Старый 24.05.2009, 20:48   #91
Михаил-ipristav
Ipristav
 
Аватар для Михаил-ipristav
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Шенкурск
Сообщений: 419
Благодарности: 0
Поблагодарили 101 раз(а) в 101 сообщениях

Михаил-ipristav
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
если следовать логике суда, то в любой организации больше двух человек отношения будут власть подчинение и взыскать что либо будет невозможно, только через обязание.
После Пленума 2009 года-в самую точку! Интересно мне как это будет выглядеть, если суды (не только военные) "перенимут опыт"? Хотя по Пленуму 2000 года - речь только о военных. И опять же по последнему Пленуму: "Заявление гражданина, находящегося в служебной зависимости от лиц, решение, действие (бездействие) которых им оспаривается, рассматривается судом по правилам главы 25 ГПК РФ лишь в случае, когда это прямо предусмотрено законом (например, частью 3 статьи 254 ГПК РФ)." Кто у нас ещё так, как военные, в законе выделен? Вроде нет таких...

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Кстати а никто не пробовал приказное производство?
Я уже думал в этом плане. Только вот зп (или ДД) мне то не начислена.

Про подмену понятий полностью согласен. Всё в кучу собрали, не могут быть (по крайней мере не должны) наиболее значимые для человека права в зависимости от служебного положения. По сути дела, военные командиры, в отношении подчинённых, могут что угодно творить (главное до уголовщины не дойти) а суды им будут только: обязать сделать или обязать не сделать. Если командир-"редиска", то и решение суда нипочём.

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
терзают меня смутные сомнения, что речь там шла немного не о том Вот бы найти на что они здесь ссылаются.
Может там перевод был неправилиный(Хи-хи-хи), или правильный, но завернули в ту сторону, в которую нужно. Начудили конкретно.
 
В Минюст Спасибо
Старый 24.05.2009, 21:04   #92
Михаил-ipristav
Ipristav
 
Аватар для Михаил-ipristav
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Шенкурск
Сообщений: 419
Благодарности: 0
Поблагодарили 101 раз(а) в 101 сообщениях

Михаил-ipristav
По умолчанию

А Вы не смотрели решение о "взыскании"? Liza пару-тройку постов назад ссылку дала. Я ещё насобирал несколько, Воронежский, Нижегородский ГВСы - требование взыскать и они взыскивают. Заявления об обжаловании действий, госпошлина 100р, стороны: военнослужащие и ком. в/ч, тем не менее -взыскивают. Думаю и ищу, где можно в Законе ссылку на это найти, в самих решениях нет. Пока не преуспел
 
В Минюст Спасибо
Старый 24.05.2009, 21:19   #93
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

да видел о взыскании. Как то странно выглядит
Цитата:
в составе: председательствующего - полковника юстиции НАЗАРОВА А.В. и судей полковников юстиции ШВЕДОВА А.В. и ТЕСЛЕНКО Р.В. рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе военнослужащего войсковой части 00000 капитана 3 ранга Т.Р.А. на решение Мурманского гарнизонного военного суда от 3 декабря 2008 года, которое принято по его заявлению об оспаривании действий командира войсковой части 00000, связанных с отказом в возмещении расходов по проезду к месту проведения отпуска на личном автомобильном транспорте
то есть это глава 25 ГПК РФ и
Цитата:
На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 и ч.1 ст. 362 ГПК РФ, флотский военный суд



ОПРЕДЕЛИЛ:

Решение Мурманского гарнизонного военного суда от 3 декабря 2008 года по заявлению Т.Р.А. - отменить.

Принять по делу новое решение:

«Заявление Т.Р.А. удовлетворить.

Взыскать с войсковой части 0000 в пользу Т. Р. А.:

- 17927 рублей (семнадцать тысяч девятьсот двадцать семь) рублей – в счет возмещения расходов по проезду к месту проведения основного отпуска за 2008 год;

- 200 (двести) рублей – в счет возмещения судебных расходов».
хотя если 25 глава в решение должно быть обязание устранить. Вот так и тянет всех к иску... в ч. 3 ст. 254 идет речь об определение подведомственности дел только по 25 главе и никак не говорит о том, что это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ защиты прав военнослужщих. Это где же о таком поражении в правах написано? Где у нас ограничили военных?х
 
В Минюст Спасибо
Старый 24.05.2009, 21:29   #94
Михаил-ipristav
Ipristav
 
Аватар для Михаил-ipristav
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Шенкурск
Сообщений: 419
Благодарности: 0
Поблагодарили 101 раз(а) в 101 сообщениях

Михаил-ipristav
По умолчанию

Например здесь
Из Пл ВС РФ
Заявление гражданина, находящегося в служебной зависимости от лиц, решение, действие (бездействие) которых им оспаривается, рассматривается судом по правилам главы 25 ГПК РФ лишь в случае, когда это прямо предусмотрено законом (например, частью 3 статьи 254 ГПК РФ).
 
В Минюст Спасибо
Старый 24.05.2009, 21:34   #95
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

если речь идет об оспаривании действий командира в порядке гл 25 то ГПК РФ в этой части определяет нам подведомственность - военный суд. Больше ничего этот пункт не ограничивает. Ну это чтобы военнослужащий в Арбитражный суд не забрел с жалобой на своего командира. Но почему нельзя взыскать с военной части? Прямо спецсубъекты какие-то. По большому счету без разницы как это суд рассматривает, вот только предложения ВС РФ делает исполнение крайне затруднительным, то дома нет то гнома нет. В то время как казначейство сейчас исправно исполняет судебные решения.
 
В Минюст Спасибо
Старый 24.05.2009, 21:59   #96
Михаил-ipristav
Ipristav
 
Аватар для Михаил-ipristav
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Шенкурск
Сообщений: 419
Благодарности: 0
Поблагодарили 101 раз(а) в 101 сообщениях

Михаил-ipristav
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
ГПК РФ в этой части определяет нам подведомственность - военный суд.
С точки зрения ГПК-да, мой пример - неудачный, но если рассматривать что в Пл ВС РФ дана ссылка именно на эту статью - странное совпадение?
Я когда писал, что ищу "где можно в законе ссылку на это найти", я не ГПК имел ввиду, а что может быть есть какие-нибудь разъяснения того же ВС РФ, инструкции для судов, что-то в этом роде.
 
В Минюст Спасибо
Старый 24.05.2009, 22:19   #97
Михаил-ipristav
Ipristav
 
Аватар для Михаил-ipristav
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Шенкурск
Сообщений: 419
Благодарности: 0
Поблагодарили 101 раз(а) в 101 сообщениях

Михаил-ipristav
По умолчанию

Если считать, что ч.3 ст.254 просто ссылка на то что прямо предусматривает закон, а что нет, то по смылу получается, что в/сл иск может подавать, в ГПК ведь противоположное не указано. Но и Пл ВС РФ 2000 г. никто не отменял, где конкретно - про в/сл. Как два различных указания ВС трактовать?
 
В Минюст Спасибо
Старый 24.05.2009, 22:45   #98
Liza
Пользователь
 
Аватар для Liza
 
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Liza
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
В то время как казначейство сейчас исправно исполняет судебные решения.
Да исправно выполняет...
Но у меня тоже это первое решение - взыскать...
С декабря 2007 г по октябрь 2008 г -обязать командира выплатить...
В Ярославле пристав хорошо поработала, была и в казначействе..., хотела даже производство закрыть, пришлось звонить гл.приставу...и вопрос решился довольно быстро...выплатили, не прошло и года...
выкладываю свое крайнее решение... -взыскать
Миниатюры
Изображение_033___.jpg   Изображение_034____.jpg   Изображение_035____.jpg  

 
В Минюст Спасибо
Старый 24.05.2009, 22:46   #99
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

да сложно сказать случайно это появилось или нет. Может мы что не понимаем и в этом есть глубокий смысл. Это впрос интерпретации возможно они имели другое виду.
Да может конечно иск предъявлять, не буду обжаловать действие командира, буду иск предъявлять вч. У вас контракт с кем заключен с вч? Стороной договора быть может , а ответчиком в суде уже нет? Не знаю видите суды взыскивают рассматривая заявление об оспаривании. Видимо им известны проблемы с исполнением и поэтому отходят от специального указания о том. что решение должно быть через обязание, а не взыскание. Это не смертельно.
 
В Минюст Спасибо
Старый 26.05.2009, 11:32   #100
Михаил-ipristav
Ipristav
 
Аватар для Михаил-ipristav
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Шенкурск
Сообщений: 419
Благодарности: 0
Поблагодарили 101 раз(а) в 101 сообщениях

Михаил-ipristav
По умолчанию

Нашёл в Пл ВС 2000г:
13. При присуждении ко взысканию в пользу военнослужащего своевременно не выданного ему денежного и иного довольствия, а также других выплат суд в случае признания заявления обоснованным в соответствии с законом должен восстановить нарушенные права заявителя в полном объеме. Поэтому военнослужащему, право которого на своевременное получение денежных выплат было нарушено, должен быть в полном объеме компенсирован понесенный в связи с этим ущерб и в частности потери от инфляции, а также иной ущерб, причиненный неправомерными действиями командования и иных органов или должностных лиц.

Что за ерунда? Обычно этот пункт после п.4 как-то выпадает из внимания, основа про гл.25 ГПК-в п.4
 
В Минюст Спасибо


Опции темы

Ваши права в разделе