Ответить

 

Опции темы
Старый 15.09.2011, 22:05   #1
Edardeld
Пользователь
 
Аватар для Edardeld
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Возврат телефона в Связной.

Доброго времени суток.
У меня тут назрел вопрос.
Купил в Связном телефон. через месяц он у меня сломался. Отвёз я телефон в СЦ, там починили. на следующий день телефон сломался абсолютно так же, как ломался до этого.
составил я следующее заявление:

"В салон связи "Связной",
адрес: ---.

от ---,
адрес: ---,
тел.: ---.

15.08.2011

ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжение договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы

15.05.2011 я приобрел в вашем магазине сотовый телефон Nokia 5230 за 5900 р. 00 коп. В течение гарантийного срока я один раз ремонтировал телефон.

На настоящий момент в телефоне вновь обнаружены существенные недостатки: не ловит сеть незаисимо от вставленной сим-карты, включается только при зарядке.

Согласно п. 6 ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее – ЗоЗПП) продавец отвечает за недостатки товара в течение гарантийного срока. Гарантийный срок на указанный товар не истек.

Учитывая постоянно проявляющиеся недостатки в работе данной модели и реализуя право, предоставленное мне п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 18 и п. 1 ст. 19 ЗоЗПП, я расторгаю данный договор купли-продажи и прошу вернуть мне уплаченную мною стоимость телефона в размере 5900 р. 00 коп.

Согласно ст. 22 ЗоЗПП требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно п. 1 ст. 23 ЗоЗПП за нарушение предусмотренных ст. 22 сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.


В случае отказа в добровольном удовлетворении данного заявления будет подано исковое заявление в суд с требованием о возмещении указанной выше суммы, штрафных процентов, причиненных убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, морального вреда, также на вас будет возложена обязанность по возмещению судебных расходов, уплате госпошлины и 50% от суммы, мне присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования согласно ст. 13 ЗоЗПП. Я также оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщаю о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.


Приложения:

1) Копия гарантийного талона.

2) Копия чека."


и пошёл в связной. Девушка, которая там работала, категорично заявила мне, что срок осмотра телефона у них составляет 21 день, а никак не 10. Также отказалась подписать составленное заявление, по причине, что заявление ссылается на продавца. сказала, что они просто продают товар.
Вообщем я не стал спорить, на днях повезу сам телефон в СЦ за их счёт.

Вопрос в следующем: кто юридически прав? я или девушка? правильно ли составлено заявление и стоило ли мне настоять на нём?
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.09.2011, 11:51   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edardeld Посмотреть сообщение
правильно ли составлено заявление
Правильно.
Цитата:
Сообщение от Edardeld Посмотреть сообщение
стоило ли мне настоять на нём?
Стоило добиться принятия заявления с отметкой - подписью, датой, печатью. Ну уж если никак, то могли бы послать письмом с уведомлением и описью вложения на юр. адрес.
Цитата:
Сообщение от Edardeld Посмотреть сообщение
срок осмотра телефона у них составляет 21 день, а никак не 10
Тут главное - срок не осмотра, а срок удовлетворения Вашего требования. Он, как Вы правильно заметили, составляет 10 дней. А крутить в руках, нюхать, диагностировать и т.д. и т.п. могут хоть 100 лет. Это не возбраняется. Но не позже 10 дней должны вернуть деньги, если Ваше требование правомерное, т.е. Вашей вины или вины третьих лиц в возникновении недостатка нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2011, 17:56   #3
Edardeld
Пользователь
 
Аватар для Edardeld
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

walera38, спасибо за ответы!
Извините, что поднимаю уже старую тему, но для меня она до сих пор актуальна.
Из сервисного центра мне до сих пор не позвонили. Я решил пойти отдать телефон Связному, чтобы они сами отвезли телефон на осмотр. По началу они вообще говорили, что это их не касается, но после препирательств телефон взяли, но сообщили мне такую вещь, мол телефон должен быть с полной комплектацией, а у меня отсутствует стилус. Но дело в том, что у меня этого стилуса и при покупке не было. Т.е., когда я купил телефон, в комплектации стилуса не было, а должен быть. Вообщем они телефон отвезут в СЦ, но сказали, что они могут без осмотра вернуть его обратно, по причине не полной комплектации.
собственно вопросы:
1) действительно ли телефон без стилуса не подлежит обмену?
2) если это так, то как доказать, что у меня в комплекте не было его?

Я, как юридически не грамотный человек уже замучился с этим телефоном.
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2011, 19:07   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1) Подлежит. Но с Вас вправе взыскать стоимость стилуса.
2) А он должен был быть? Какими документами это установлено? В телефоне есть специальное гнездо?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2011, 16:50   #5
Edardeld
Пользователь
 
Аватар для Edardeld
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На сколько я понял, в комплект он обязан входить. Мне продавец вынес коробку с таким же телефоном и там был этот стилус. Но в интернете, когда я читал отзывы покупателей о телефоне, многие писали, что стилуса в комплекте не было.
В Телефоне нет гнезда для стилуса. Стилус сам выглдит как медиатор на верёвочке, т.е. как сувенир компании Нокиа, подходящий к любым телефонам с сенсорным дисплеем.
К сожжаленю, сейчас у меня нет документа о комплектации к данному телефону.
Я на 100% уверен, что у меня этого стилуса не было.
Возможен ведь и такой вариант, что кто-то из сотрудников Связного просто взял из коробки стилус себе. Возможно ли это как-то доказать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2011, 20:16   #6
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edardeld Посмотреть сообщение
Возможно ли это как-то доказать?
Попробуйте. Но лучше, видимо, доказать отсутствие стилуса в комплектации. Полагаю даже, что не Вы это должны делать, а продавец - т.е. доказать его наличие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2011, 04:46   #7
Edardeld
Пользователь
 
Аватар для Edardeld
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а каким образом можно доказать, что стилуса у меня изначально не было?
или каким образом продавец должен это доказать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2011, 13:21   #8
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Edardeld Посмотреть сообщение
или каким образом продавец должен это доказать?
Показать Вам перечень комплектации в инструкции к телефону, где черным по белому написано- стилус-1шт.
Если такой записи нет, значит и вещи тоже нет и доказать ее присутствие невозможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2011, 14:31   #9
Edardeld
Пользователь
 
Аватар для Edardeld
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Показать Вам перечень комплектации в инструкции к телефону, где черным по белому написано- стилус-1шт.
Если такой записи нет, значит и вещи тоже нет и доказать ее присутствие невозможно.
Дело в том, что в перечене написано, что стилус в комплекте должен быть, но у меня его не было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 08:31   #10
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы скорее всего в гарантийнике расписывались о том что комплектность Вами проверена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
защита прав потребителей


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе