Ответить

 

Опции темы
Старый 14.11.2013, 10:32   #131
Lira_S
Пользователь
 
Аватар для Lira_S
 
Регистрация: 13.11.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Lira_S, если превышение срока пребывания более, чем на 30 дней, то закроют въезд в Россию на 3 года, иначе может быть получится отделаться транзитной визой в УФМС и административным штрафом (выездной визы не бывает).
Спасибо за подробный ответ еще раз.
Как показала сегодня поездка в УФМС на Покровке - суд в любом случае. То есть, нельзя просто прийти и подать на транзитную визу. На это нужно решение суда. Срок меньше 30 дней, так что нам сказали, что дело кончится еще одном штрафом.
Кстати, хотя это и не относится к делу напрямую, возник интересный вопрос. Почему анкету на РВП, которую предоставляет УФМС, сербы должны заполнять на безвизовую страну и ожидать решения по вопросу в порядке, положенном для безвизовых стран (два месяца вместо шести), а когда дело касается выезда из страны, Сербия "внезапно" становится визовой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2013, 15:08   #132
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Lira_S, дело в том, что есть страны, например Украина, граждане которой всегда и на любой срок приезжают в Россию без визы. Есть страны, например США, граждане которой всегда и на любой срок приезжают в Россию по визе. А есть страны такие, как Сербия, где на срок до 30 дней можно приехать без визы, а на срок более 30 дней только по визе.

При подаче документов на РВП важно то, в каком порядке иностранный гражданин в данный момент прибыл в РФ: в визовом порядке или в безвизовом. Если граждане Украины всегда прибывают в безвизовом порядке, а граждане США всегда прибывают в визовом порядке, то граждане Сербии могут прибыть как в визовом, так и в безвизовом порядке. То есть у них есть выбор. А в зависимости от этого порядка прибытия в РФ разные документы нужны для РВП и разный срок рассмотрения этих документов.

А что касается продления срока пребывания, то он установлен Федеральный законом. Но международное соглашение между Россией и Сербией имеет юридическую силу выше Федеральных законов и не позволяет дольше 30 дней находиться в РФ без визы. А, например, международное соглашение между Россией и Украиной вообще не устанавливает виз, поэтому и возможно продлить пребывание гражданина Украины без визы до даты принятия решения по РВП.

А граждане Сербии могут разве что поменьше документов подавать и побыстрее дождаться РВП, но каждые 30 дней должны выезжать из России, пока не получат РВП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2014, 10:35   #133
nataliem
Пользователь
 
Аватар для nataliem
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 108
Благодарности: 21
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Заполнение анкеты на визу РВП

Подскажите пож-та как заполнить визовую анкету на визу временно проживающего лица:
п.9. Сведения о приглашающей стороне – кто это? Нужно указать меня (жена РВПшника) или родственника, у которого он зарегистрирован по месту жительства?
п.10. Сведения о принимающей стороне – кто это?
П.12. Маршрут предполагаемого пребывания – что указывать здесь? Выезжать РВПшник пока не собирается никуда, виза делается «чтобы была»
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2014, 16:45   #134
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nataliem, приглашающая сторона -- это та сторона, которая оформляется приглашение для оформления визы. В данном случае её нет, потому что для этой визы не требуется приглашение. А принимающая сторона -- это та сторона, у которой он находится и стоит на учёте по месту пребывания (если у него нет принимающей стороны, а он зарегистрирован по месту жительства или вообще не находится в помещении, тогда тоже ничего не указывать видимо). Ну и при наличии РВП уже не пребывание, а проживание в России, поэтому и нет маршрута пребывания, а есть регион проживания (субъект РФ, где выдано РВП).

Советую Вам проконсультироваться с инспектором в отделе УФМС, где оформляют эти визы, по поводу заполнения непонятных пунктов. Главное знайте определения понятий и не пишите ложные сведения, а если есть варианты и инспектор желает видеть какой-то конкретный из них, вполне можно согласиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2014, 14:01   #135
nataliem
Пользователь
 
Аватар для nataliem
 
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 108
Благодарности: 21
Поблагодарили 14 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поделюсь как было по факту при подаче заявления на визу, может кому пригодится:
п.9. Сведения о приглашающей стороне – ничего не указывать
п.10. Сведения о принимающей стороне – ФИО и данные того собственника, на чьей жилплощади оформлена регистрация по месту жительства
П.12. Маршрут предполагаемого пребывания – указать город, в котором будете жить в соответствии с РВП.

После этого нам поставили печать в паспорт типа «документы приняты» и сказали приходить через 20 дней.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2014, 07:02   #136
bazanovasa
Пользователь
 
Аватар для bazanovasa
 
Регистрация: 17.05.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А подскажите, пож-ста, сколько по времени делается этв многократная виза при получении РВП, там нужны какие-то доп. документы собирать или просто с паспортом и штампов об РВП приходишь и тебе ее дают?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2014, 09:34   #137
ra-gallaktika
Пользователь
 
Аватар для ra-gallaktika
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Подольск
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если есть РВП у безвизового ИГ (Украина), какой порядок получения визы для выезда за границу? Надо выехать в Испанию на короткий период. Можно ли получить визу в посольстве Испании в России или нужно ехать в Украину?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2014, 03:28   #138
ritchiefan
Пользователь
 
Аватар для ritchiefan
 
Регистрация: 22.03.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Благодарности: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Виза при наличии РВП для гражданина Германии.

Здравствуйте. Думал, что прошёл всё... Получил РВП. Но... Это ещё судя по всему не всё.

Вкратце:
При получении РВП инспектор УФМС поставила меня в известность, что надо получить специальную визу для обладетелей РВП в РФ. Более того, моя уже имеющаяся виза от консульства РФ в Германии (действительна ещё 5 месяцев) срочно должна быть заменена и ещё про какие то ограничения по срокам этой визы в 90 дней из 180 и про то, что прошение на "отдельную" визу должно быть подано за "самое позднее!!!" 20 дней до окончания срока действия актульных 90 дней пребывания теперь уже "неправильной" визы. Иначе типа нарушение закона о пребывании иностранцев и всё такое...

ОК. Я готов подать все документы. Но...

Тут пересекал границу РФ снова (в первый раз в качестве визового ИГ с наличием РВП РФ) и пограничница до меня докопалась. Нафига вы указали номер визы в миграционной карте типа ... Вам никакой визы вообще с РВП не надо и вообще эта виза может быть уже вообще недействительна, поскольку Германия входит в список 9 визовых стран, гражданам которых не надо никакой визы при наличии РВП. Но после дискуссий о том, чтоб она звонила в УФМС и там всё это озвучила она решила проштамповать всё и меня пропустить. Её оправдательной аргументацией было "Может сейчас в связи с Украиной что изменилось".

Как пограничиница на границе так и инспектор в УФМС вполне себе незлобные, даже можно сказать добрые женщины, насколько это возможно в рамках существующих реальностей. За что я им благодарен. Но впечатление компетентных источников информации они обе на меня не производят...

Вопрос простой (к знающим людям) - нужна ли сейчас гражданам Германии с РВП в РФ специальная виза для обладателей РВП РФ? Если да/нет - то на основании какого закона? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2014, 14:05   #139
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ritchiefan Посмотреть сообщение
моя уже имеющаяся виза от консульства РФ в Германии (действительна ещё 5 месяцев)
ещё про какие то ограничения по срокам этой визы в 90 дней из 180
Читайте внимательно действующую визу. Там указаны разрешённое количество дней пребывания в РФ в течение всего срока действия визы, а также разрешённое количество въездов-выездов в РФ

Цитата:
Сообщение от ritchiefan Посмотреть сообщение
нужна ли сейчас гражданам Германии с РВП в РФ специальная виза для обладателей РВП РФ?
Она понадобится после того, как ныне действующая виза будет использована. Называется "Виза временно проживающего лица", является многократной и выдается на весь срок действия РВП

Цитата:
Сообщение от ritchiefan Посмотреть сообщение
на основании какого закона?
Этого: http://www.consultant.ru/document/co...66829/?frame=1
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.10.2014, 14:50   #140
ritchiefan
Пользователь
 
Аватар для ritchiefan
 
Регистрация: 22.03.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Благодарности: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agalex Посмотреть сообщение

Она понадобится после того, как ныне действующая виза будет использована. Называется "Виза временно проживающего лица", является многократной и выдается на весь срок действия РВП


Этого: http://www.consultant.ru/document/co...66829/?frame=1
Я знаю какие ограничения есть по имеющейся визе и знаю что есть "Виза временно проживающего лица" . То что вы говорите не совпадает с тем, что мне говорила инспектор ФМС и с тем, что говорила пограничница. Читайте пожалуйста моё сообщение. Вопрос не такой простой, как вы себе его представляете. И я не такой уж юридически необразованный, чтоб простых и очевидных вещей не понимать.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
90 суток, виза, продление, рвп


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе