Ответить

 

Опции темы
Старый 27.11.2008, 03:12   #11
СаняХ
Пользователь
 
Аватар для СаняХ
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за помощь, ознакомился со всеми нормами закона, конечно возникло много вопросов, но в целом предельно ясно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2009, 14:06   #12
Ната 1974
Пользователь
 
Аватар для Ната 1974
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, добрый день! Наш дом идет под снос.В квартире прописаны муж с дочерью 7 лет , с сыном 5-и лет и его сестра с сыном.У мужа есть в собственности 1/2 квартиры(дарственная).На какую квартиру может расчитывать муж с детьми?За ранее очень благодарна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2009, 14:14   #13
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ната 1974, добрый день! Пять человек - есть шанс получить две площади. Также будет учтена и площадь (площади), которые находятся в пользовании или в собственности у Вас, как у супруги и матери детей.
Напишите, сколько кв метров у супруга в квартире, полученной в дар, какова площадь у Вас, какова площадь квартиры в сносимом доме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2009, 14:35   #14
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 2005 ГОДА
Вопрос 33: Учитывается ли состав семьи нанимателя жилого помещения в доме, подлежащем сносу, а также размер занимаемой им жилой площади и другие заслуживающие внимания обстоятельства, при предоставлении гражданам жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома?
Ответ: Согласно части 1 статьи 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 ЖК РФ, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Следовательно, законом установлены определенные требования к жилому помещению, которое предоставляется в связи со сносом дома.
Из изложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2009, 21:03   #15
Ната 1974
Пользователь
 
Аватар для Ната 1974
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, с уважением к Вам Ната.У мужа по дарственной 14,5 кв.м,площадь сносимой квартиры 43,7кв.м. Я в сносимой квартире не прописана,неужели мою собственность тоже будут учитывать, она находится в Ивановсеой области?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2009, 21:34   #16
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ната 1974, да, и по Вашим жилым помещениям будут собраны сведения.
В общем, если четко следовать п. 7 ст. 13 Закона г. Москвы № 21, а также п. 3.4 Постановления Правительства Москвы № 1035-ПП, то в Вашем случае, могут предоставить равнозначное жилое помещение - то есть, двухкомнатную квартиру на всех. Именно потому, что есть еще в собственности жилье.
Но: не учитывая Вашу площадь, получается менее нормы предоставления даже с учетом половины квартиры, полученной супругом в дар. Гадать сложно, но, полагаю, что шанс получить либо одну большую трехкомнатную, либо две площади есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2009, 00:35   #17
Ната 1974
Пользователь
 
Аватар для Ната 1974
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромная Вам благодарность!С уважением , Ната
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2009, 11:26   #18
Natushka
Пользователь
 
Аватар для Natushka
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию при сносе дома

Здравствуйте ,ответьте пожалуйста и мне на вопрос:

Я прописана с моей дочерью у мамы. Кроме меня и дочки там прописаны еще 5 человек т.е. всего 7человек.Общая площадь 45,1 кв.м. МЫ ОЧЕРЕДНИКИ

Недавно я родила сына ,собираюсь выйти замуж и прописать сына к будущему мужу. У него 1/2 доля в приватизированной на него и его папу квартиры общей площадью 75,5 кв.м. муж прописан у себя.

А если дом пойдет под снос будет ли учитываться жил.площадь мужа и дадут ли мне и моей семье квартирЫ. Фактически у мамы прописаны 3 семьи: мама, сестра с мужем и детьми и я с дочерью.

Не получется ли так,что из-за моего брака пострадают мои близкие?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2009, 13:08   #19
Ната 1974
Пользователь
 
Аватар для Ната 1974
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Зеленоград
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara, с уважением к вам Ната.Мой муж хочет оформить на время свою собственность на меня , чтобы эта жилплощадь не учитывалась при сносе дома и получении новой квартиры, а потом снова перевести ее на себя.Это возможно?Благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2009, 13:58   #20
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ната 1974 Посмотреть сообщение
Mara, с уважением к вам Ната.Мой муж хочет оформить на время свою собственность на меня , чтобы эта жилплощадь не учитывалась при сносе дома и получении новой квартиры, а потом снова перевести ее на себя.Это возможно?Благодарю.
Сведения о Вашей собственности будут проверены и так. Не вижу смысла в этом..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе