Старый 24.01.2008, 22:34   #1
Роман Б.Р.
Пользователь
 
Аватар для Роман Б.Р.
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 102
Благодарности: 31
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Я признан потерпевшим в деле об убийстве

Мой отец убил мою маму. Я признан потерпевшим. Возникает много вопросов. Прошу помочь.
Второго декабря произошло это убийство. Тело было расчленино. Голову убийца успел спрятать и не говорит где. Говорит, что убил ударом по голове.Следствию нужна голова, чтобы установить причину смерти.
У меня есть родная сестра, ее пока не признали потерпевшей.
Вопрос: можно ли признать ее потерпевшей и какие это дает преимущества для нее в процессе, учитывая, что представлять ее интересы буду , наверно я, т.к. она живет в другом городе? Какой законодательный документ дает право признавать потерпевшим более одного близкого родственника?
Свидетельства о смерти еще нет так как не опознаны останки. Я являюсь маминым наследником по завещанию. Однако каких либо действий я не могу предпринимать, так как не могу вступить в наследство.
Вопрос: есть ли какая то возможность на данный момоент воспользоваться правом наследника? Дело в том, что убийство произошло на почве раздела имущества и теперь я боюсь, что убийца может каким-нибудь образом распорядиться имуществом из-за которого он убил мою маму.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2008, 23:25   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Б.Р. Посмотреть сообщение
Вопрос: можно ли признать ее потерпевшей и какие это дает преимущества для нее в процессе, учитывая, что представлять ее интересы буду , наверно я, т.к. она живет в другом городе? Какой законодательный документ дает право признавать потерпевшим более одного близкого родственника?
Возможно, если еще кто-то заявил о совершенном преступлении. А поскольку вероятно только Вы об этом знали, то Вы и были признаны единственным потерпевшим по уголовному делу.
Цитата:
Сообщение от Роман Б.Р. Посмотреть сообщение
что представлять ее интересы буду , наверно я, т.к. она живет в другом городе?
Предсталяет "интересы" прокурор.
Цитата:
Сообщение от Роман Б.Р. Посмотреть сообщение
есть ли какая то возможность на данный момоент воспользоваться правом наследника? Дело в том, что убийство произошло на почве раздела имущества и теперь я боюсь, что убийца может каким-нибудь образом распорядиться имуществом из-за которого он убил мою маму.
В права наследования Вы вступите только по истечении 6 месяцев.
Цитата:
Сообщение от Роман Б.Р. Посмотреть сообщение
Дело в том, что убийство произошло на почве раздела имущества и теперь я боюсь, что убийца может каким-нибудь образом распорядиться имуществом из-за которого он убил мою маму.
Я, правильно поняла, что преступник на данный момент находится под стражей?
В любом случае он не имеет никаких прав на долю в наследственной массе.

Коллеги, дополните или поправьте меня пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2008, 05:00   #3
Роман Б.Р.
Пользователь
 
Аватар для Роман Б.Р.
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 102
Благодарности: 31
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Возможно, если еще кто-то заявил о совершенном преступлении. А поскольку вероятно только Вы об этом знали, то Вы и были признаны единственным потерпевшим по уголовному делу.

.
В УПК написано, что по таким делам признается один потерпевший из близких родственников, однако, насколько я понял существует разъяснение верховного суда или еще какого то органа, позволяющее признавать остальных близких родственников (не зависимо от их количества) потерпевшими.
Цитата:
В права наследования Вы вступите только по истечении 6 месяцев.
Я являюсь наследником по завещанию, на сколько я понял это дает мне право вступать в наследство не дожидаясь истечения 6 месяцев, однако без свидетельства о смерти я ни при каких обстоятельствах не вступлю в наследство даже после 6 месяцев. Но мне это пока и не нужно. Мне нужно попытаться сохранить денежные средства, нажитые отцом в браке, находящиеся на его счетах, и другое имущество (два автомобиля), так же нажитое в браке.
Цитата:
Я, правильно поняла, что преступник на данный момент находится под стражей?
В любом случае он не имеет никаких прав на долю в наследственной массе.
У меня есть опасение, что отец, находясь в СИЗО, имеет возможность через доверенных лиц распорядиться этим имуществом и деньгами.
Дело в том, что отец долго с нами не жил, находился в другом городе 24 года, вроде как на заработках. Мама и мы - дети ждали его.Он на протяжении лет 15 ,или даже больше, писал нам, что вот-вот приедет и мы жили в ожидении, но он откладвал приезд по разным причинам. А когда наконец окончательно приехал на ПМЖ к нам домой стал говорить, что жить он с нами не хочет, чтоб мы убирались из квартиры куда угодно. Постоянно требовал выплаты денег за проживание в квартире за период его отсутствия как за наем жилья ( не имея на это ни какого права). Мы отказались от этих и других его незаконных притязаний. Тогда он стал угрожать нам убийством. Мама с ним развелась, а затем подала иск о разделе имущества. За все это он ее убил и собирался убить и меня.
Одну из трех машин он успел продать до развода, хотя мама писала заявление об аресте этой машины или типа того, чтоб в ГИБДД с машиной не проводили ни каких действий. Кстати вопрос об этом: На какой срок может накладываться арест на транспорт в таком случае? В РЭПе сказали, что только на месяц, а адвокат говорит , что дольше.
Адвокат говорит, что есть вариант признать меня предпологаемым наследником на основании постановления о возбуждении уголовного дела об убийстве и завещания, что дает мне право заявлять иски о имуществе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2008, 17:59   #4
Адвокат Руднева
Пользователь
 
Аватар для Адвокат Руднева
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ваш адвокат знает обстоятельства дела, и он вас верно консультирует. Полномочия потерпевшего указаны в ст. 42 УПК РФ, с которыми вас следователь ознакомил, поскольку вы признаны потерпевшим по делу. Как потерпевший вы можете заявить ходатайство о наложении ареста на имущество, из-за которого, как вы говорите убили вашу мать.Постановление о наложении ареста на имущество выносит суд. Порядок наложения ареста на имущество регламентируется ст. 115 УПК РФ, обратите внимание на ч. 9 указанной статьи, там вы найдете ответ на какой срок имущество можети быть арестовано.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2008, 19:31   #5
Роман Б.Р.
Пользователь
 
Аватар для Роман Б.Р.
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 102
Благодарности: 31
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо.
Одна из машин была продана, как я уже сказал, до развода и без согласия супруги. Несогласие могу подтвердить тем, что этот автомобиль мама включила в список имущества, подлежащего разделу , в заявлении в суд, а также, тем, что она писала просьбу наложить арест (или типа того) на регистрационные действия с этой машиной. Имеет ли смысл ходотайствовать об аресте этой машины, с учетом того, что она во владении других лиц? Имею ли я шансы признать сделку недействительной, когда вступлю в наследство?

Дело то в том, что мама то просила ограничить рег.действия по причине раздела имущества, а не в рамках уголовного дела, при том, что заявление , где эта машина фигурирует она подать в суд не успела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2008, 19:12   #6
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Роман Б.Р.,
Не могли бы Вы ответить - сколько Вам лет? И, кстати, Вы не боитесь, что и Вас убьют из-за того имущества, которые Вы хотите унаследовать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2008, 19:48   #7
Роман Б.Р.
Пользователь
 
Аватар для Роман Б.Р.
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 102
Благодарности: 31
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне 35 лет. Ваш вопрос мне кажется странным,Вы бы не могли пояснить причину Вашего вопроса, но я, конечно, отвечу.
Я не боюсь, что меня убьют из-за имущества по следующим причинам: 1) убийца мамы в тюрьме
2) на киллеров у него денег не хватило, как мне известно
3) сейчас ему нанимать киллеров не резон, т.к. ему нужны деньги на адвоката, кроме того, милиции известно, что он пытался нанять убийц и в случае моего исчезновения подозрение падет на него.
4) в случае моей смерти наследницей станет моя сестра.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2008, 20:08   #8
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Б.Р. Посмотреть сообщение
Я являюсь наследником по завещанию, на сколько я понял это дает мне право вступать в наследство не дожидаясь истечения 6 месяцев,
Если только не имеется наследников, которые могут претендовать на обязательную долю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2008, 11:06   #9
Роман Б.Р.
Пользователь
 
Аватар для Роман Б.Р.
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 102
Благодарности: 31
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я высоко оценил Ваше остроумие, Семен Семеныч.Наследников, о которых Вы беспокоитесь, нет. Даже если бы и были, я уверен, что,зная меня, они не были бы против моего вступления в наследство единолично.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2008, 11:59   #10
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Б.Р. Посмотреть сообщение
Я высоко оценил Ваше остроумие, Семен Семеныч.
Не совсем понял эту реплику.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
жалоба, полномочия, потерпевший, прокурор, следователь, суд, ходатайства


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе