Старый 04.07.2014, 10:26   #1
JoJocage
Пользователь
 
Аватар для JoJocage
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 546
Благодарности: 18
Поблагодарили 55 раз(а) в 54 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Хищение воды

Коллеги!
Как вы считаете, можно ли использование воды, полученной в результате самовольного подключения к водопроводной сети, квалифицировать как хищение (кража)? Или это только административная ответственность?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2014, 10:33   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: / /
Сообщений: 29,751
Благодарности: 3,470
Поблагодарили 4,462 раз(а) в 4,291 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JoJocage Посмотреть сообщение
квалифицировать как хищение (кража)
и кто потерпевшим будет?
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2014, 10:41   #3
JoJocage
Пользователь
 
Аватар для JoJocage
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 546
Благодарности: 18
Поблагодарили 55 раз(а) в 54 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Водоканал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2014, 11:35   #4
dvk
Пользователь
 
Аватар для dvk
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 519
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JoJocage Посмотреть сообщение
Водоканал.

В лице всех сотрудников?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2014, 12:00   #5
JoJocage
Пользователь
 
Аватар для JoJocage
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 546
Благодарности: 18
Поблагодарили 55 раз(а) в 54 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну, юрлицо.
Ну, в общем, я тоже согласен, что события преступления тут нет.
Но как объяснить это директору... Гы! Он убеждён в обратном.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2014, 12:06   #6
dvk
Пользователь
 
Аватар для dvk
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 519
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JoJocage Посмотреть сообщение
Ну, юрлицо.
Но как объяснить это директору...
Дать почитать УК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2014, 23:50   #7
AvakGM
Пользователь
 
Аватар для AvakGM
 
Регистрация: 12.05.2014
Сообщений: 383
Благодарности: 29
Поблагодарили 85 раз(а) в 85 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А кража чего? Водоканал не продает воду, вода не является товаром! Водоканал оказывает услугу по доставке воды, оплата которой лишь зависит от количества потребляемой воды.
А вот самоуправство 330 УК РФ усмотреть можно, если докажете, что причиненный его действиями ущерб для организации существенный что думаю маловероятно, так как боюсь представить какие объемы должны были быт им использованы.
Обратитесь в полицию. пусть проведут проверку и постановление об отказе директору

Последний раз редактировалось AvakGM; 05.07.2014 в 23:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2014, 09:23   #8
swin08
Пользователь
 
Аватар для swin08
 
Регистрация: 12.12.2012
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 134
Благодарности: 2
Поблагодарили 24 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JoJocage Посмотреть сообщение
Коллеги!
Как вы считаете, можно ли использование воды, полученной в результате самовольного подключения к водопроводной сети, квалифицировать как хищение (кража)? Или это только административная ответственность?
Ответственность за это как минимум административная - ст 7.20 КоАП РФ.
Так же можно усмотреть состав ст. 165 УК РФ. Согласно Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2007 № 51 под состав статьи 165 подпадает незаконное подключение к электросетям. Полагаю, что возможна полная аналогия и по водопроводу. Естественно, что основной вопрос будет в доказывании крупного ущерба. Однако для нарушителя, сам факт проведения сотрудниками полиции проверки в порядке УПК, уже серьезная нервотрепка.
Так что ищите практику.

P.S. Не понятна ирония dvk. Есть сомнения по поводу того, что юрлицо может быть потерпевшим?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вода, водоснабжение, кража, самовольное подключение, хищение


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе