Ответить

 

Опции темы
Старый 26.06.2009, 00:34   #11
Baumanka
Пользователь
 
Аватар для Baumanka
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне 17 лет. В этом году написал оллимпиаду в ВУЗ, сдал все экзамены на хорошо и отлично, осталось просто сдать документы и я уже студент, единственный камень преткновения - приписное свидетельсво, которое требуется в ВУЗе для получения отсрочки. Вчера пошел в военкомат, прошел ещё раз мед. комиссию, в конце её, вместо того что бы написать приписное, меня заставили подписать повестку(пригрозив тем что если её не подпишу, то не подчинюсь закону о воинской обязанности), где черным по белому написанно явиться на РПК для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Дата на 10е илюля, тобишь в день исполнения моего восемнадцатилетия. Подписать заставили пригрозив законом, мол так вот и так, а подписать обязан. Хотелось бы получить ответ и рекомендации как быть, что бы все таки поступить в университет без лишних нервов в этом году? Законноли то, что меня заставили подписать повестку в 17 лет? Имеет ли силу какой либо документ из моего ВУЗа, для моей отсрочки от армии, об моём зачислении?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2009, 01:53   #12
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Baumanka,а вы уверены что зачислены? Приказ о вашем зачислении уже издан?
Если вам еще не исполнилось 18 лет, то как же вам тогда дадут отсрочку?
Заставлять подписывать это конечно не правильно, но в вашем случае ничего страшного не произошло. Если боитесь идти один, возьмите родителей с собой в военкомат.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2009, 02:14   #13
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

виталий25,вы прикольно все расписали и разумеется человек впервые читающий закон будет рад тем нормам закона на которые вы ссылаетесь.
Но не все так радужно, я бы сказал, вы подпитываете те мифы, которые укоренились в умах людей.
Разумеется вызов через бабушку, маму, папу и прочих родственников не является законным. Проходить в квартиру конечно же никто не может, без решения суда и прочих компетентных органов.

Только вот, если призывник отказывается получать и расписываться за повестку, а в данном случае, он отказывается это делать, то тут уже не все так радужно.
"При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ".

Достаточно доказать факт отказа. Если 22 летний гражданин, не имеющий отсрочки, игнорирует военкомат, это может закончиться весьма плачевно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2009, 02:35   #14
виталий25
Пользователь
 
Аватар для виталий25
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ребята вы опять проявляете незнание законов Во-первых ВУЗ не дает отсрочку, он дает лишь справку установленного образца, что вы обучаетесь с такого-то времени по такое. Отсрочку согласно закону о воинской обязанности и военной службе дает призывная комиссия.

На счет вашего призыва

ст.22 закона о воинской обяз и воен службе гласит: призыву на военную службу подлежат лица мужского пола достигшие 18 лет, не прибывающие в запасе, обязанные или состоящие на воинском учете.
Ст.26 гласит призыв включает следующие мероприятия:
явку на медицинское освидетельствование
явку в военкомат для отправки к месту службы и нахождение в военкомате до отправления к месту службы

Таким образом, вас до достижения 18 лет никто не вправе призвать

Если в отношении вас уже провели медосвидетельствование(по достижению 18 лет), то оно незаконное, т.к вы по достижении 18 лет будете уже являться призывником (а не лицом обязанным состоять на воинском учете как сейчас) и следовательно в отношении вас должна будет проведена военно-врачебная экспертиза согл. п5 положения о призыве на военную службу граждан рф, утвержденного ПОстановлением Правительства РФ от11.11.06. Только после этого призывная комиссия выносит решение о годности к военной службе, т.е ставит категорию годности. Если военкомат бдет ссылаться, что вы уже прошли медкомиссию , то сошлитесь на эту ссылку закона. А если это не подействует напишите жалобу в городскую прокуратуру в произвлбной форме, указав , что медосвидетельствования не было , а след нельзя и вынести категорию годности. Лучше направьте заказным пиьмом. Это должно помочь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2009, 03:07   #15
виталий25
Пользователь
 
Аватар для виталий25
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

попробуйте докажите данный факт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2009, 05:22   #16
kirov
Пользователь
 
Аватар для kirov
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
У меня ситуация следующая:
Заканчиваю вуз в городе А (конец учебы 30 июня), сам же из города Б,
в городе А прописан в общаге и в этом же городе состою на учете в военкомате,
недавно из общежития меня выписали, теперь я без регистрации вообще, и дали листок убытия в город Б, где действительно и собираюсь проживать.
Скажите, в какой срок мне необходимо сняться с учета в военкомате города А, чтобы не нарушить закон?
и в какой после этого срок мне необходимо встать на учет в военкомате города Б?
так же написал заявление на последипломный отпуск. Что мне это дает?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2009, 23:18   #17
виталий25
Пользователь
 
Аватар для виталий25
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kirov Посмотреть сообщение
У меня ситуация следующая:
Заканчиваю вуз в городе А (конец учебы 30 июня), сам же из города Б,
в городе А прописан в общаге и в этом же городе состою на учете в военкомате,
недавно из общежития меня выписали, теперь я без регистрации вообще, и дали листок убытия в город Б, где действительно и собираюсь проживать.
Скажите, в какой срок мне необходимо сняться с учета в военкомате города А, чтобы не нарушить закон?
и в какой после этого срок мне необходимо встать на учет в военкомате города Б?
так же написал заявление на последипломный отпуск. Что мне это дает?
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)
явиться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, а также по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)


сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)


Таким образом, вы должны встать на учет в 2 недельный срок со дня прибытия. Днем прибытия будут считаться, например, билеты на поезд.

Последний раз редактировалось Игорич; 27.06.2009 в 23:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2009, 23:30   #18
виталий25
Пользователь
 
Аватар для виталий25
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

так же написал заявление на последипломный отпуск. Что мне это дает?

Это вам ничего не дает в отношении призыва.

Скажите, в какой срок мне необходимо сняться с учета в военкомате города А, чтобы не нарушить закон?

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719 г. Москва Об утверждении Положения о воинском учете:

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места временного пребывания.
Т.Е приходите в военкомат города А, оформляетесь и далее как прибудете в город Б - в течении 2 недель должны встать на учет в военкомате города Б. О конкретных сроках, когда вы должны прийти в военкомат города А ничего не сказано, след., перед отъездом вы должны сняться из военкомата города А.

Последний раз редактировалось Игорич; 27.06.2009 в 23:50.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2009, 23:51   #19
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

виталий25, прошу первый и последний раз, не меняйте предустановленный размер шрифта. Устал править.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2009, 09:50   #20
ymax1
Пользователь
 
Аватар для ymax1
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые специалисты, нужна ваша помощь.
Ситуация похожая на ту, которую описал kirov:
Мой брат обучается в другом городе, там проживал в общежитии. Сейчас защитил диплом. При подписании обходного листа было нужно поставить отметку в военкомате. Там ему выдали повестку (под роспись) о регистрации по новому месту жительства (в течение 2 недель). Диплом он еще не получил и фактически числится студентом.
Чем чревата просрочка или неявка по данной повестке?

P.S. сейчас у него прописки вообще нет (родители меняли квартиру).

Последний раз редактировалось ymax1; 02.07.2009 в 09:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе