Ответить

 

Опции темы
Старый 27.01.2014, 12:53   #1
Stadiya
Пользователь
 
Аватар для Stadiya
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Жилищная очередь (соят 3чел.) прописано 4

Подскажите пожалуйста!
Есть 2шка 44.5 в ней проживали 5 человек (я, мои родители и родители моей матери).
Дед ответственный квартиросъемщик (квартира соц.найм)
в 1987г трое (моя мама, мой отец и я) встали на очередь в кооператив. Родители мамы не вставали на очередь. Кооператив анулировали.
Про очередь забыли, думали что раз нет кооператива, то и очереди больше нет.Бабушка в 2005 умерла.

Но оказалось что очередь сохранилась, теперь мы на общей стоим.
В 2012 я вышла замуж.
В 2010 женился мой дед

У моего мужа доля в квартире пл.78.8кв.м (приватизирована на 4х по равным долям, прописано всего тоже 4чел.)
У жены деда 58кв.м (соц найм, прописаны 3е)
Из депортамента прислали приглашение придти.
Мама пошла ей сразу всучили 2 ордена
в Некрасвке в соседних домах. Предложили отдать нашу двушку и заселится всем в 2шку в некрасовке (62м или 58м на выбор).

Даже если учесть что у дедовой жены излишек 1м и у моего мужа 1м, 18*4=72 72-2= 70м. А они предложили 58м или 62,
И двушку - это незаконно.
Родители в одной комнате а я с дедом получается в другой (но согласия никто не спрашивал у нас разнополых и не супругов)

От ордеров мама отказалась, написала что не является улучшением жил. условий. Нам прислали письмо что нам было предоставлено 3!варианта от которых мы отказались(это отдельная история)

Мы ведем с ними переписку уже полгода. В этой переписке просили предоставить копии документов, доказывающих что нам было предложено 3 варианта. В первом заявлении на эту тему мы указали, что смотрели только 2 вар. Второе заявление - снова просьба предоставить копии документов.

На оба заявленияо из ДЖП отвечали, что с документами мы можем ознакомиться придя к ним. А следом пришло нам извещение, что на почте лежит ценное письмо. Думаем что это как раз 3-й вариант квартиры. Но получается что прислали его в 2014 году. А 3 варианта должны были предоставить в 2013. Завтра пойдем заберем письмо, чтобы знать точно.

Никак не можем понять как получается что они к нам присоединяют деда, ведь он на очереди с нами не стоял.
Ведь чтобы поставить его с нами на очередь нужно вносить изменение в учетное дело, а это опять же по нашему заявлению и с нашего согласия. По какому закону они это делают?
Если по 29му, то он член нашей семьи, но на очереди с нами не стоял..



Могут ли меня с дедом оставить в 2шке а родителям дать 1шку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2014, 14:35   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stadiya Посмотреть сообщение
Могут ли меня с дедом оставить в 2шке а родителям дать 1шку?
Могут, если дед будет включён в ваше учётное дело и площадь двух квартир не будет превышать норму предоставления на четверых очередников.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2014, 14:40   #3
Stadiya
Пользователь
 
Аватар для Stadiya
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!
Смущает нас вот этот пункт закона 29
ст.23 п 4 При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма требования заявителей, состоящих на жилищном учете как одна семья, о предоставлении двух и более жилых помещений как разным семьям удовлетворению не подлежат.

Если мы вклюим деда в учетное дело то мы с ним будем одной семьей и не сможем требовать квартиру в дополнение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2014, 22:45   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stadiya Посмотреть сообщение
Смущает нас вот этот пункт закона 29
Пусть не смущает. Предоставление квартиры в дополнение к занимаемой - обычная практика, основанная на законе.
Цитата:
Статья 22. Порядок предоставления в пользование либо приобретения в собственность жилых помещений с помощью города жителями города Москвы
1. Жилые помещения предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города жителями города Москвы:
1) с освобождением занимаемого жилого помещения;
2) в дополнение к занимаемому жилому помещению (с учетом размера площади занимаемых жилых помещений).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2014, 12:23   #5
Stadiya
Пользователь
 
Аватар для Stadiya
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Пусть не смущает. Предоставление квартиры в дополнение к занимаемой - обычная практика, основанная на законе.


Спасибо Вам большое за ответы!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2014, 13:58   #6
Stadiya
Пользователь
 
Аватар для Stadiya
 
Регистрация: 27.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще такой вопрос. На каком основании мы можем просить включить деда в учетное дело?

Он не несовершеннолетний ребенок и не новый супруг.Прописан был в этой квартире с момента ее получения. Просто на очередь с нами не встал изначально.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2014, 14:26   #7
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Stadiya, на основании того, что дед зарегистрирован и проживает с Вами в одной квартире.
С получением писем от Департамента относительно предлагаемых вариантов будьте аккуратней.
Так как по всей видимости предложив Вам в 2013 году 3 варианта от которых Вы отказались, вас исключили из программы обеспечения жильём в 2013 году и перевели на 2014 год. Следовательно если в 2014 году Вы опять отказываетесь от 2 вариантов Департамент Вас снимет с очереди.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе