Старый 27.07.2015, 16:15   #1
denis_borisov
Пользователь
 
Аватар для denis_borisov
 
Регистрация: 27.07.2015
Адрес: / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство

Я единственный наследник в семье. Отец умер в 2013г. Я вступил в наследство на квартиру. Получил свидетельство о собственности. Документы о вступлении в наследство на земельный участок подать забыл. Нужно ли мне теперь восстанавливать срок вступления в наследство на ЗУ через суд, или можно каким-то образом решить через нотариуса эту проблему? (на землю у отца не было свидетельства о собственности, в администрации ему выдали постановление о закрепление (выделении) земельного участка в собственность. Межевания сделано не было).

Считается ли просроченным срок вступления в наследство в моем случае? Ведь если я правильно все понимаю, то я его не просрочил, я как положено подал документы, но не полностью и не все. Что мне суду доказывать? Разве не логично, что если квартира на мне то и ЗУ должен быть аналогично оформлен.

Где открывать наследственное дело? обязательное по месту нахождения ЗУ или можно это сделать по месту жительства, как мне удобно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2015, 20:20   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от denis_borisov Посмотреть сообщение
Нужно ли мне теперь восстанавливать срок вступления в наследство на ЗУ через суд
Не нужно, поскольку срок принятия наследства вы не пропустили.
Цитата:
можно каким-то образом решить через нотариуса эту проблему?
Да, нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство на ЗУ.
Цитата:
Где открывать наследственное дело?
Наследственное дело у вас уже открыто там, где вы получали свидетельство на квартиру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2015, 12:46   #3
denis_borisov
Пользователь
 
Аватар для denis_borisov
 
Регистрация: 27.07.2015
Адрес: / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!

Правильно я понимаю, что теперь мне необходимо с оставшимися документами на земельный участок явиться к тому нотариусу, у которого открыто наследственное дело?

Подскажите еще про перечень документов. Хватит ли данных документов в общем случае:

1) постановление о предоставлении земельного участка в собственность (свидетельства на ЗУ у меня нету и у отца никогда его не было, межевание не делалось).

2) Кадастровый паспорт на землю, форма В.1, который выдают без межевания;

3) Справка из налоговой об отсутствии долгов по объекту;

4) Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (выписка ЕГРП);


Нужно ли в принципе мне делать межевание, чтобы получить свидетельство о наследстве на ЗУ? Или оно необходимо только в том случае когда я подаю документы в рег.службу для получения Свидетельства о государственной регистрации права собственности?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе