Ответить

 

Опции темы
Старый 19.05.2009, 21:13   #21
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Но, извините, это будет реальный раздел, а не определение порядка пользования.
не очень понял вопрос. Вам лучше создать отдельную тему и немного поподробней особенно интесресует дословная формулировка решения суда и что конкретно требует пристав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2009, 21:40   #22
skiracing
Ipristav
 
Аватар для skiracing
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 206
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

попробую угадать
Суд выдал исполнительный лист, где в резолютивной части указано: определить порядок пользование земельным участком. Выделить в пользование Ulia_GT земельный участок площадью N кв.м., а другому гражданину N кв.м. Перенести существующий забор между участками туда-то, туда-то. При этом каких-либо обязанностей ни на кого не возложил.
Стороны пытаются разделить участок при помощи техников БТИ, а заодно и судебных приставов.
Проблема в том, что такие листы не содержат требований о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий. А значит в возбуждении исполнительного производства надо отказывать.
Либо основанием для отказа будет п.8 ч.1 ст.31 ФЗ №229
Цитата:
8) исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2009, 12:37   #23
Ulia_GT-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Ulia_GT-ipristav
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
Я не юрист, поэтому прошу простить за неполное изложение вопроса.
Ситуация в следующем. Я собственник частного домовладения на основании договора купли- продажи 1987г., в 1990г мы с мужем построили рядом со старой хаткой новый дом, моя мать предложила помочь с оформлением, и как оказалось, оформила дом на себя ( это происходило в смутные 1992-1994г.г.), в 2007г. мать в юстиции зарегистрировала на себя дом (подала документы и получила свидетельство в один день, всем бы так) в настоящий момент мою семью выселили в хозпостройку, но ньюанс в следующем, у матери нет ни одного документа на земельный участок, дом есть, а земли нет, поэтому пошли через определение порядка пользования земельным участком, типа, дом находится в долевой собственности, эксперт, указывая, что 20 лет я фактически одна пользуюсь земельным участком, оплачиваю налоги, что нарушает права матери, собственника дома с 2007г., предложил 3 варианта пользования участка между единственным жилым домом и хозпостройкой ( договор купли - продажи никто не видит, отсутствия у матери документов то же).Никаких заборов естественно на участке нет.
17.12.2007г. Решением мирового судьи определён порядок пользования земельным участком по варианту №3, вступило в силу 24.04.2008г.
Мировой судья 14.04.2009г. выдаёт исполнительный лист: определить порядок пользования по варианту №3, должником указывает меня.
К исполнительному листу приложено Решение с пометкой о вступлении в силу 28.12.2008г., без заявления о возбуждении исполнительного производства, 14.04.2009г. пристав возбуждает исполнительное производство, даёт срок 5 дней, 24.04.2009г. выносит постановление о взыскании с меня исполнительного сбора, а 6 мая 2009г. я впервые узнаю от пристава, что я должник и обязана не переставить несуществующий забор, а установить его, так как в исполнительном листе указано: Определить порядок пользования между истцом и ответчиком з/у по варианту №3.
По настоящее время от пристава ни слуху, ни духу, он не выдаёт мне материалы дела, не отвечает на заявления по данному делу, так как ждёт вступления в силу другого судебного Решения, в котором указано, что в реальном разделе з/у матери отказать, так как определением порядка пользования фактически произведён реальный раздел з/у.
Пристав мне сообщил, что он обязан принять исполнительный лист, исполнит свой долг, а я могу быть привлечена к реальной уголовной ответственности за его неисполнение.
Разве пристав не обязан был возвратить исполнительный лист?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2009, 09:06   #24
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А кто взыскатель и дословно, если можно, требования исполнительного документа.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2009, 10:11   #25
skiracing
Ipristav
 
Аватар для skiracing
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 206
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Коллеги, исполнительный лист по иску прокурора в пользу органа опеки. Резолютивка: лишить гражданина Балбесова Балбес Балбесовича родительских прав в отношении его несовершеннолетнего сына.
Как поступать? Возбудить производство, а что требовать от Балбесова. Отказать, в связи с тем, что резолютивная часть суд. акта не возлагает на должника каких либо обязанностей. Или отказать, в связи с тем, что документ не подлежит исполнению ФССП. Кстати, а как вообще определять подлежит-ли документ исполнению ФССП или нет.
ИМХО, отказ по первому варианту.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2009, 10:37   #26
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skiracing Посмотреть сообщение
Отказать, в связи с тем, что резолютивная часть суд. акта не возлагает на должника каких либо обязанностей.
Думаю, что так
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2009, 10:50   #27
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Или отказать, в связи с тем, что документ не подлежит исполнению ФССП. Кстати, а как вообще определять подлежит-ли документ исполнению ФССП или нет.
дык в связи с тем, что не возложено обязанностей, поэтому исполнительный документ и не подлежит исполнению ФССП
По сабжу отказать в связи с тем, что не подлежит исполнению в ФССП т.е. п. 8 ч. 1 ст. 31
Цитата:
Отказать, в связи с тем, что резолютивная часть суд. акта не возлагает на должника каких либо обязанностей.
а это какой пункт? 4 ? по форме это все таки исполнительный документ ( а не новогодняя открытка), все реквизиты при нем.
ИМХО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2009, 11:39   #28
skiracing
Ipristav
 
Аватар для skiracing
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 206
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
а это какой пункт? 4 ? по форме это все таки исполнительный документ ( а не новогодняя открытка), все реквизиты при нем.
ИМХО.
В том и проблема, что до нового года ещё далеко , а лист формально содержит требования- лишить!
Отказ по п.4 ч.1 ст.31, хотя вопрос спорный.
Цитата:
дык в связи с тем, что не возложено обязанностей, поэтому исполнительный документ и не подлежит исполнению ФССП
Тогда зачем законодатель отдельно выделил п.8 ч.1 ст.31? И задачи у нас- правильное и своевременное исполнение судебных актов. А вот как убедить опеку, что лист нами не подлежит исполнению.
зы А какие последствия влечет лишение родительских прав? Может Балбесову нужно установить какиндь запреты
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.07.2009, 11:56   #29
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Тогда зачем законодатель отдельно выделил п.8 ч.1 ст.31?
затем, что судебное решение подлежит исполнению, но в ином порядке ( напр казначейством).
Цитата:
а лист формально содержит требования- лишить!
и кто должник? А вообще правовые последствия этого лишения какие, в чем там кайф? Сделать какую-то запись где-то? Я так понимаю, что у БЖ возникают права на всякие там пособия, но для них лист совсем нужен. Для решения задачи нужна правовая цель сего действа
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2009, 09:19   #30
neonpro
Ipristav
 
Аватар для neonpro
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Ревда (Мурманская обл.)
Сообщений: 169
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Суд решил/приговорил: взыскать с несовершеннолетнего Иванова А.С., а при отсутствии у него средств, с законного представителя Ивановой Т.М. в пользу Петрова А.А. имущественный вред в размере 10000 рублей.

+Иванов А.С. 1992 г.р., +находится в ИЗ

+ В графе "должник" указаны оба
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе