Ответить

 

Опции темы
Старый 24.10.2008, 17:07   #1
Gravroff
Пользователь
 
Аватар для Gravroff
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию На что рассчитывать при сносе 5 этажки?

Здравствуйте ! Я новенкий на этом Уважаемом портале Прошу принять в ряды.

Проконсультируйте в жилищном вопросе (поиском ситуацию подобной не нашел, ну или плохо искал)

2-х комнатная (по договору социального найма) квартира в 5 этажке под снос (в ближейшем будущем). Три жильца Мама, Папа, сын. Мама и Папа уже как 10 лет в разводе, сын женат, но у жены есть квартира в которой у нее доля в собственности и в скором времени у них появится ребенок, которого сын хочет прописать к себе.
Вопрос:
1. Могут ли в этом случае жильцы расчитывать на 2 отдельные квартиры ? Или ст. 86, 89 ЖК прямо указывают что нет, или всетаки есть Закон или Постановление г. Москвы об обратном?
2. Не возникнет проблем с регистрацией грудничка по месту регистрации сына? Что для регистрации грудничка (кроме свидетельства о рождении) будет необходимо предоставить?
Спасибо !
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2008, 22:55   #2
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Регистрация ребенка не будет считаться ухудшением жилищных условий. Но долю в квартире супруги могут посчитать (как члена семьи нанимателя).
Что касается предоставления двух квартир - на усмотрение ДЖП и ЖФ. Закона, обязывающего его сделать это, нет...Всем обязаны предоставить по 18 кв метров на человека.
С регистрацией грудничка проблем возникнуть не должно, хотя УФМС и могут сослаться на признание дома аварийным (если есть акт). В таком случае, придется решать вопрос в судебном порядке. Вопрос должен быть решен положительно (есть практика обширная).
Из документов, согласно закона, необходимы паспорта продителей, св-во о рождении. Мать ребенка пишет согласие. На деле, потребуют справку с места жительства матери ребенка о том, что ребенок не зарегистрирован по месту жительства матери. Требование не законное, поэтому на Ваш выбор: письменное заявление или предоставление данной справки. Незаконность требования, основания : Постановлени е Правительства РФ № 713, Приказ ФМС № 208.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2008, 14:09   #3
Gravroff
Пользователь
 
Аватар для Gravroff
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

...Что касается предоставления двух квартир - на усмотрение ДЖП и ЖФ. Закона, обязывающего его сделать это, нет...Всем обязаны предоставить по 18 кв метров на человека...

Две семьи будут проживать на одной территории ?
Какова практика по урегулированию этого вопроса ? Если в настоящий момент лицевые счета разделить невозможно (ЖК РФ), умотрение - понятие филосовское.

Вопрос:
Есть ли смысл в службе "одного окна" района написать заявление об улучшении жильшных условий...в связи с возникшими обстоятельствами ? или уже поздно, или вообще невозможно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2008, 14:12   #4
Gravroff
Пользователь
 
Аватар для Gravroff
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mara Посмотреть сообщение
Что касается предоставления двух квартир - на усмотрение ДЖП и ЖФ. Закона, обязывающего его сделать это, нет...Всем обязаны предоставить по 18 кв метров на человека


Mara, Две семьи будут проживать на одной территории ?
Какова практика по урегулированию этого вопроса ? Если в настоящий момент лицевые счета разделить невозможно (ЖК РФ), умотрение - понятие филосовское.

Вопрос:
Есть ли смысл в службе "одного окна" района написать заявление об улучшении жильшных условий...в связи с возникшими обстоятельствами ? или уже поздно, или вообще невозможно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2008, 14:24   #5
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Gravroff, так как я часто отвечаю на вопросы очередников и переселенцев, сразу же прошу не считать меня врагом народа. Все мои ответы основаны на законодательстве РФ и Москвы.
Две семьи будут проживать на одной территории... - ДЖП и ЖФ НЕ считает Вас разными семьями. У Вас один лицевой счет.
Усмотрение - понятие философское. Именно так. Поэтому и в одном случае - предоставляется одна квартира на всех, а вдругом - две квартиры, казалось бы, одной семье.
Если у Вас получится встать на очередь отдельно от бывших членов семьи ( а для этого нужно быть признаными также малоимущими) - это только плюс для возможного судебного разбирательства, но не панацея, так как улучшить жилищные условия очередникам при переселении - такой обязанности в Законе Москвы № 21 просто нет! Опять же, добрая воля ДЖП и ЖФ. Законы лоббировали ЧИНОВНИКИ, а не избранники народа, Вы же это понимаете..
Не так давно: расселяется квартира , в которой проживают пятеро граждан. Мама, папа, дочь 14 лет, сын 20 лет, теща. Теща - враг семьи, есть даже возбужденное УД по фату побоев (зять избил тещу). Предоставляются две квартиры: зять, дочь, дочь, теща - одна квартира, сын - другая квартира. Почему?? Не знаю. Так решили в У ДЖП и ЖФ.
На конфликтной комиссии собрали всех и сказали: не угомонитесь - дадим одну на всех. И так будет по закону! Ст. 89 ЖК. И что делать в такой ситуации?? Да ничего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2008, 14:34   #6
Gravroff
Пользователь
 
Аватар для Gravroff
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, Спасибо ! Будет интересно для других, тем более, что таких много
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2008, 15:24   #7
СаняХ
Пользователь
 
Аватар для СаняХ
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте Уважаемые, помогите разрешить такой вопрос: я прописан и живу в двухкомнатной квартире один, у меня есть девушка, которую я хочу прописать к себе(до расселения), могу ли я в таком случае получить двухкомнатную квартиру в новом доме. Я так понимаю, что если я прописан один, то я получу квартиру из расчета 18 кв.м. на человека. И последнее, в ситуации если квартира будет большей площади, придётся ли доплачивать за кв.м. Благодарю заранее
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2008, 16:19   #8
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СаняХ, здравствуйте! После регистрации и вселения к Вам девушки должны пройти пять лет для того, чтобы ее учитывали при переселении, так как вселение ее считается намеренным ухудшением жилищных условий.
Это в том случае, если квартира муниципальная.
НО: для Вас лично вселение или невселение девушки не имеет никакого значения, потому что Вам при переселении предоставят ДВУХКОМНАТНУЮ квартиру, независимо от того, муниципальная у Вас квартира или нет. И в этой двухкомнатной квартире должно быть не меньшее количество кв метров. Если будет больше - доплата не взимается.
Если укажете, приватизирована или нет у Вас квартира, я Вам назову Ваши нормы закона.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2008, 17:27   #9
СаняХ
Пользователь
 
Аватар для СаняХ
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Очень признателен за оперативный ответ, квартира муниципальная, немного не понятно, почему вселение считается ухудшением жилищных условий
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2008, 18:31   #10
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Законе г. Москвы № 29 есть перечень действий, которые считаются ухудшением жилищных условий, в них входит и вселение иных граждан в жилое помещение.. Закон № 21 (о переселенцах) отсылает к этой норме закона.

Что касается предоставления жилья при сносе - ст. ст. 86, 89 Жилищного кодекса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе