Результаты опроса: Эвтаназия. Вы за или против?

Я - за. 24 57.14%
Я - против. 11 26.19%
Не могу ответить на вопрос 7 16.67%
Голосовавшие: 42. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 22.11.2009, 17:37   #21
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
где как ни крути православная вера и православные традиции что-то значат, а согласно православной вере самоубийство - тяжкий грех. Самоубийц в Церкви не отпевают.
Как ни крути, а у нас государство светское. Поэтому проблемы эвтаназии мы обсуждаем в рамках юриспруденции, а не религии.
Кстати, некоторые ученые считают, что постулат о том, что самоубийство является тяжким грехом (равно как и аборт) - возник потому, что государства в тот период вели постоянные войны, которые уносили много жизней, и требовалось сохранение и воспроизводство народонаселения (т.е.был введен запрет на "непроизводственные расходы").
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2009, 22:35   #22
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Как ни крути, а у нас государство светское. Поэтому проблемы эвтаназии мы обсуждаем в рамках юриспруденции, а не религии.
А рамки юриспруденции включают понятие нравственности?

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Кстати, некоторые ученые считают, что постулат о том, что самоубийство является тяжким грехом (равно как и аборт) - возник потому, что государства в тот период вели постоянные войны, которые уносили много жизней, и требовалось сохранение и воспроизводство народонаселения (т.е.был введен запрет на "непроизводственные расходы").
Кстати, наука разделяется на гуманитарную, общественную и естественнонаучную отрасли. Как правило выводы ученых лежат в плоскости ответа на вопрос "как", иначе - это уже идеология. Т.е. исследования лежат в плоскости познания и преобразования окружающего мира, который мы исследуем с помощью пяти органов чувств. Вопрос "почему" лежит в плоскости нравственной сферы познания - это вопрос религии.
Ученый может исследовать исследовать поведение младенца абортируемой матери, но придавать этому нравственную окраску - это, простите, не его компетенция как ученого, но как личности, обладающей собственной свободой и некоторым нравственным началом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2009, 12:35   #23
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
А рамки юриспруденции включают понятие нравственности?
Включает. Но это не значит, что то, что не соответствует Библии - безнравственно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 14:11   #24
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La tristeza Посмотреть сообщение
Включает. Но это не значит, что то, что не соответствует Библии - безнравственно.

Однако Библия - это как раз-таки тот "костыль", с помощью которого можно дохромать до своей совести.

Нравственность есть внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле — в отличие от морали, которая является внешним требованием к поведению индивида, наряду с законом.
Именно с нравственностью связано различение добра и зла. В отличие от пользы и вреда, добро и зло связаны с намеренностью некоторой свободной воли.
Представить историю философских учений о совести нелегко, потому что трудно выделить совесть из связи с другими этико-религиозными понятиями. Ближайшим образом понятие совести связано с понятиями свободы и греховности; только там, где есть сознание свободы и греховности, и можно искать анализ совести.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Нравственность
http://ru.wikipedia.org/wiki/Совесть
http://www.mospat.ru/archive/41597.htm

Простите меня, но я счел, что вопросы эвтаназии более связанными с вопросами нравственности...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2009, 17:37   #25
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Моя совесть в "костылях" (особенно таких как "Библия) не нуждается. Она и без "костылей" не хромает

Никакой связи совести с религиозными понятиями не вижу. Связь совести с религиозными понятиями есть только у верующих. Или Вы утверждаете, что все неверующие бессовестны и безнравственны?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2009, 15:04   #26
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La tristeza Посмотреть сообщение
Связь совести с религиозными понятиями есть только у верующих. Или Вы утверждаете, что все неверующие бессовестны и безнравственны?
Невольно вспоминается выражение "религиозная дискриминация"....

Где-то читал, что в царские времена русские офицеры в безвыходных ситуациях предпочитали стреляться, чтобы не опозорить свою честь и честь своего рода. Даже в атеистической советской армии множество людей обвязывалось гранатами и шло на танки, закрывали телами дзоты, стрелялись, чтобы не попасть в плен. Святой обязанностью каждого солдата было добить смертельно раненного товарища, чтобы тот не достался врагу живым.
Сейчас христианская доктрина предлагает нам забыть о долге перед Родиной, и сознательно мучить своих родных и близких не давая им умереть. Даже если они сами просят о смерти. У меня лично на это никакой нравственности не хватит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2009, 15:10   #27
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По христианской доктрине право собственности на жизнь человека принадлежит богу . И этот самый раб божий не имеет права божьей собственностью распоряжаться.

Я считаю, что моя жизнь принадлежит мне. И я имею право ей распоряжаться по своему усмотрению без учета чьего-либо мнения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2009, 20:15   #28
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от La tristeza Посмотреть сообщение
Моя совесть в "костылях" (особенно таких как "Библия) не нуждается. Она и без "костылей" не хромает
Мне, например, тоже известны люди, у которых совесть не хромает. Они изображены на иконах в храмах...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 03:20   #29
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
Мне, например, тоже известны люди, у которых совесть не хромает. Они изображены на иконах в храмах...
Вячесл, как это не хромает?! Ведь по вашей вере все люди от природы грешны, они такими рождаются! И обязаны замаливать свои и чужие грехи до самой смерти! Так что совесть не за себя, так за других их просто обязана мучить. Ох, лукавите...


Опять религиозную волну подняли... А так хотелось узнать мнение медиков, иностранных и наших правоведов и гос. чиновников....
Грустно...

Последний раз редактировалось Юрисконсульт2; 27.11.2009 в 03:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2009, 22:08   #30
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрисконсульт2 Посмотреть сообщение
Вячесл, как это не хромает?! Ведь по вашей вере все люди от природы грешны, они такими рождаются! И обязаны замаливать свои и чужие грехи до самой смерти! Так что совесть не за себя, так за других их просто обязана мучить. Ох, лукавите...
Уважаемый Юрисконсульт2! Как правило, на иконах изображается либо Иисус Христос, либо Божья Матерь, либо другие члены Торжествующей Церкви, т.е. люди отошедшие ко Господу и причисленные к лику святых.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе