Старый 17.09.2011, 19:42   #1
la_irinka
Пользователь
 
Аватар для la_irinka
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Программа Молодая семья

Добрый день!
Я и мой сын являемся участниками программы "Доступное жилья для МС". В списках участников, изъявивших желание получить субсидию в 2011 году, были практически в начале и рассчитывали получить субсидию в этом году. Администрация признавала наше право на первоочередное получение субсидии, т.к. я стояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий до 2005 г. (в составе семьи моей матери). Теперь же однако они ссылаются на ПП № 1050 от 17.12.2010 и отказывают в первоочередном получении, т.к. я не сама лично стояла, а стояла в составе семьи моей матери. Правомерны ли их действия? Какая разница стояла ли я одна или в составе семьи матери?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2011, 10:26   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если вы подали заявление и необходимый пакет документов на участие в программе, должны иметь на руках решение администрации о признании (или непризнании) вашей МС участницей программы. Отказ может быть получен, если ваша семья не соответствует п.6 указанного ПП РФ:
Цитата:
6. Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
б) семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Ваша семья поставлена на жилищный учёт до 1 марта 2005г. и совершенно неважно, стоите вы на учёте только с ребёнком или в составе семьи матери.
Получайте письменный отказ и обжалуйте его.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2011, 20:46   #3
la_irinka
Пользователь
 
Аватар для la_irinka
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Если вы подали заявление и необходимый пакет документов на участие в программе, должны иметь на руках решение администрации о признании (или непризнании) вашей МС участницей программы. Отказ может быть получен, если ваша семья не соответствует п.6 указанного ПП РФ:

Ваша семья поставлена на жилищный учёт до 1 марта 2005г. и совершенно неважно, стоите вы на учёте только с ребёнком или в составе семьи матери.
Получайте письменный отказ и обжалуйте его.
Спасибо за разъяснение!
Насколько я понимаю, их отказ в первоочередном праве на получение субсидии неправомерен. Наша семья: мама, папа, я и мои брат с сестрой в 1987 году была признана нуждающейся в улучшении жил. условий (заявление подавала мама).
В 2010 году я стала участницей программы "МС" (проверили снова все документы и я с сыном была признана нуждающейся), имеются все уведомления о нуждаемости и о включении в программу. Меня с сыном поставили в начало очереди , т.к. я стояла в составе семьи матери с 1987 году, а теперь задвинули в конец по тем же причинам. Обжаловать нужно в судебном порядке?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2011, 21:57   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от la_irinka Посмотреть сообщение
Меня с сыном поставили в начало очереди , т.к. я стояла в составе семьи матери с 1987 году, а теперь задвинули в конец по тем же причинам. Обжаловать нужно в судебном порядке?
Для начала можете обратиться в выщестоящую организацию. Не поможет - в суд, получив письменный отказ в первоочередном предоставлении субсидии.

Цитата:
21. Порядок формирования органом местного самоуправления списка молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году, и форма этого списка определяются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. В первую очередь в указанные списки включаются молодые семьи - участники подпрограммы, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2011, 15:23   #5
la_irinka
Пользователь
 
Аватар для la_irinka
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Для начала можете обратиться в выщестоящую организацию. Не поможет - в суд, получив письменный отказ в первоочередном предоставлении субсидии.
Жанна, подскажите, пожалуйста, как мне парировать их довод о том, что стою-то я с 1987 г., а семья (т.е. мой сын) у меня появились только в 2009 году.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе