Ответить

 

Опции темы
Старый 08.03.2011, 15:58   #1
spraved1
Пользователь
 
Аватар для spraved1
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Россия / Сахалин / Южно-Сахалинск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Ложный донос о грабеже

В один прекрасный летний день меня задержали правоохранительные органы!!!Через 10 дней обвинили в грабеже по ст. 161 ч.2 УК РФ и взяли под стражу!!!Вот уже в течение 5 месяцев я нахожусь в СИЗО и не могу доказать свою невинность!!!Обвинение построено на заявлении моей бывшей сожительности о совершении в отношении нее преступления путем проникновения в жилище и путем угрозы завладением принадлежащего ей имущества!!!В материалах дела имееются свидетельские показания о том, что заявленное имущество у нее было в наличии после подачи заявления, а украденный компьютер был продан еще при наличии личных отношений с ней.Тем не менее следствие не проводит никаких действий для установления истины по делу.На лицо ложный донос по мотивам старых долгов и ревности ввиду новых отношений.Каждый новый срок содержания под стражей принимается только по основаниям ее сообщения и то, что ранее я был судим по ст. 158 УК РФ, и из мест лишения свободы совершал побег!!!В настоящее время сама виновница готова забрать заявление, сообщить о личном доносе, но боится ответственности!!!
Вопросов много:
1)Как убедить, что ответственность заявительницы за ложный донос будет минимальная или исключить её;что при этом она должна сделать, какие действия совершить???
2)Как добиться не продления срока содержания под стражей более 6 месяцев, доказать, что это дело не особой сложности???
3)Чем можно мотивировать смену меры пресечения на личное поручительство или домашний арест???
4)Как вести себя на суде, в случае доведения дела до суда?
5)Направлять ли заявление на нее о ложном доносе?
6)Поделитесь просто похожими ситуациями???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2011, 16:43   #2
Черная кошка
Пользователь
 
Аватар для Черная кошка
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 968
Благодарности: 8
Поблагодарили 81 раз(а) в 76 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от spraved1 Посмотреть сообщение
5)Направлять ли заявление на нее о ложном доносе?
Обязательно направлять,и при продлении срока содержания под стражей об этом говорить. Обязательно обжаловать постановление о продлении срока содержания под стражей. В жалобах приводить конкретные обстоятельства,подтверждающие ложность заявления потерпевшей,приводить фамилии свидетелей
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2011, 17:28   #3
алексей макаров
Юрист
 
Аватар для алексей макаров
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 741
Благодарности: 0
Поблагодарили 211 раз(а) в 196 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Черная кошка, не могу с Вами согласиться. Ведь -

Цитата:
Сообщение от spraved1 Посмотреть сообщение
В настоящее время сама виновница готова забрать заявление, сообщить о личном доносе, но боится ответственности!!!
В данном случае нужно любыми способами уговаривать потерпевшую убеждать суд, что она неправильно восприняла обстановку, в её действиях не ложный донос а ошибка в оценке ситуации. Зачем же настраивать её против себя? Кроме того, в настоящее время, при решении вопроса о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей потерпевшая вправе присутствовать в процессе и довести до судьи свою позицию по этому вопросу. Пользуйтесь данным правом! Пусть она сама заявит, что меру пресечения можно изменить на более мягкую.
А уж доказательства и свидетелей, коли Вас не выпустят, можно и в окончательном судебном заседании приводить. Всё изложенное является личным мнением, но, основанным на реальных случаях.
Р.С. Ведь при решении вопроса о продлении срока содержании под стражей суд не вникает в обоснованность предъявленного обвинения и не предрешает вопросы о доказанности вины. В этом случае все доводы о свидетелях и т.п. никакого результата не принесут.

Последний раз редактировалось алексей макаров; 08.03.2011 в 17:32.. Причина: Дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2011, 23:06   #4
Черная кошка
Пользователь
 
Аватар для Черная кошка
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 968
Благодарности: 8
Поблагодарили 81 раз(а) в 76 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от алексей макаров Посмотреть сообщение
при решении вопроса о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей потерпевшая вправе присутствовать в процессе и довести до судьи свою позицию по этому вопросу. Пользуйтесь данным правом! Пусть она сама заявит, что меру пресечения можно изменить на более мягкую.
С этим согласна. Но если потерпевшая все таки будет занимать позицию прежнюю и побоится говорить о том,что она дала ложные показания, тогда как? А упускать момент нельзя,о ложности ее показаний нужно говорить в период предварительного следствия
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2011, 16:15   #5
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"В настоящее время сама виновница готова забрать заявление"

В данном случае не вижу смысла. Так как данный состав относится к публичным обвинениям. Непонятно почему так долго длится следствие, видимо Вы не все рассказали.

Вот если потребовать (ходатайствовать) об очной ставке с Вашей бывшей сожительницей то да, ее показания в последствии оформленный протоколом очной ставки могут сыграть плохую шутку в суде на все выводы органа предварительного следствия.

Но повторюсь, длительный срок следствия, применение меры пресечения в виде заключения под стражу не подтверждают довод о том, что все дело строится лишь на показаниях Вашей бывшей сожительницы.

Последний раз редактировалось большой; 09.03.2011 в 16:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2011, 09:04   #6
spraved1
Пользователь
 
Аватар для spraved1
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Россия / Сахалин / Южно-Сахалинск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, большое всем спасибо что откликнулись на диалог!!!Очная ставка была и конечно все показания расходятся!!!Я пишу от имени обвиняемого в качестве так скажем будущего защитника!!!Мне известно лишь одно, что его очень хотят закрыть и у второй стороны есть связи с правоохранительными органами!!!В том, что твориться беззаконье я убедилась исследовав на днях кассационное определение!!!К примеру в протоколе заседания 1 инстанции был задан судом вопрос по каким причинам дополнительные следственные действия не были произведены ранее почему следствие неорганизовало свою работу надлежащим образом.Следователь пояснила что за волокиту были привлечены к ответственности за это уже неоднократно.(за это время было 3 раза смена следователя).В свою очередь в кассации указано, что судьей были учтены доводы ходатайства органов следствия о сложности дела и необходимости осуществления регламентированных уголовно-процессуальным законом процессуальных действий!!!Дополнительный вопрос как мне это проверить, что они были привлечены, по моему пониманию это должно быть сделано по представлению суда в порядке частного обвинения??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2011, 12:12   #7
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

spraved1, Я не понял, кого должны были привлечь и за что?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2011, 20:00   #8
алексей макаров
Юрист
 
Аватар для алексей макаров
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 741
Благодарности: 0
Поблагодарили 211 раз(а) в 196 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE="spraved1;665964"]по представлению суда в порядке частного обвинения??[/QUO

spraved1, Быть может, Вы имели в виду частное определение?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
.....


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе