Ответить

 

Опции темы
Старый 22.01.2010, 07:49   #1
Cetntur174
Пользователь
 
Аватар для Cetntur174
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Взыскание реального ущерба с виновника ДТП по факт. затратам

Господа коллеги поделитесь советом. необходимо защитить интересы виновника. Произошло ДТП, потерпевший обратился в НЭ где ему произвели расчет ушерба. Сумма получилась 490 т.р., страховая виновника оплатила свои положенный 120 т.р. В остальной части предьявлен иск к виновнику ДТП. В судебном процесссе после возникновения вопроса об объективности НЭ и ходатайства о назанчении судебной, истец заявил о восстановлении ТС, заявил ход-во об увеличении исковых требований, представил документы по фактич. затратам, которые составили 650 т.р. и соответственно требования теперь 540 т.р. Эти документы уж очень смущают. Во-первых кассовых чеков нет, только квитанции к ПКО, договоры заказа запасных частей и наряд-заказ. Запчасти приобретены у ИП, ремонт в СТО - ООО. СТО заменили раму, ее покупка идет через СТО. Рама на авто номерная, но в ПТС сведений о замене номерных агрегатов нет. На сколько знаю приобретение номерных агрегатов дело не простое и одним указанием в наряд-заказе о ее замене не обойтись... Кроме того, заявлена УТС, хотя на момент ДТП авто было старше 5 лет. Прошу суд назначить экспертизу, суд говорит, что необходимости в этом нет, т.к. есть реальный ущерб. Т.е. позиция суда нужно взыскивать без учета износа авто по фактич. затратам. Хотя авто стоит ок. 500 т.р. Как доказать незаконность документов по факт. затратам??? Закон о применении ККТ гласит, чтто кас. чек должен быть, если нет - бланк строгой отчетности. У нас таковые отсутствуют. Представленные факт. затраты содержат сведения о замене деталей, кот. не были повреждены в ДТП, а также работы в н-з завышены, повторяются... Говорю об этом судье, но судья и слушать не хочет говорит, что мол истец деньги потратил, значит надо возмещать независимо от того на сколько сервис правильно выставил счет. Относительно износа таже песня... мол ст. 15ГК говорит о реальном ущербе, про учет износа ни слова... Оч. нужна практика по подобным ситуациям про учет износа при решении вопроса о взыскании по факт. затратам. У кого есть вышлите или ссылочку дайте... Заранее благодарен всем отозвавшимся...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2010, 11:39   #2
Андрей21
Пользователь
 
Аватар для Андрей21
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как идет процесс?

Здраствуйте! У меня похожая ситуация. Виновен в ДТП, собственник поврежденной машины предложил приобрести мне ее за 400 000 руб., после чего, с его слов, я могу получить причитающуюся ему страховую премию и делать с автомобилем что угодно. 400 000 руб. у меня нет. Я предложил ему восстановить автомобиль, после чего продать и все денежные средства пойдут ему. Я буду заниматься восстановлением авто, плачу все расходы по восстановлению сверх 120 000 р. (по ОСАГО). После оценки автомобиля страховой, в которой стоимость автомобиля до ДТП была указана в 385 000 р., стоимость восстановления 345 000 руб. (420 000 руб. без учета износа), собственник сообщил, что собирается обратиться в суд о взыскании с меня "максимальной" суммы. Теперь я думаю, что делать дальше? С оценкой я не согласен - стоимость зап. частей завышена на 40%. Автомобиль можно восстановить (со слов экспертов) в сумме до 170 000 руб. И как быть с той частью авто, которая не повреждена?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2010, 12:16   #3
nivasik
Заблокированный пользователь
 
Аватар для nivasik
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 105
Благодарности: 44
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей21,
Пока ждёте ответа, может сами ответите на вопрос.

Я вот много читал, что как то учитываются части от автомобиля оставшиеся целыми после ДТП. А вот более практично , как вы это себе представляете?
Ну вот , к примеру, у авто расплющен весь "перед".Пол кузова.
Кому нужен "остаток". Как оценить оставшиеся задние двери, крышку багажника,
заднее стекло и прчее. Где должен(?) хозяин и главное кому, через сколько времени продать это барахло ? Оценка стоимости этих вещей будет являтся ЗАКОНОМ СТОИМОСТИ их для будущих (?) покупателей ?
Да и "с учётом износа", не так всё просто. Есть понятие "фактический" ущерб,
т.е. те затраты котрые были понесены чтобы придать вещи первоначальный вид.
А " износ " придуман страховщиками, для того, чтобы платить меньше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2010, 14:25   #4
Андрей21
Пользователь
 
Аватар для Андрей21
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То что осталось, совсем не барахло. Хозяин машины сам сказал мне при встрече, что у него есть предложение купить эту машину за 150 000 руб. Восстанавливать он ее не собирается (да и не имеет особого смысла, т.к. затраты на восстановление с меня тоже взыскивать придется, а денег действительно нет, т.к. жил в долг). Я его полностью понимаю, что это не его проблемы. Но он человек совсем не бедный, а ведет себя по хамски. Я не имел умысла разбивать его и свою машину (первый раз за 10 лет в ДТП). Но довольно слез. Я так понимаю, что сейчас будет судебный процесс, где он потребует возместить стоимость ремонта авто по оценке + свои затраты на его хранение + судебные издержки + еще что-нибудь. Но вот вопрос, кому отойдет аварийное авто и по какой цене (мне его глупо отдавать, потому как и так буду должен, а тут еще мне оставшееся имущество передавать).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2010, 15:10   #5
nivasik
Заблокированный пользователь
 
Аватар для nivasik
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 105
Благодарности: 44
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей21,
А как увязать

Цитата:
Сообщение от Андрей21 Посмотреть сообщение
То что осталось, совсем не барахло
с этим:

Цитата:
Сообщение от Андрей21 Посмотреть сообщение
да и не имеет особого смысла
По суду вам прийдется всё возместить.
А почему авто должно комуто отойти?
Оно останется у владельца. И он будет вправе распорядиться им по своему усмотрению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2010, 18:03   #6
Андрей21
Пользователь
 
Аватар для Андрей21
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не совсем понимаю. Авто до ДТП стоило 385 000 рублей, стоимость восстановительного ремонта 345 000 рублей, стоимость битого авто 150 000 рублей. Итого собственник получает 120 000 р. (страховая) + 245 000 р. (с меня, 345 000 -120 000 р.) + 150 000 р. (продажа битого авто) = 515 000 руб., а если захочет без износа сумму предъявить, то все 585 000 рублей. При том, что такой автомобиль 2006г. даже за 400 000 рублей не продать. Нелохо!!! Был автомобиль за 400 000 руб., а стало почти 600 000 руб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2010, 07:09   #7
Андрей21
Пользователь
 
Аватар для Андрей21
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Никаких других мнений?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2010, 16:24   #8
dtp_2008
Пользователь
 
Аватар для dtp_2008
 
Регистрация: 15.03.2010
Адрес: Россия / Марий Эл / Йошкар-Ола
Сообщений: 19
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей21 Посмотреть сообщение
Никаких других мнений?
Полагаю, к процессу надо подготовить справки о минимальном доходе, иждевенцах (если есть таковые) и ходатойствовать о снижении размера ущерба и взыскании суммы частями...... например по 1,5 т.р. в месяц в течении 20 лет . Другие варианты-мировое соглашение с владельцом "пострадавшего" авто.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе