Ответить

 

Опции темы
Старый 18.02.2011, 12:36   #1
Кабанова
Пользователь
 
Аватар для Кабанова
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Пушкино
Сообщений: 17
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question На что мы можем рассчитывать?

Здравствуйте,прошу помочь разобраться:умер отец,полгода уже прошло,в наследство мы вступили,нужно ехать решать все вопросысталась однокомнатная квартира,в которой прописаны его бывшая жена(не моя мама) и моя родная сестра(оставила мне право заниматься ее долей наследства),в наследство помимо меня и сестры вступила еще и нынешняя жена отца,т.е. его вдова.Соответственно половина квартиры остается женщине,которая там прописана,а на оставшуюся половину трое?Квартиру оценили всего в 250 тыс,хотелось быузнать могу я для сестры претендовать не на денежную часть,а на комнату,т.к. жилья у нее нет,квартиру они с мамой снимают.
И вопрос по поводу книжек сберегательных,карточек и т.д.Отец,находясь в больнице говорил,что у него на них остались приличные суммы,вдова конечно же нам ни одной карты не предоставила и вообще не отдала ничего кроме старой рубашки.Есть вариант получить часть денег с накоплений отца?

Извините,если не совсем правильно и не грамотно изъясняюсь,спасибо!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 12:46   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кабанова Посмотреть сообщение
половина квартиры остается женщине,которая там прописана,а на оставшуюся половину трое?
это зависит от того, когда была приобретена эта квартира - во время последнего брака или до него
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 12:47   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кабанова Посмотреть сообщение
быузнать могу я для сестры претендовать не на денежную часть,а на комнату,т.к. жилья у нее нет,квартиру они с мамой снимаю
По наследству Вы имеете право на долю в праве собственности на квартиру. Можете и владеть этой долей, продать Вас ее никто не заставит. Можете ее сами продать за ту цену, которую сочтете нужным
250 тр - это что- рыночная цена однушки в подмосковье??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 13:00   #4
Кабанова
Пользователь
 
Аватар для Кабанова
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Пушкино
Сообщений: 17
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
По наследству Вы имеете право на долю в праве собственности на квартиру. Можете и владеть этой долей, продать Вас ее никто не заставит. Можете ее сами продать за ту цену, которую сочтете нужным
объясните,пожалуйста,мои права по-подробнее,живу я в подмосковье,квартира в челябинской области,не очень удобно,как сами понимаете,ехать туда и долго продавать часть,можно через суд может решить вопрос,слышала,что можно подать в суд,чтобы женщина там проживающая разменяла квартиру на комнату и доплату,например...В общем ,я вообще ничего не понимаю.

Квартира была приобретена до последнего брака,т.е. во время брака с той,которая сейчас там проживает и прописана.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 13:19   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кабанова Посмотреть сообщение
Квартира была приобретена до последнего брака,т.е. во время брака с той,которая сейчас там проживает и прописана.
тогда она делится поровну между наследниками первой очереди(родители, дети, супруг) Если не было завещания. Было завещание?
итак, предположим , завещания не было, тогда, вас трое, каждому по 1/3 квартиры. И делайте с ней, что хотите. Опыт подсказывает, что 2\3 доли в однокомнатной квартире в другом городе, это только расходы на содержание этого имущества.
Цитата:
Сообщение от Кабанова Посмотреть сообщение
,хотелось быузнать могу я для сестры претендовать не на денежную часть,а на комнату,т.к. жилья у нее нет,квартиру они с мамой снимают.
Они готовы переехать в этот город? Разменять ее Вы заставить других сособственников не можете, только договариваться. самым оптимальным была бы продажа всей квартиры целиком и раздел денег. Вы можете предложить вдове купить свои доли, но ей , в этой ситуации , это ни к чему- она и так спокойно , без помех, пользуется всей квартирой, т.к остальные наследники далеко
Продавать доли можно и издалека, если нанять агента и дать ему доверенность на подготовку документов и показ квартиры( не генеральную!!!, т.е без права распоряжения ею)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 14:02   #6
Кабанова
Пользователь
 
Аватар для Кабанова
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Пушкино
Сообщений: 17
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Они готовы переехать в этот город? Разменять ее Вы заставить других сособственников не можете, только договариваться. самым оптимальным была бы продажа всей квартиры целиком и раздел денег.
Продавать квартиру так как ее оценили?Это же ерунда полная,квартира в Чел.обл.стоит 750 как минимум,а та,которая сейчас там живет наверняка готова отдать ту часть,которая причитается нам по оценке бти.Это всего то тысяч 70-80.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 14:19   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кабанова Посмотреть сообщение
Продавать квартиру так как ее оценили?Это же ерунда полная,квартира в Чел.обл.стоит 750 как минимум,а та,которая сейчас там живет наверняка готова отдать ту часть,которая причитается нам по оценке бти.Это всего то тысяч 70-80.
Простите, Вы о чем?
Продают, как правило, по рыночной цене.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 14:26   #8
Кабанова
Пользователь
 
Аватар для Кабанова
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Пушкино
Сообщений: 17
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я же говорю,что ничего не понимаю
То есть,если ее оценили на 250,это не значит ,что ее и продавать будут за 250??Зачем тогда вообще оценка??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 15:07   #9
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кабанова Посмотреть сообщение
То есть,если ее оценили на 250,это не значит ,что ее и продавать будут за 250??Зачем тогда вообще оценка??
Может это оценка БТИ? Она до сих пор применяется для исчисления некоторых пошлин и налогов. А недвижимость продается по рыночнным ценам, как и все остальное

Кабанова, Вы определитесь с тем , что Вы будете делать со своими долями. Вы так и не сказали - было завещание или нет. Что Вам сказал нотариус по истечении 6 мес?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 15:32   #10
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кабанова Посмотреть сообщение
То есть,если ее оценили на 250,это не значит ,что ее и продавать будут за 250??
продавать квартиру целиком можете только по согласию всех сособственников и, разумеется по цене спроса на рынке. Принудить продать свою часть вас никто не может
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе