Старый 31.10.2010, 21:32   #1
marylin
Пользователь
 
Аватар для marylin
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сняли с очереди!!

Мы простояли в очереди 25 лет,в мае этого года пошли на перерегистрацию,т,к.хотели моего мужа включить в очередь,а нам говорят,что нас сняли с очереди!!Я просто в шоке была,даже слезы навернулись на глаза!всё коту под хвост!нам обьяснили,что вступило в силу какое-то постановление,что теперь жилищный минимум высчитывается из общей площади,а из жилой,и мы уже не являемся нуждающимися.но нас на 42 метрах прописано 5 человек!!!!И сняли с очереди нас уже год назад,но никаких оповещений на адрес не приходило,хотя они должны были оповестить.Это так на самом деле или здесь есть подвох?И как нам действовать,подскажите пожалуйста!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2010, 22:45   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,672
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 1,154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Город-то какой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2010, 11:49   #3
marylin
Пользователь
 
Аватар для marylin
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Забыла написать ,из Питера.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2010, 14:58   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,672
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 1,154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для начала Вам необходимо получить на руки решение о снятии с жилищного учёта. В решении должна быть указана причина снятия.
В Вашем учётном деле есть отметка о том, что Вас уведомили о снятии? Год назад в квартире было прописано 4 человека? 42 кв.м. - общая площадь квартиры?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2010, 16:13   #5
marylin
Пользователь
 
Аватар для marylin
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В течение года никаких уведомлений к нам не приходило,насчет учетного дела не знаю.В прошлом году нас было прописано четверо,мы приватизировали квартиру в марте этого года,прописали мужа,стало нас пятеро.Общая площадь-42,42 метра.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2010, 16:27   #6
marylin
Пользователь
 
Аватар для marylin
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нам выдали справку о снятии с учета по причине Согласно п.2 ст.6 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ".А что конкретно это значит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2010, 18:58   #7
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,672
Благодарности: 76
Поблагодарили 1,261 раз(а) в 1,154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Конкретно это значит, что в соответствии с данным пунктом Вашу семью могли снять с жилищного учёта, если Вы утратили основания, по которым Вас поставили на этот учёт (по старому ЖК).
189-ФЗ от 29.12.2004г. Ст. 6:
Цитата:
2. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.
А поскольку вставали Вы на жилищный учёт на основании этой статьи ЖК РСФСР:
Цитата:
29. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий
Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

1) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов;

, то снять Вас с жилищного учёта могли при условии, если на каждого из четверых приходилось менее нормы жилой площади квартиры.
Если это не так, считаю, что решение о снятии неправомерно.
Может быть, maxsimus меня поправит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2010, 19:19   #8
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Консультации онлайн Offline
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,195
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, Вы правы, т.к.

Цитата:
ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ
В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ от 19 июля 2005 года N 407-65

Статья 5. Норма предоставления площади жилого помещения

1. При предоставлении жилых помещений по договору социального найма минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (далее - норма предоставления площади жилого помещения), составляет:
18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;
33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.
Превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации. В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение указанной нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека.
но

Цитата:
Сообщение от marylin Посмотреть сообщение
в марте этого года,прописали мужа
у мужа или других членов семьи случайно в собственности нет другого жилья?

Цитата:
Сообщение от marylin Посмотреть сообщение
вступило в силу какое-то постановление,что теперь жилищный минимум высчитывается из общей площади
он всегда высчитывался из общей площади

Цитата:
Статья 3. Учетная норма площади жилого помещения
1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:
9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.
на первый взгляд решение о снятии незаконно.
Не видя текст решения, сложно рассуждать чем руководствовалась администрация когда принимала такое решение.

Цитата:
Сообщение от marylin Посмотреть сообщение
Нам выдали справку о снятии с учета
Когда Вы получили эту справку и расписывались ли Вы за её получение?
Пути решения вопроса вижу два:
- т.к. срок для обжалования решений (действий, бездействий) гос органов составляет три месяца, то может стоит сейчас подать в суд заявление о признании решения о снятии с очереди незаконным. В рамках рассмотрения дела истребовать копию решения и тогда будет понятно чем руководствовалась администрация и насколько законно решение.
- если время до истечения трёхмесячного срока ещё есть (срок начинает исчисляться с момента получения письма) то обратиться с письменным заявлением в администрацию, чтобы выдали на руки копию решения.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 01:53   #9
laguna350
Пользователь
 
Аватар для laguna350
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нас тоже сняли с очереди

ПРОШУ СОВЕТА!

Не хотелось открывать новую тему, т.к. данная очень соответствует моему вопросу-проблеме.

Нас тоже сняли с очереди.
Муниципальная квартира, Москва
46, 8 кв м
Прописаны:
Мама – ответственный квартиросъемщик
Я
Моя сестра
Мой муж (на данный момент бывший)
Моя дочь
Дочь моей сестры
В 1996 году я встаю на очередь по улучшению жилищных условий со своей семьей.
Я, мой муж, моя дочь
В 1999 году мама встает на очередь по улучшению жилищных условий.

Обе очереди на общих основаниях. Все эти годы, соответственно каждый год обновление документов.
В 2001 году я покупаю 1 комн. квартиру 31,6 кв м (29,5 кв м без учета лоджий и балконов)
Далее каждый год обновляются документы и где-то в 2004 году (или 2005) мне объявляют, что я должна написать заявление о снятии меня с учета, т.к. есть у меня в собственности квартира. Я пишу такое заявление.
В 2005 году я развожусь со своим мужем и он уезжает в длительную камандировку. Затем переезжает жить на Украину, где женится.
Каждый год, как обычно, мы отмечаемся в своем жил отделе и нам даже предлагают какие-то варианты с субсидиями и соц ипотекой.
В августе 2010 года нам предлагают смотровой ордер в г. Солнечногрске 2-х комн. Квартиру.
Моя дочь едет, смотрит, но далековато….
Далее нам предлагается посмотреть 3-х комн квартиру в Люберцах из расчета, что очереди с мамой объединяют. Что эта квартира по социальной ипотеке на 15 лет в будет в собственности на троих: мама, моя дочь, мой бывший муж. Смотрим, соглашаемся.
Далее собираем массу документов. Самые сложные – это документы бывшего мужа, т.к. он прописан в квартире своей нынешней жены в Киеве.
Собственности у него нет, у дочери моей нет, у мамы нет.
После заседания, 17 сентября 2010 года нам объявляют решение: отказать.
А еще через месяц 6 ноября 2010 года нам в почтовый ящик попадает письмо, в котором извещение о том, что мы не являемся больше нуждающимися в улучшении жилищных условий и сняты с очереди. Причем сняты обе очереди и наша (муж плюс дочь) и моей мамы, хотя учетные дела были разные.

Мне ОЧЕНЬ хотелось бы узнать, к кому мне надо обратиться за консультацией:
правомочно ли снятие с учета моего бывшего мужа и дочери, а также моей мамы?
Постановления Префекта о том, что мы сняты с учета, нам не прислали, есть только извещение.

Я буду очень признательна за совет: к кому мне обратиться за помощью?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 21:24   #10
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Консультации онлайн Offline
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,195
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laguna350 Посмотреть сообщение
Прописаны:
Мама – ответственный квартиросъемщик
Я
Моя сестра
Мой муж (на данный момент бывший)
Моя дочь
Дочь моей сестры
Цитата:
Сообщение от laguna350 Посмотреть сообщение
Самые сложные – это документы бывшего мужа, т.к. он прописан в квартире своей нынешней жены в Киеве.
Это как (прописан одновременно в двух местах)?
Он гражданином РФ является?
Сестра за мужем?
Сестра Ваша являлась очередником?
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе