Старый 12.05.2009, 10:33   #1
Дроздиков Антон
Пользователь
 
Аватар для Дроздиков Антон
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 56
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy На меня повесили автокредит

Доброго времени суток, Господа. Помогите разобраться с ситуацией, пожалуйста.
В г. Санкт-Петербурге в 2008 году мною в автосалоне (директором которого является А.) был приобретен автомобиль марки Toyota Land Cruiser.

В апреле 2009 года я вдруг узнаю, что владелец автосалона, до продажи автомобиля мне, по подложным документам получил кредит в одном из крупнейших московских банков под мой автомобиль (А. являлся посредником при продажи автомобиля Прежним владельцем мне).
По решению суда, автомобиль, как залоговое имущество, подлежит аресту и изьятию.
На суде я присутствовать не смог, вместо меня был мой отец, который сразу после суда написал "предварительную кассационную жалобу".
В Спб было заведено Уг Дело по факту мошенничества владельца автосалона А. (как выяснилосб, я не единстенная жертва, там больше 4 эпизодов)
Собственно сам вопрос:
ЧТО писать в конечной кассационной жалобе? На каком основании просить пересмотреть решение?
Есть ли надежда на справедливое решение суда?
Заранее большое спасибо всем за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2009, 15:05   #2
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон, если кредит, как Вы пишите, был получен по подложным документам, то договор кредита и, соответственно, договор залога ничтожен. Это чисто уголовное дело.
На вопрос, что писать в кассационной жалобе, к сожалению, никак не возможно ответить заочно. Необходимо, как минимум, ознакомится с полным текстом решения суда первой инстанции. Скорее всего, потребуется ознакомление и с другими материалами дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2009, 15:06   #3
патентный поверенный
Пользователь
 
Аватар для патентный поверенный
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 56
Благодарности: 1
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если по результатам рассмотрения уголовного дела, будет вынесен приговор о том, что А., заключая договор залога, не преследовал цель наступления гражданско-правовых отношений, а являлось средством совершения преступления в отношении банка, чтобы путем обмана и злоупотребления доверием причинить банку материальный ущерб. Таким образом, действия А. можно расценить как противные основам правопорядка, а не как гражданско-правовые. Согласно ст.169 ГК РФ, сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна. Следовательно, в силу п.1 ст.166 ГК РФ, данная сделка, независимо от признания ее судом, является недействительной изначально с момента ее совершения. Следовательно, при этих обстоятельствах, действия А. по заключению договора залога не породили соответствующих юридических последствий, т.е. прав и обязанностей, предусмотренных договором залога.
Ссылки банка на ст. 353 ГК РФ как на основание обращения взыскания на автомобиль, принадлежащий Вам на праве собственности, не законны и необоснованные, т.к. в этом случае пришлось бы признать за действиями А. законные намерения и законные последствия. В случае вынесения приговора, действия А. будут расценены как преступные и не порождающие никаких гражданско-правовых отношений, кроме отношений по возмещению вреда, причиненного преступлением банку, что соответствует как смыслу ст.169 ГК РФ, так и ст.1064 ГК РФ.
Автомобиль не находится в собственности причинителя вреда, а находится у Вас в собственности. А Вы к причиненному вреду никакого отношения не имеете. Следовательно, нет и оснований обратить взыскание на Ваш автомобиль.
Суд в Решении не дал оценки тому факту, что отчуждение предмета залога было осуществлено с нарушением закона. Согласно ч.2 ст.346 ГК РФ «если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу, либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя». Именно в этом случае, по смыслу ст.346 ГК РФ к другому лицу и переходит право собственности (хозяйственного ведения) на заложенное имущество и именно на эти случаи и распространяется действие ст.353 ГК РФ.
Согласно материалам дела залогодатель А. произвел отчуждение имущества, находящегося в залоге, т.е. автомобиля, без согласия залогодержателя в лице банка. Следовательно, сделка купли-продажи автомобиля не соответствует закону и иным правовым актам и по смыслу ст. 168 ГК РФ является ничтожной, не порождающей гражданско-правовых отношений и к ней должны применяться последствия недействительности сделки. Но в этом случае невозможно производить взыскание имущества в порядке ст.353 ГК РФ, а должны применяться последствия недействительности сделки купли-продажи, предусмотренные ст.167 ГК РФ.
Вы приобрели автомобиль по возмездной сделке купли-продажи, о правах и обременениях третьих лиц не знали и по обстоятельствам дела не могли знать. В ходе приобретения автомобиля проявили необходимую предусмотрительность и предосторожность, так как органы ГИБДД зарегистрировали Ваше право собственности на автомобиль.

Последний раз редактировалось патентный поверенный; 12.05.2009 в 15:13..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2009, 16:50   #4
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В практическом плане я считаю, следует исследовать возможность признания недействительным договора залога по основаниям:
1. Возможной недействительности кредитного договора, в т.ч. по основаниям указанным уважаемым патентным поверенным;
2. Возможного отсутствия у А. права собственности на автомобиль в момент заключения договора залога;
Какие документы были подложными? Кем установлен подлог? Нужно смотреть документы.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
авто, кредит, мошенничество, суд


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе