Результаты опроса: Эвтаназия. Вы за или против?

Я - за. 24 57.14%
Я - против. 11 26.19%
Не могу ответить на вопрос 7 16.67%
Голосовавшие: 42. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 29.11.2009, 22:41   #31
Ra$h
Пользователь
 
Аватар для Ra$h
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 74
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Не могу ответить на вопрос". Выбрал этот вариант потому что это оч сложный для меня вопросЯ пока студент,поэтому не разобрался еще во всех хитросплетениях юриспруденции,фиилософии и тд Но,лично моё мнение:лучше не эвтаназию пропагандировать,а искать новые способы лечения тех болезней,которые сейчас "неизлечимы".Хотя и в смерти нет чего-то такого страшного:все умрём ..кто-то раньше,кто-то позже(с).
2Вячесл:Вы пишите,что Библия-костыль? А как же другие священные писания?Разве они не будут являться эдаким "костылём"?Разве "свободная воля" ,которая так связана с нравственностью, является свободной по отношению к Богу?У нас светское государство,поэтомк ,на мой взгляд, эвтаназия может быть применена к тем людям,которые сами того хотят,ведь это будет их выбор - не ваш.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 14:15   #32
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ra$h Посмотреть сообщение
Разве "свободная воля" ,которая так связана с нравственностью, является свободной по отношению к Богу?У нас светское государство,поэтомк ,на мой взгляд, эвтаназия может быть применена к тем людям,которые сами того хотят,ведь это будет их выбор - не ваш.
Вы абсолютно правы, человек свободен в своем выборе и по отношению к Богу. Однако у меня к Вам вопрос: если бы у Вас был ребенок, и он захотел бы, например, вскрыть себе вены, то Вы спокойно смотрели бы на это или попытались что-то предпринять?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 15:18   #33
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
Однако у меня к Вам вопрос: если бы у Вас был ребенок, и он захотел бы, например, вскрыть себе вены, то Вы спокойно смотрели бы на это или попытались что-то предпринять?
У меня к Вам тоже вопрос: если бы Ваш ребенок (не дай бог, конечно) был болен неизлечимой болезнью и испытывал сильнейшие боли, от которых не помогают лекарства и врачи, что бы Вы сделали?

Вячесл, простите, но у меня все больше и больше крепнут подозрения, что Вы не юрист, а философ. Не отличать самоубийство от эвтаназии, а конституционно-правовые нормы от библейских заповедей при почти полном незнании теории государства и права....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2009, 10:54   #34
Ra$h
Пользователь
 
Аватар для Ra$h
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 74
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
Вы абсолютно правы, человек свободен в своем выборе и по отношению к Богу. Однако у меня к Вам вопрос: если бы у Вас был ребенок, и он захотел бы, например, вскрыть себе вены, то Вы спокойно смотрели бы на это или попытались что-то предпринять?
Для начала я узнаю,как он пришел к выводу,что ему надо вскрыть себе вены,а после этого начну действовать.
Есть люди,которые сражаются со своей болезнью до самой смерти.В истории много таких личностей.Но если у человека уже нет сил и ему глубоко наплевать на всех и вся,то он уже сам для себя решает:жить ему или нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2009, 11:59   #35
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть два вида эвтаназии - добровольная и недобровольная (в США например). С добровольной эвтаназией боле менее понятно, а вот с недобровольной эвтаназией не все понятно. Можно делать, например, опять же как в США, до наступления необратимой комы составлять документ, предусматривающий условия применения эвтаназии.
Все же я не стал бы отметать такой аргумент противников эвтаназии как создание еще одной почвы для преступлений, т.к. это возможно. Но, вместе с тем, и сводить к нему все нельзя, иначе законы у нас в стране не будут приняты, так как заблаговременно создают пову для преступлений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2009, 16:12   #36
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ra$h Посмотреть сообщение
Есть люди,которые сражаются со своей болезнью до самой смерти.В истории много таких личностей.Но если у человека уже нет сил и ему глубоко наплевать на всех и вся,то он уже сам для себя решает:жить ему или нет.
Именно о Личности и о ее достоинстве я и веду речь. Ведь поймите! Лазейка в законе позволит человеку пойти по пути наименьшего сопротивления, но и наименее достойному...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2009, 15:20   #37
Жанна Д
Пользователь
 
Аватар для Жанна Д
 
Регистрация: 20.12.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Не знаю к кому обратиться с вопросом, поэтому решила воспользоваться форумом. Возможно и тут мой вопрос будет не по адресу. У меня свекор болен раком, пока проходит химию. Поможет или нет, не известно. Если не поможет, то хочет воспользоваться эвтаназией. Может ли российский гражданин уехать в другую страну, где эвтаназия не запрещена, и воспользоваться ею?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2009, 20:11   #38
Govorun
Пользователь
 
Аватар для Govorun
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я много лет проработала врачом. Второе образование юридическое.
И у меня уже 3 года лежит парализованный отчим... он все понимает, но говорит плохо, и практически неподвижен, и еще у него постоянные боли (сопутствующие заболевания). И 3 года я изо дня в день слышу его просьбу- помочь ему уйти. Мне больно видеть его страдания, и я не раз сожалела, что эвтаназия у нас не разрешена, но ...
Еще пару лет назад я бы проголосовала за эвтаназию, а вот сегодня я не смогу сказать ни да, ни нет.
И вот почему. Человек каждый день говорит о желании умереть. Но если присмотреться и проанализировать, то этот безнадежно больной, страдающий человек ЦЕПЛЯЕТСЯ за жизнь из последних сил. Он следит, вовремя ли и все ли лекарства ему дали сиделки, он следит за своим рационом и нервничает, если ему вдруг предложили что-то "вредное". И анализируя свои сожаления о запрете эвтаназии, я обнаружила крайне неприятный для себя нюанс - что в мое сострадание к больному примешано немало сострадания к себе - ведь насколько было бы мне легче, если бы он отмучился....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2009, 20:27   #39
Медсестра
Пользователь
 
Аватар для Медсестра
 
Регистрация: 21.10.2009
Адрес: Пензенская область
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я медик,по роду своей деятельности видела всякое.Поэтому могу сказать,что у этой медали две стороны.Хорошо избавить от нечеловеческих страданий неизлечимого больного,несчастного ребенка-отказника с несовместимым для жизни набором страшных патологий....Но вот другая сторона:
1.кто будет отключать аппаратуру или делать смертельную инъекцию?Ответственность велика и такого рода манипуляция несколько отличается от привычных медикам профессиональных действий.
2.кто разработает в нашей стране железный закон,без лазеек и вариантов интерпретаций,дабы весь этот скорбный процесс не стал для одних убийством,а для других-дорогой в тюрьму?Вспомните дело трансплантологов в недавнем прошлом.Почему так застопорилось это благое дело-подарить людям шанс на жизнь? Потому,что нет (и,по всей вероятности еще очень не скоро будет) никакой путевой реальной (пардон за сленг) правовой базы для медицины.Мы подгоняем здоровье нации под статистику,нацпроекты и выделенные на это деньги.пока это так-ни о какой цивилизованной медицине речи нет,а тем паче о таком вопросе,как эвтаназия.И это только верхушка айсберга данной темы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2009, 00:53   #40
Маргарита 1964
Пользователь
 
Аватар для Маргарита 1964
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 341
Благодарности: 26
Поблагодарили 122 раз(а) в 120 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я проголосовала против. Лично я не готова к восприятию данного акта. Может быть это одностороннее восприятие и эгоизм, но не хотелось бы думать, что кто-то из твоих близких может когда-то воспользоваться таким правом.Уход из жизни должен быть в предназначенный день и час. Возможно я фаталист, но на сегодняшний к другой точке зрения не склоняюсь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе