Ответить

 

Опции темы
Старый 25.02.2009, 14:03   #21
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natushka Посмотреть сообщение
Здравствуйте ,ответьте пожалуйста и мне на вопрос:

Я прописана с моей дочерью у мамы. Кроме меня и дочки там прописаны еще 5 человек т.е. всего 7человек.Общая площадь 45,1 кв.м. МЫ ОЧЕРЕДНИКИ

Недавно я родила сына ,собираюсь выйти замуж и прописать сына к будущему мужу. У него 1/2 доля в приватизированной на него и его папу квартиры общей площадью 75,5 кв.м. муж прописан у себя.

А если дом пойдет под снос будет ли учитываться жил.площадь мужа и дадут ли мне и моей семье квартирЫ. Фактически у мамы прописаны 3 семьи: мама, сестра с мужем и детьми и я с дочерью.

Не получется ли так,что из-за моего брака пострадают мои близкие?
Здравствуйте! При переселении из сносимого дома, жилищные условия очередникам МОГУТ быть улучшены. То есть, могут - но обязательства такого нет.
Да, площадь Вашего будущего супруга тоже будет учитываться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2009, 17:06   #22
Natushka
Пользователь
 
Аватар для Natushka
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Правильно ли я поняла расчет?

45,1(мамы) + 37,75 (доля мужа) = 9,2 кв.м. на человека
общее кол-во человек 9 (его папа не учитывается?)

Если все же выделят квартиры для улучшения, скололько их будет и кому?
А разве при сносе они не обязаны выделять минимум 18 кв.м на человека согласно ст.50 жк рф?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2009, 18:05   #23
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Natushka, Обычно, считают так: 45,1 плюс 75,5 и делят на общее кол-во человек. В Вашем случае, это 10 человек...Ребенок будет регистрироваться не на долю супруга, а в квартиру. На долю зарегистрироваться нельзя. Это - доля В ПРАВЕ.
Ст. 50 здесь не применима, так как речь идет не об улучшении жилищных условий, а снос дома - ст. ст. 86, 89 ЖК. Но: в Москве свое законодательство, регламентирующее переселение из сносимых домов, и, действительно, предоставляется по 18 кв метров общей площади, если нет других жил. помещений в собственности у переселенцев и членов их семей.
Если принимается решение об улучшении жилищных условий, то можно настаивать на улучшении по Закону Москвы № 29 ( то есть, должны применяться оба закона - и 21 , и 29 - ст. 20 Закона № 29). Во всяком случае, это мое вИдение таких ситуаций.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2009, 22:36   #24
Natushka
Пользователь
 
Аватар для Natushka
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, скажите ,пожалуйста:

1)выходит 12,6кв.м. на 1 чел., нужно еще 57 кв.в.и выходит дадут квартиру на 10 кв.м. больше чем есть сейчас, на 7 человек и крутьсь как знаешь в квартиру же к мужу сестру с семьей не подселишь...............
т.е. получается посчитают квартиру будующего мужа и никому ничего не дадут?

2)если выйду замуж, не снимут ли нас с очереди ? расчет ведь такой же или нет? или же будут прибавлять только кв.м. находящиеся в собственности у мужа или же и кв.м. его папы приплюсуют?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2009, 10:21   #25
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Natushka, если квартира у супруга в собственности, то, думаю, настоЯть на том, чтобы считали только кв метры супруга (без его отца) - можно. По моей практике, подсчет велся именно так, как я писала. Но вспомнив все последние случаи, выясняю, что это был соц. найм. Там у всех равные права по пользованию жилье, поэтому такой подсчет вполне оправдан. Во всяком случае, если чиновники будут вести подсчет, учитывая собственность отца, будет смысл побороться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе