Старый 22.08.2015, 14:11   #1
abrr0806
Пользователь
 
Аватар для abrr0806
 
Регистрация: 22.08.2015
Адрес: Россия / Свердловская обл. /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возможно ли отобрать землю, на которой находится единственное жильё?

Вечер добрый! Проблема такая, отец умолчал от меня наличие долга перед частным лицом, сейчас кредитор объявился, вели переговоры. Я предложила ему вариант продажи нашего дома и покрытие полной суммы долга, он отказался, требует переуступить ему право аренды земли с целью дальнейшей реализации недвижимости. Закончится это всё одним - мы перепишем, а он на следующий день нас пошлёт подальше.

Оценочная стоимость дома даже на 2009 год более чем в три раза превышает сумму долга, собираюсь сделать переоценку. От оплаты ему долга ранее частями кредитор уклонялся, был свидетель. Проблема в том, что наш участок находится в аренде на 49 лет и за аренду тоже имеется долг. Более того, с нажима кредитора, он выставлялся на торги, о чём нас не уведомляли. Последние судебные процессы также были без уведомлений, точнее извещения приходили, но не по месту жительства, о чём кредитор знал.

Дом в собственность ещё не оформлен, я запустила этот процесс сейчас. Мне приходят угрозы от кредитора и его представителей, угрожают в случае моего отказа от их предложения снова начать торги. Этот дом является для нас единственным жильём, дам запрос на выписку из росреестра. Кредитор утверждает, что деньги давались под залог дома, чего не может быть, так как подобных бумаг отец не подписывал. Сам дом на момент займа ещё не был построен. Документы, подтверждающих факт залога, кредитор отказался показывать.

Есть ли пути для защиты имущества? Сам отец дело вести не сможет, поскольку является хроническим алкоголиком.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2015, 12:29   #2
Dima-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Dima-ipristav
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 183
Благодарности: 11
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы пишите о том, что были судебные процессы. Каков их результат?
Каким образом, кредитор выставляет имущество на торги? Кто, где и в каком виде их проводит?
По общей практике обратить взыскание на единственное жилье нельзя, но выделить, допустим долю из участка (без дома) можно. Опишите ситуацию подробней желательно с резолютивными частями решений судов.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
аренда, долг, неоформленная недвижимость


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе