Результаты опроса: Эвтаназия. Вы за или против?

Я - за. 24 57.14%
Я - против. 11 26.19%
Не могу ответить на вопрос 7 16.67%
Голосовавшие: 42. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 13.12.2008, 13:59   #1
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию И снова об эвтаназии...

Цитата:
Понятие "эвтаназии" также не однозначно, как и написание этого термина. Так, Большая Медицинская Энциклопедия (1986) дает написание "этаназия", в литературе можно встретить"эфтаназия", "эутаназия. Термин "euthanasia" происходит от греческих слов: eu - хорошо и thanatos - смерть. первые этот термин был предложен в 16 веке английским философом Ф. Бэконом и обозначал легкую,безболезненную смерть, которая не сопровождается длительной тяжелой агонией, и не вызывает физических и моральных мучений для умирающего человека и его близких. Человеку хочется умереть,подобно тому, как ему хочется заснуть. В капитальном труде д-ра Георга Д. Арнаудова "Медицинская терминология" на пяти языках (София, 1969, 1029 с.) термину "эйтаназия" дается два толкования. Во-первых, "легкая, безболезненная, "блаженная" смерть" и, во-вторых, "облегчение умирания применением обезболивающих средств при неизлечимой и мучительной болезни".
В последующем эвтаназию стали трактовать как ускорение смерти путем активных или пассивных вмешательств. В зависимости от определения термина меняется и подход к проблеме эвтаназии. Различают пассивную и активную эвтаназию. Пассивная эвтаназия (или как ее еще называют "метод отложенного шприца") выражается в том, что прекращается оказание направленной на продление жизни медицинской помощи, что ускоряет наступление естественной смерти - что на практике достаточно часто встречается и у нас в стране. Чаще всего, когда говорят об эвтаназии, то имеют в виду активную эвтаназию. Под активной эвтаназией (или как ее еще называют "метод наполненного шприца") понимают введение умирающему каких-либо лекарственных или иных средств либо другие действия, влекущие за собой быстрое и безболезненное наступление смерти. Активная эвтаназия может выражаться в следующих формах:
1) "Убийство из милосердия" - происходит в тех случаях, когда врач, видя мучительные страдания безнадежно больного человека и будучи не в силах их устранить, например, вводит ему сверхдозу обезболивающего препарата, в результате чего наступает желанный смертельный исход.
2) "Самоубийство, ассистируемое врачом" - происходит, когда врач только помогает неизлечимо больному человеку покончить с жизнью.
3) Собственно активная эвтаназия - может происходить и без помощи врача Пациент сам включает устройство, которое приводит его к быстрой и безболезненной смерти, как бы сам накладывает на себя руки.
http://rh-conflict.narod.ru/student/refer/evt.htm
Цитата:
Вы, возможно, сочтете за лучшее не смотреть эти кадры" - с таким предупреждением к зрителю британские новостные телеканалы выступают лишь в тех редких для здешнего вещания случаях, когда на экран выходит насилие или смерть.
На этот раз с подобного обращения начинали свои программы многие новостные каналы. Сюжетом "номер один" в Британии стал "прямой репортаж" акта самоубийства тяжелобольного британца, бывшего университетского профессора из графства Северный Йоркшир, 59-летнего Крейга Эверта.
Снятый в сентябре 2006 года обладателем "Оскара" режиссером Джоном Заритски документальный фильм "Право на смерть" был продемонстрирован телеканалом "Скай риал лайвс". Кадры этого фильма тотчас растиражировали ведущие каналы Британии. Смотреть этот сюжет было и в самом деле мучительно.
"Я умираю. Нет смысла отрицать это", - говорит в камеру прикованный к постели человек, которого мы видим в предыдущих кадрах цветущим и здоровым, играющим со своими детьми и наслаждающимся жизнью. Он обращается к нам, телезрителям. И объясняет, в свое оправдание, что процедура ухода из жизни будет нетрудной. Просто вот сейчас он выпьет несколько успокоительных таблеток, а потом отключит собственными зубами аппарат искусственного дыхания. Ничего жесткого, ничего ужасного для добровольно уходящего из жизни мученика в этом нет. И сами по себе страдания, вызванные его болезнью, куда страшнее - вот то послание, ради которого страдавший долгие годы от неизлечимого заболевания двигательных нейронов головного мозга Крейг Эверт пошел на публичное самоубийство.
В добровольном уходе из жизни Крейгу ассистировали его жена Мэри и швейцарская благотворительная организация "Дигнитас". Дело в том, что в самой Великобритании эвтаназия Актом от 1961 года поставлена вне закона. Теоретически любой милосердный ассистент тяжелобольного самоубийцы может оказаться за решеткой на срок до 14 лет. Подчеркиваю - теоретически. На практике этот закон никогда не применялся, хотя помощь в самоубийстве смертельно больным имела место не раз. В Швейцарии же помочь страдальцу уйти из жизни законом разрешено. Но с оговоркой, что процедура не может быть проведена в целях получения прибыли.
Число тяжелобольных британцев, желающих воспользоваться услугами "Дигнитас", сегодня насчитывает примерно 725 человек. Британия числится третьей в списке стран, чьи жаждущие эвтаназии граждане стоят на "листе ожидания" у швейцарских благотворителей. Опережают ее по этому показателю лишь Германия и сама Швейцария.
Между тем британский премьер Гордон Браун, отвечая на депутатские вопросы в парламенте, сообщил, что лично он был всегда против закона, позволяющего ассистировать уходу из жизни. "Я считаю необходимым обеспечить, чтобы в стране никогда не было ситуации, при которой больной или старый человек почувствовал бы на себе давление соглашаться на ассистированную смерть или чтобы он почувствовал, что именно этого от него ожидают", - заявил Браун.

http://www.rg.ru/2008/12/12/samoubiystvo.html

После этого сообщение о показе в прямом эфире процедуры эвтаназии тяжелобольного британца снова произошел всплеск интереса к этой теме, актальность которой всем очевидна.

Имеет ли право человек на добровольный уход из жизни? Имеет ли он право на помощь в этом? Должен ли уход из жизни быть мучительным или он может быть легким, безболезненным?

Хотелось бы услышать ваше мнение об отношении к эвтаназии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2008, 20:32   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

О как. Оказывается, на эту тему даже монографии издавались. И ведь серьезный вопрос рассматривался. Право на жизнь - всем известно и понятно. А право на достойную смерть?
Цитата:
Капинус О.С. Эвтаназия в свете права на жизнь. Монография. – М.: Издательский дом «Камерон», 2006. – 480 с.
Монография посвящена изучению одной из самых острых и спорных общественных проблем рубежа ХХ и ХХ1 веков – проблеме лишения жизни неизлечимо больного человека, осуществленного по его просьбе в целях избавления от страданий, т.е. эвтаназии. В работе рассматриваются вопросы, касающиеся психологической и юридической природы эвтаназии, исследуются философские, религиозные, морально-нравственные и правовые аспекты этого явления. Самостоятельным объектом изучения является определение сущности права на жизнь, подробно раскрываются момент его возникновения и утраты. Рассматривается состоятельность включения в правовой оборот такого термина, как «право на смерть». Проводится отграничение эвтаназии от смежных правовых институтов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2008, 23:59   #3
Михаил Галицкий
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Михаил Галицкий
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Благодарности: 1
Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
http://rh-conflict.narod.ru/student/refer/evt.htm

http://www.rg.ru/2008/12/12/samoubiystvo.html
Хотелось бы услышать ваше мнение об отношении к эвтаназии.
Голосую, в принципе, за. Но с одной оговоркой - не в Российской Федерации. Объяснять, по-моему, не нужно, почему-не в РФ. А почему так голосовал - объясню.
У меня жена, молодая, красивая, любимая шесть месяцев умирала в таких мучениях, что даже представить немыслимо, а не то, что терпеть. И она просила, вот только я этого сделать не смог, все спасти надеялся. Не спас. И тогда себе сказал: если со мной такое случиться - возьму "ствол" и сам с собой разберусь. Это видеть и слышать надо... Как умом не тронулся - до сих пор не понимаю. А как человеку такую нечеловеческую боль терпеть и днем, и ночью, без конца,без всякой надежды?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2008, 16:09   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я проголосовала "Не могу ответить на этот вопрос".
Да с одной стороны, это выход для смертельно больного человека, избавиться от мучений причиняемых болезнью, с другой стороны, это не выход, но.... возвращаемся к другой стороне вопроса.
Как-то смотрела фильм ненашенский, там дедуля умирал от рака, тяжело и просил врача помочь ему, врач ему помогла, за что и попала на скамью подсудимых....
Запомнилось выступление ее адвоката, который просто подсчитал, что пока комиссия разбиралась бы с его делом, то больной испытал бы на себе не менее 400 агоний....
Абсолютно согласна с Михаил Галицкий, что - только не Россия. У нас и так дедушки, бабушки, деградировавшие от пьянства люди владеющие собственностью пачками "умирают", потом их квартиры достаются преступникам, а тут это будет узаконенное убийство, куда уж тут......
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 14:40   #5
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
О как. Оказывается, на эту тему даже монографии издавались. И ведь серьезный вопрос рассматривался. Право на жизнь - всем известно и понятно. А право на достойную смерть?
А Иисус Христос достойно умер?.. По меркам того времени распятие - позорная смерть. Скажу просто: вне религиозного контекста сложно оценить эту проблему. Скажу только, что для христианина важно испросить у Бога сил для того, чтобы испить чашу земных скорбей до конца. Потому что он опытно знает, что в скорби душа очищается от всего, что не имеет отношения к подлинным Ценностям бытия. Проще говоря, для христианина смерть - это рождение в Вечность. Христианин - это последователь Христа...
Я досматривал свою бабушку, умирающую от рака, она говорила: "грех накладывать на себя руки". И с миром отошла...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 16:04   #6
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну с точки зрения религии этот вопрос даже обсуждать бессмысленно, т.к. она дает категоричный ответ - нет. Жизнь дана Богом и не человеку ее отбирать. Так что обсуждать эту тему можно только вне религиозного контекста.
Я не верующая (хотя одно время очень сильно хотела поверить, но, увы, не получилось). Я не хочу испивать чашу земных скорбей до конца. Я считаю, что вправе сама по своему усмотрению распоряжаться своей жизнью. И очень надеюсь, что мне не придется оказаться в такой ситуации, когда мне очень захочется расстаться с жизнью, но я не смогу этого сделать без посторонней помощи.
Проголосовала - "за", но это в идеале... теоретически... Практически (и особенно в России) эвтаназию разрешать нельзя. Объяснять почему, как уже сказано выше, не нужно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2009, 17:43   #7
Pretor
Юрист
 
Аватар для Pretor
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 824
Благодарности: 25
Поблагодарили 155 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Галицкий Посмотреть сообщение
Голосую, в принципе, за. Но с одной оговоркой - не в Российской Федерации.
Вот именно. Поэтому и обсуждать вроде нечего
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2009, 00:28   #8
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pretor Посмотреть сообщение
Вот именно. Поэтому и обсуждать вроде нечего
Простите, не понял!.. Ну, с христианами понятно, они - граждане Небесного царства, а Вы - россияне-то?..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2009, 10:55   #9
Pretor
Юрист
 
Аватар для Pretor
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 824
Благодарности: 25
Поблагодарили 155 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
Простите, не понял!.. Ну, с христианами понятно, они - граждане Небесного царства, а Вы - россияне-то?..
Да. Поэтому, принимая во внимание нашу действительность, вводить это у нас нельзя. Чего тут непонятного?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.10.2009, 19:47   #10
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pretor Посмотреть сообщение
Да. Поэтому, принимая во внимание нашу действительность, вводить это у нас нельзя. Чего тут непонятного?
Вот это-то и непонятно. Вы голосуете "за" эвтаназию, хотя считаете, что "вводить это у нас нельзя". Понятно было бы, если Вы сказали: я согласен с эвтаназией, но поскольку я гражданин России, то голосую "против".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе