Старый 11.08.2013, 13:05   #1
Sidius
Пользователь
 
Аватар для Sidius
 
Регистрация: 11.08.2013
Адрес: / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обделили в наследстве.

Здравствуйте!
Необходимо консультация в наследственном деле.
Имеется приватизированная квартира, на 4х человек в равных долях.
Моего деда, бабушку, их старшего сына и младшего сына - моего отца.
Мой отец умер, когда мне было 12 лет, его долю в равных долях, забрали себе бабушка и дедушка, меня при этом обделили.
Через три года умер мой дедушка, его доля отошла старшему сыну и бабушке в равных долях, но тут вроде я должен был получать тоже долю по праву представления, но мне ничего не досталось.
Недавно умер старший сын, семьи и детей у него нет, все вроде бы должно достаться бабушке, меня бы это устроило, но за месяц до его смерти объявилась женщина, с которой он когда то проживал в гражданском браке, начала таскаться с ним по больницам, делать вид что проявляется заботу, а после его смерти я узнал что они оказывается, когда то расписались ничего никому не сказав и она теперь претендует на наследство.

И так, стратегию разбил на две стадии.
Стадия первая, хочу уменьшить долю дяди, заявив на то, что меня как несовершеннолетнего обделили много лет назад.
Тут вопрос, я могу претендовать на часть наследства моего дедушки по праву представления или только на наследство отца?
Какая часть является обязательной в данном случае для меня?
Моя мама, как и я даже не знали о том, что меня обделили пока не увидели на похоронах дяди бумаги о праве наследства по закону на папу и деда в которых меня не было.
Никакого отказа от неё или меня не было.

Стадия вторая.
Хочу заявить на неё как недостойного наследника.
Вместе они не живут уже года 3.
Ухаживала за ним бабушка, до последнего месяца.
Все соседи готовы потвердить данный факт.
Каковы шансы?
Как правильно реализовать данную стратегию и возможно стоит внести какие то коррективы?
Заранее огромное спасибо за помощь!!!

Последний раз редактировалось Sidius; 11.08.2013 в 13:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2013, 22:33   #2
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sidius Посмотреть сообщение
Моя мама, как и я даже не знали о том, что меня обделили пока не увидели на похоронах дяди бумаги
А чего здесь знать-то? О смерти вашего отца ваша мать знала, не могла не знать, но к нотариусу по каким-то причинам решила не ходить. Т.е. не приняла наследство в установленном порядке.
О смерти вашего деда тоже, наверное, знала. И тоже к нотариусу не пошла. Ваши родственники наследство вашего отца и деда, судя по всему, приняли. Вы - не приняли. Т.к. вы были несовершеннолетним, принять наследство должна была ваша мама. Сперва, после смерти вашего отца - от своего и вашего имени, а потом, после смерти деда - от вашего имени (либо это должны были сделать вы с письменного разрешения мамы). Кто виноват, что ваша мама этого не сделала?
Цитата:
Сообщение от Sidius Посмотреть сообщение
Тут вопрос, я могу претендовать на часть наследства моего дедушки по праву представления или только на наследство отца?
Теоретически - претендовать можете и на то, и на другое. Практически - сильно зависит от того, где кто был прописан, кто и кем совместно проживал.
Цитата:
Сообщение от Sidius Посмотреть сообщение
Какая часть является обязательной в данном случае для меня?
После смерти отца, его доля должна была распределиться на четверых - его отца, мать, жену и сына. Т.е. ваша доля - четверть от четверти, 1/16.
После смерти деда его доля должна была распределиться на троих - его жену, старшего сына, и внука от младшего сына, по праву представления. Если считать, что деду на момент смерти должна была принадлежать 1/4 + 1/16 = 5/16, то ваша доля - треть от 5/16, 5/48. Прибавляем 1/16, получаем 1/6. Вот на эту долю вы теоретически можете претендовать. Ваша мама, теоретически, может претендовать еще на 1/16.


Цитата:
Сообщение от Sidius Посмотреть сообщение
Стадия вторая.
Хочу заявить на неё как недостойного наследника.
Вместе они не живут уже года 3.
Ухаживала за ним бабушка, до последнего месяца.
Все соседи готовы потвердить данный факт.
Каковы шансы?
Близкие к нулевым.
Наследник не обязан ухаживать за наследодателем, и жить вместе с ним.

Последний раз редактировалось Специалист без образования; 11.08.2013 в 22:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе