Ответить

 

Опции темы
Старый 07.02.2011, 15:27   #1
kklkkl
Пользователь
 
Аватар для kklkkl
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: / /
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 31 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Arrow Милицейские законы и полицейские погоны

В действующем законе «О милиции» отражены 37 прав и 36 обязанностей. Законопроект, который совсем уже скоро, 1 марта 2011г. станет законом, отразит перечень из 37 прав и 38 обязанностей.
Как видно по количеству, прав у полиции, вроде бы, больше не стало. Однако критики нового законопроекта говорят, что полиция получает их слишком много. Так, по мнению зампреда думского комитета по безопасности Геннадия Гудкова, документ составлен в интересах МВД. Сами разработчики законопроекта уверены, что главным, кто выигрывает при его принятии, будет гражданин. Однако всенародное обсуждение документа в Интернете показывает, что этот гражданин по-прежнему не слишком доверяет «человеку в погонах». Инициатор появления закона, президент Дмитрий Медведев, уверен, что большинство опасений носит «фантомный характер».
А по-вашему, достаточно ли теперь «господину полицейскому» полномочий и обязанностей, чтобы одни перестали, а другие начали его бояться?

Запись радиоэфира от 10.02.11: http://file.zakonia.ru/audio/big100211.mp3

Последний раз редактировалось Дмитрий; 10.02.2011 в 18:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2011, 15:47   #2
Дмитрий
Юрист
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия / /
Сообщений: 11,072
Благодарности: 2,970
Поблагодарили 668 раз(а) в 420 сообщениях
Записей в дневнике: 49

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kklkkl, а что по-вашему поменяется в результате "ребрендинга"? Кого защищает новый закон?
_____
Анекдот в тему:
- Товарищ милиционер, может договоримся? (шепотом) тысяча рублей, хорошо?
- Да как ты смеешь?! Я представитель закона! Я полицейский!
- Простите, господин полицейский! (шепотом) 30$, ок?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2011, 16:26   #3
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поменять отношение к представителям власти поможет время. Закон мы приняли а дальше пусть люди видят как он исполняется, оттуда и доверие появлятся будет.А на счет полномочий будут ли они работать? увидим в процессе практического внедрения Скорее всего первое время придется часто редактировать.LDPR_Цветков
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2011, 16:47   #4
Попугай
Пользователь
 
Аватар для Попугай
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Сербия / Воеводина / Южная Бачка округ
Сообщений: 206
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Посмотреть сообщение
kklkkl, а что по-вашему поменяется в результате "ребрендинга"? Кого защищает новый закон?
_____
Анекдот в тему:
- Товарищ милиционер, может договоримся? (шепотом) тысяча рублей, хорошо?
- Да как ты смеешь?! Я представитель закона! Я полицейский!
- Простите, господин полицейский! (шепотом) 30$, ок?
Ну еще как в Америке будет право на телефонный звонок, как я понимаю, и список спецсредств расширился.

Теперь, думается, от господина полицейского, если что, можно будет получить в бок электрошокером.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2011, 17:08   #5
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Попугай Посмотреть сообщение
Теперь, думается, от господина полицейского, если что, можно будет получить в бок электрошокером.
Если не терпится, то можно и сегодня получить от милиционера.
См. статью 14 Закона РФ "О милиции" от 18.04.1991 N 1026-1: http://www.consultant.ru/popular/militia/39_4.html#p362
Цитата:
В качестве специальных средств могут применяться:
резиновые палки - в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 7 части I настоящей статьи;
слезоточивый газ - в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4, 6, 7 части I настоящей статьи;
наручники - в случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 и 5 части I настоящей статьи. При отсутствии наручников сотрудник милиции вправе использовать подручные средства связывания;
светозвуковые средства отвлекающего воздействия - в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 6, 7 части I настоящей статьи;
средства разрушения преград - в случаях, предусмотренных пунктами 4 и 6 части I настоящей статьи;
средства принудительной остановки транспорта - в случаях, предусмотренных пунктом 8 части I настоящей статьи;
водометы и бронемашины - в случаях, предусмотренных пунктами 4, 6, 7 части I настоящей статьи, и только по указанию начальника органа внутренних дел, начальника криминальной милиции, начальника милиции общественной безопасности с последующим уведомлением прокурора в течение 24 часов с момента применения;
(в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
специальные окрашивающие средства - в случаях, предусмотренных пунктом 9 части I настоящей статьи. На объектах собственности специальные окрашивающиеся средства устанавливаются с согласия собственника или уполномоченного им лица;
служебные собаки - в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 3, 4, 5, 6, 9 части I настоящей статьи;
электрошоковые устройства - в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 3 и 4 части первой настоящей статьи.
(абзац введен Федеральным законом от 31.03.1999 N 68-ФЗ)
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2011, 17:14   #6
Попугай
Пользователь
 
Аватар для Попугай
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Сербия / Воеводина / Южная Бачка округ
Сообщений: 206
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Если не терпится, то можно и сегодня получить от милиционера.
См. статью 14 Закона РФ "О милиции" от 18.04.1991 N 1026-1:
Cтранно... А какие же тогда дополнительные 4 спецсредства разрешает применять новый закон?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2011, 17:28   #7
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Далёкие от законодательства люди высказываются негативно в адрес нового закона, считая, что его целью является лишь переименование милиции в полицию. Между тем переименование является лишь "верхушкой айсберга".
Немногие знают, что название мили́ция происходит от латинского "militia" («войско», "народное ополчение"). Данный термин употреблялся ещё в Древней Греции и означал вооружённые отряды свободных граждан мегаполиса, привлекавшихся эпизодически (на время войны) для выполнения военно-полицейских функций на непрофессиональной основе. Тем самым «античная милиция» отличалась от «античной полиции» тем, что последняя создавалась на профессиональной основе и была наемной городской стражей набиравшейся не из свободных граждан полиса.
Идея замены постоянной армии ополчением вооруженного народа — народной милицией — получила распространение и теоретическое обоснование в левых революционных кругах, в том числе в работах В.И.Ленина. Он так обосновывал это: «На вопрос о том, почему явилась надобность в особых, над обществом поставленных, отчуждающих себя от общества, отрядах вооруженных людей (полиция, постоянная армия), западноевропейский и русский филистер склонен отвечать парой фраз, заимствованных, у Спенсера или у Михайловского, ссылкой на усложнение общественной жизни, на диференциацию функций и т. п. Такая ссылка кажется „научной“ и прекрасно усыпляет обывателя, затемняя главное и основное: раскол общества на непримиримо враждебные классы.» Отсюда Ленин как раз и ставит вопрос о создании милиции — как отрядов самообороны пролетариата.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Мент
После окончания Первой мировой и гражданской войн, когда необходимость в милиции отпала, полиция создана не была. А раз уж возникла необходимость принятия федерального закона, регламентирующего работу этого правоохранительного органа (закон "О милиции" был принят ещё до принятия Конституции РФ), то сам Бог велел его переименовать.
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 07.02.2011 в 17:38.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2011, 17:32   #8
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Попугай Посмотреть сообщение
А какие же тогда дополнительные 4 спецсредства разрешает применять новый закон?
Цитата:
Сообщение от kklkkl Посмотреть сообщение
Законопроект, который совсем уже скоро, 1 марта 2011г. станет законом, отразит перечень из 37 прав и 38 обязанностей.
Не считайте пункты, смотрите текст.
Так сказать, "зри в корень".
http://www.rg.ru/2010/08/07/politsia-proekt-dok.html
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2011, 20:07   #9
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сразу бросается в глаза милиция-military (военный), полиция-полис (город). Так что правильно, что переименовали. Но называть "Полицейский" поначалу будет непривычно.
Цитата:
Так, по мнению зампреда думского комитета по безопасности Геннадия Гудкова, документ составлен в интересах МВД.
Думаю, пункт "о" в ст.63 УК (совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел) введен как раз в свете ФЗ "О полиции" и он никоим образом не составлен в интересах МВД.
По-моему мнению, граждане боятся (или опасаются) милиции не потому, что закон "О милиции" уж такой плохой, а потому, что не знают закона и им нечего противопоставить милиционеру, который говорит, что должно быть так, а не иначе, хотя на самом деле должно быть иначе, а не так.
Да и не только милиция. Например, охранник на выходе из магазина просит нашего гражданина открыть сумку, чтоб посмотреть не спер ли тот чего. Ну и каков процент населения, который знает что охранник не имеет права этого делать, а обязан вызвать милицию, которая составит протокол досмотра личных вещей в присутствии двух понятых? Нужно повышать правовую грамотность населения. По телеку за редким исключением нечего смотреть. Вот и сделали бы передачу какую-нибудь, где объясняли бы гражданам значение протоколов, права и обязанности милиции и граждан и прочую административно-уголовную процессуальную науку.
Теперь позволю себе высказать мнение почему ругают милицию. Да потому, что она НА ВИДУ. Вы когда-нибудь слышали, чтоб ругали прокуратуру? Я нет. Кто из населения нашей страны (юристов в счет не берем) знает отличие милиции от прокуратуры? Кто знает функции прокуратуры, чем она занимается? Для чего она вообще (скажу честно, до того как прошли дисциплину "Прокурорский надзор" я тоже представлял это слабо)? А всё потому, что их не видно. И еще, сказать что-нибудь плохое про милицию считается лишний раз покритиковать власть. Вроде как душу излить. Придет к человеку сантехник, сделает плохо работу. Какая реакция у человека? Да никакой. Вызовет следующий раз, укажет на плохо выполненную работу, дескать, переделывай, и всё. А милиционер лишний раз остановит для проверки документов, так тут же видят в этом беспредел. Я считаю, что если граждане будут знать как по закону вести себя с милицией, свои права и права милиции, то всё будет нормально. Если человек явно указывает милиционеру на его нарушение, ссылаясь на закон и при этом грозя жалобой в прокуратуру, никакого беспредела в отношении него не будет. А вообще я убежден, что в милиции, прокуратуре и во всех правоохранительных органах работает абсолютное большинство порядочных людей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2011, 11:00   #10
PhotoN
Пользователь
 
Аватар для PhotoN
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Благодарности: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
А милиционер лишний раз остановит для проверки документов, так тут же видят в этом беспредел. Я считаю, что если граждане будут знать как по закону вести себя с милицией, свои права и права милиции, то всё будет нормально. Если человек явно указывает милиционеру на его нарушение, ссылаясь на закон и при этом грозя жалобой в прокуратуру, никакого беспредела в отношении него не будет. А вообще я убежден, что в милиции, прокуратуре и во всех правоохранительных органах работает абсолютное большинство порядочных людей.
Я невполне понял, то ли Вы серьёзно, то ли шутите... Я вот живу и работаю в центре Петербурга. Только в 2010 году то, что либо я лично видел, либо случай стал достоянием общественности:
- задержанного посадили в отсек для задержанных в Газель и ушли. И я наблюдал, как машина так и стояла ещё час. Через час мой обед закончился, и я тоже ушёл. А задержанный продолжал там сидеть. От этого места до 28го отделения милиции идти 7 минут, на машине ехать одну минуту. Машина не была заведена; на улице было по крайней мере -6 градусов. Я сообщил об этом случае в УСБ и в ГУВД. Через 1,5 месяца (!!!) с меня взяли объяснения для составляния отписки. Это при том, что я точно указал время, место и гос.номер Газели.
- в Адмиралтейском районе прямо на Театральной площади (!!!) участковый стрелял из табельного пистолета в водителя маршрутки! За то, что тот его подрезал где-то раньше на дороге. Суд вынес решение о привлечении ВОДИТЕЛЯ к уголовной ответственности. И президент РФ по этому поводу даже высказался, что так и надо.
- в том же адмиралтейском районе сотрудники милиции избили двоих за то, что те не хотели выходить из машины и требовали предъявить основания и пригласить понятых для осмотра багажника.
- по 02 порой не дозвониться по 40 минут; когда дозвонишься, они приезжают далеко не сразу. А иногда и совсем не приезжают, а отзваниваются из отдела чинут через 20 после вызова и сообщают, что все на выезде, и приехать не смогут: приходите сами. Оно мне надо, когда я вызываю наряд видя, как трое ногами избивают одного посреди улицы?
Ещё вот: (в прошлом году не был свидетелем ни разу, правда, но думаю, что только потому, что избегаю мест, где наблюдал часто, как) ППС, останавливая прохожего, воровали кошельки и телефоны. А иногда - не воровали, а грабили.
Уверяю Вас, если бы я знал подобное про сантехников, я бы не ограничился критикой точно также, как не ограничиваюсь и в отношении сотрудников милиции.

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 08.02.2011 в 11:13.. Причина: жаргон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе