранник тогда, просто попробовать продать эту квитанцию кому-нибудь из очереди.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2013, 23:12   #10
fivaproldge
Заблокированный пользователь
 
Аватар для fivaproldge
 
Регистрация: 26.03.2013
Сообщений: 254
Благодарности: 49
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krashe Посмотреть сообщение
Потребовалось несколько звонков на горячую линию, личный визит (мой) в УФМС и еще пара недель ожиданий.
По этим телефонам звонили? http://www.fmsmo.ru/ufms_rossii_po_m...hey_linii_ufms
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе