Ответить

 

Опции темы
Старый 03.11.2008, 10:56   #1
alb
Пользователь
 
Аватар для alb
 
Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Участие в программе "Молодой семье..."

Добрый день уважаемые!
Есть у меня вопрос, надеюсь на вашу консультацию.

Как вам я думаю известно, недавно были приняты поправки и в программе появилась новая категория людей "нуждающихся в содействии города..."
Для того, чтобы быть признанными нуждающимися в содействии надо удовлетворять всем требованиям (возраст, прописка и пр.) кроме неимущности и стояния в очереди.
Но есть один ньюанс, если я его правильно понял, у ВСЕХ членов семьи обеспеченность должна быть менее 10 метров.

Теперь о моей ситуации, мы - молодая семья, пока без детей, живем на съемной кварире, жена прописана у своих родителей (42 м. общей площади на 3х человек, квартира не приватизирована), я у своих родителей (60 м. общей площади на 4х человек, кваритра приватизирована на родителей, моей доли нет).

Вопросы:
1) Действительно ли ВСЕ члены семьи должны быть обеспечены менее 10 м. или "мало метров" может быть только у одного ?
2) Сказывается ли то, что у меня нет собственности в квартире моих родителей на обеспеченность меня жильем ? (ведь формально меня могут выписать оттуда даже не спросив)
3) Если я пропишусь к жене, будет ли это являться ухудшением жилищных условий, в результате чего на придется ждать еще 5 лет ? (прописка к жене позволила бы нам получить меньше 10 метров на человека после рождения ребенка)

Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2009, 17:25   #2
Завтра
Пользователь
 
Аватар для Завтра
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

читайте внимательно
Итак, программа "Молодежи - доступное жилье". Для участия необходимо одновременное выполнение условий:

1. Быть в возрасте до 35 лет (это может быть одинокий гражданин, молодая семья (или хотя бы один из супругов), неполная семья в которой отец или мать не достигли 35-летнего возраста)
2. Состоять на учете:

* в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (на очереди как малоимущий)
* либо в качестве нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий.

Поясню: кто-то из членов семьи обязательно должен быть моложе 35-ти и он же (или все) должны стоять на учете. т.е. в программе может участвовать один из супругов (который прописан в СПб или уже стоит на учете) , справка о постановке на учет (очередь) обязательна!

Государственная поддержка в рамках Программы подразделяется на 2 варианта:

1. Возможность приобретения жилья по льготной стоимости в рассрочку оплаты до 70 процентов от стоимости жилого помещения сроком до 10 лет у оператора Программы (Партнерства)
2. Предоставление субсидий (т.е. безвозмездно) для компенсации части стоимости жилого помещения, приобретаемого у любых физических и юридических лиц, кроме оператора Программы, в размере не менее 25% от стоимости жилого помещения, а также дополнительно в размере не менее 5 % на каждого ребенка

В рамках Программы ее участникам в случае рождения (усыновления) ребенка в период участия в Программе предоставляются дополнительные субсидии в размере не менее 5 % на каждого родившегося (усыновленного) ребенка.

Отмечу, что это городская субсидия. Есть еще федеральная, это 10% от стоимости кв. метра, установленной Москвой.
Т.е. по варианту с субсидией вы получаете ее и идете на рынок, действуя по схемам:
1. субсидия+ипотека+собств. средства.
2. субсидия+собств. средства.

Варианты субсидия+ипотека следующие:

1. Получение субсидии как участникам целевой программы "МДЖ".
2. Получение субсидии по программе "Развитие долгосрочного жилищного кредитования...."

На какое жилье человеку можно рассчитывать в рамках Программы:

* Одинокому человеку – 33 кв.м. общей площади;
* Молодой или неполной семье из двух человек - 42 кв.м общей площади;
* Три и более человек – 18 кв.м. на человека общей площади

Внимание:
1. Если в Вашей семье есть кто-то, кто не состоит на учете как нуждающийся, действие Программы на него не распространяется, и гос. поддержка распространяется только на тех, кто признан в пределах 18 кв.м. на человека.
2. В случае приобретения у оператора Программы жилья больше установленной нормы, то за «лишние» метры нужно платить по рыночной цене.

Дополнительная информация у оператора Программы - в НП «Городской центр – доступное жилье», расположенного по адресу: Вознесенский пр., д. 3-5, тел.: 331-57-22. Консультации граждан: ежедневно с 10.00 до 17.00.
________________________________________ __________

Нормативка (какие законы смотреть):

1. ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА от 11 апреля 2001 года № 315-45 О целевой программе Санкт-Петербурга "Молодежи - доступное жильё"
2. Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 4 декабря 2007 года № 1539
3. ЗАКОН СПб О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в СПб (с изменениями на 2 ноября 2007 года).

Итак, кроме возраста, основное условие для участия в Программе - постановка на очередь. Она бывает двух видов:
1. Основания постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:
1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.
2. Имущественная обеспеченность:
- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;
- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.
3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.
Формула для коммунальных квартир рассчитывается так:

О.П. (ваша) = ((общая всей квартиры/жилая всей квартиры)*жилая вашей комнаты)/количество человек в комнате.
2. Основания постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан» обязательными условиями принятия на учет нуждающихся в содействии
Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.
2. Жилищная обеспеченность не должна превышать 10 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир. Граждане, проживающие в коммунальных квартирах, принимаются на учет независимо от площади.
При принятии граждан на учет нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий доход не учитывается.

Товарищи, обратите все свое внимание: учитывается общая площадь!!! т.е. 10 (или 9) метров общей площади, а не жилой!!

Куда обращаться для постановки на очередь: в Жилищные отделы районных администраций (бывш исполком).

Для постановки на любую очередь нужны следующие документы:
1. Ф7,Ф 9 за 10 лет
2. Копии паспортов+оригиналы
3. Копии ИНН и пенс свид+оригиналы
4. Копии св-ва о браке, св-ва о рождении ребенка+оригиналы. Вроде как говорят, что еще требуют свидетельства о рождении и от родителей Так что на всякий случай лучше взять.

Для очереди № 1 еще нужна справка о ЗП (смотрят ниже или не ниже доход чем прожиточный минимум) и справка из налоговой. Для участия в МДЖ или других программах по улучшению жилищных условий достаточно стоять на второй очереди, в нее и попасть проще и метраж может быть меньше 10 метров для отдельных квартир.

Если с вас в ЖО будут требовать справку из ГБР, то смело тыкайте им этим. С некоторых пор они обязаны САМИ запрашивать эти справки.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 05.02.2009 в 21:17.. Причина: Нарушение п. 3.6.4 Правил форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2009, 21:18   #3
Дмитрий
Юрист
 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 08.10.2007
Адрес: Россия / /
Сообщений: 11,072
Благодарности: 2,970
Поблагодарили 668 раз(а) в 420 сообщениях
Записей в дневнике: 49

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Завтра, перед размещением новых сообщений, пожалуйста, еще раз прочитайте п. 3.6.4 Правил форума.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе