Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 13.12.2009, 10:01   #11
Сэр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Сэр
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Чехов
Сообщений: 353
Благодарности: 15
Поблагодарили 88 раз(а) в 85 сообщениях

Сэр
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
Это не значит, что так происходит везде. В вашем случае, я считаю, действия нотариуса неправильные..
Согласен, например в Москве так работают большинство нотариусов, набирают тексты и общаются с клиентами его помощники, а нотариус всего лишь подписывает документы.

Цитата:
Сообщение от SergStr Посмотреть сообщение
И давайт не будем забывать. что у нотариуса уголовная и полная имущественная ответственность, и поэтому делать сделку, которая будет отменена, ни один здравомыслящий нотариус не согласиться...
Как Вы не можете понять, что я этого не оспариваю, а говорю о том, что нотариус не может проверить дееспособность гражданина в полном объеме, только когда есть явные признаки, а когда они не явные нотариус не имеет права отказывать в совершении нотариального действия и не может направить запросы о вменяемости в псих. клиники, а ему никто и не ответит, т.к. диагноз - это врачебная тайна, а больной не всегда будет говорить, что он болен. И считаю, что проверка дееспособности гражданина нотариусом - это миф, это может сделать только врач.
 
В Минюст Спасибо
Старый 13.12.2009, 11:09   #12
romal23
Пользователь
 
Аватар для romal23
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 35
Благодарности: 5
Спасибо: 1

romal23
По умолчанию

Естественно он проверяет дееспособность в конкретный момент
Обычно при таких случаях нотариуса вызывают на дом
Он проверяет может ли наследодатель руководить своими действиями НА МОМЕНТ сосоставления завещания
По идее он конечно должен проверить не ограничена ли дееспособность судом
 
В Минюст Спасибо
Старый 13.12.2009, 11:27   #13
Сэр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Сэр
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Чехов
Сообщений: 353
Благодарности: 15
Поблагодарили 88 раз(а) в 85 сообщениях

Сэр
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от romal23 Посмотреть сообщение
Естественно он проверяет дееспособность в конкретный момент
Тогда запись в договоре, что дееспособность сторон проверена, всего лишь запись и ничего более, у нотариуса нет механизма проверки дееспособности.
 
В Минюст Спасибо
Старый 13.12.2009, 13:52   #14
v0603m
Пользователь
 
Аватар для v0603m
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Спасибо: 1

v0603m
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр Посмотреть сообщение
проверка дееспособности гражданина нотариусом - это миф, это может сделать только врач.
Правильно, нотариус не врач, и не обладает медицинскими познаниями. А есть такие психические заболевания при которых сохраняется "фасад личности", и выявить его можно только прицельным мед. обследованием.
 
В Минюст Спасибо
Старый 13.12.2009, 14:12   #15
Сэр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Сэр
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Чехов
Сообщений: 353
Благодарности: 15
Поблагодарили 88 раз(а) в 85 сообщениях

Сэр
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v0603m Посмотреть сообщение
Правильно, нотариус не врач, и не обладает медицинскими познаниями. А есть такие психические заболевания при которых сохраняется "фасад личности", и выявить его можно только прицельным мед. обследованием.
Спасибо Вам за поддержку, а то складывается впечатление, что не с юристами разговариваю.
 
В Минюст Спасибо
Старый 13.12.2009, 15:00   #16
3axaP
Пользователь
 
Аватар для 3axaP
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Михайловка
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

3axaP
По умолчанию

Я конечно не юрист, но могу сказать, что проверка нотариуса на вменяемость либо на психические отклонения и т.п., не входит в его компетенцию, всмысле может и входит если он там еще че то пишет, но сделать этого несможет, так как не выполняет профессиональную деятельность в области психологии как науки. Не все могут отличить идиота от псих. невменяемого субъекта, и наоборот.

Я знаю одно, если в человека в судебном порядке признают псих. невменяемым, то нотариус не несет ответственности, так как не является компетентен в этом вопросе

Последний раз редактировалось 3axaP; 13.12.2009 в 15:05..
 
В Минюст Спасибо
Старый 13.12.2009, 15:16   #17
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сэр Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за поддержку, а то складывается впечатление, что не с юристами разговариваю.
Ну,действительно, если именно Вас не поддерживают, то и не юристы вовсе.


Закон эту процедуру не регулирует. Возраст человека проверяется по паспорту, а вот психическое состояние проверить труднее. Хорошо, если человек добровольно приносит справки, что он не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Потребовать нельзя, это ущемление прав гражданина. Но справки, в сущности, тоже ничего не значат. Человек может состоять на учете и при этом отдавать отчет в своих действиях, а может не состоять и быть явно неадекватным. Как правило – нотариус рассказывает о характере сделки и ее последствиях, и если человек адекватно отвечает на вопросы, явно понимая смысл и последствия совершаемых им действий, то нет оснований отказа в удостоверении сделку, отказ будет признан недействительным, и нотариус будет нести имущественную ответственность. А если совершит нотариальное действие и окажется, что гражданин недееспособен, то он будет тоже отвечать
Узнать о недееспособности гражданина или ограничении в дееспособности, признанной в судебном порядке – практически невозможно
В паспорте никаких отметок об этом решении не делается. Например, гражданина ограничили в дееспособности в Верхнеухрюписнке, а он совершает сделку с недвижимостью в Москве. Куда, спрашивается, должен посылать информацию суд? Подобных дырок в законе достаточно много, и закрывает их собой нотариус, с которого потенциально можно потребовать возмещения ущерба. Нотариат – это единственный институт, на который закон возлагает имущественную ответственность. Больше таких институтов нет.
 
В Минюст Спасибо
Старый 13.12.2009, 15:26   #18
3axaP
Пользователь
 
Аватар для 3axaP
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Михайловка
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

3axaP
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
А если совершит нотариальное действие и окажется, что гражданин недееспособен, то он будет тоже отвечать
А за что можно узнать, лучше статью процетировать. Одно дело если это видимая причина псих.расстройств, когда даже человек без определенной подготовки может сказать что да, это неадекват, а в других случаях нотариус может легко ошибится.
 
В Минюст Спасибо
Старый 13.12.2009, 16:59   #19
Сэр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Сэр
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Чехов
Сообщений: 353
Благодарности: 15
Поблагодарили 88 раз(а) в 85 сообщениях

Сэр
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
Ну,действительно, если именно Вас не поддерживают, то и не юристы вовсе.
Я такого не говорил, не надо за меня ничего придумывать, Вы хоть и супермодератор, но это Вам не дает никаких дополнительных прав в Вашем превосходстве над нами простыми пользователями.

Последний раз редактировалось Сэр; 13.12.2009 в 17:06..
 
В Минюст Спасибо
Старый 13.12.2009, 17:25   #20
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Bluesangel
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 3axaP Посмотреть сообщение
А за что можно узнать, лучше статью процетировать.
Основы закона о нотариате в РФ ст. 43. Смотрите в разделе "законодательство", в цитировании смысла нет.

Цитата:
Сообщение от 3axaP Посмотреть сообщение
Одно дело если это видимая причина псих.расстройств, когда даже человек без определенной подготовки может сказать что да, это неадекват, а в других случаях нотариус может легко ошибится.
В этом и есть содержание моего поста.

Цитата:
Сообщение от Сэр Посмотреть сообщение
Я такого не говорил
-
Цитата:
Сообщение от Сэр Посмотреть сообщение
то складывается впечатление, что не с юристами разговариваю.
Вероятно, мои слова..

Цитата:
Сообщение от Сэр Посмотреть сообщение
Вы хоть и супермодератор, но это Вам не дает никаких дополнительных прав в Вашем превосходстве над нами простыми пользователями.
А Вы смысл фразы поняли, уважаемый простой пользователь?
Юристы высказывают свое мнение, юристы со знанием закона и опытом работы в определенной сфере деятельности (и в данном случае я говорю не о себе), а Вы ведете себя некорректно по отношению к ним, и не надо тут жертву репрессий из себя строить.
Вы имеете 3 нарушения, один из которых - бан, следующее будет последним.
Вас я предупредила.
А теперь можете писать и жаловаться за чрезмерное преследование, как это Вы делаете обычно.
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе