Ответить

 

Опции темы
Старый 28.03.2010, 22:59   #1
Xosse
Пользователь
 
Аватар для Xosse
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: -
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как избежать лишних расходов??

Добрый день. Разьясните пожалуйста ситуацию. Произошло ДТП в котором виноват я. Помимо моего пострадало еще 2 авто, пострадавших людей не было. Моя страховая разделила 160 тыс на двоих, но ущерб полностью не покрыт. Один из пострадавших подал на меня исковое заявление в суд. При этом оба пострадавших получи от моей страховой сумму на ремонт. После чего один из участников решил, что независимая экспертиза от моей страховой компании не точно оценила весь ущерб и провел свою независимую экспертизу стоимость которой составляет более 6 тыс. руб, разница экспертиз на 4тыс рублей больше в пользу его экспертизы, как мне кажется несущественной. При этом он воспользовался услугами адвоката стоимость которого составляет 20тыс руб. На данный момент суд запрашивает обе экспертизы для сравнения. Как я понял это еще дополнительные расходы. Все эти суммы потерпевшая сторона хочет взыскать с меня, но как мне кажется если он согласился принять сумму от моей страховой, то одновременно с этим он согласился на оценку моей страховой компании. я готов заплатить не покрытый ущерб по оценке моей страховой, но не как не его дополнительные расходы, (которые уже увеличиваются в два раза).
Разьяните как вести себя в суде на какие статьи можно опираться и прав ли я с данными выводами. какое решение Может вынести мировой судья ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2010, 23:08   #2
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Было ДТП, потерпевшему причинен ущерб. Он в соответствии с ФЗ об ОСАГО обратился в страховую компанию, лимит по ОСАГО выплачен, денег ему не хватило. Естественно он воспользовался своим правом получить недостающую часть с виновника ДТП. А так же если он не согласен с результатами экспертизы страховой компании он воспользовался правом провести свою оценку ущерба. Так же он воспользовался правом на юридическую помощь.
Сколько разница между оценкой и суммой которую выплатила страховая компания?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2010, 23:29   #3
Xosse
Пользователь
 
Аватар для Xosse
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: -
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Разница между оценкой и суммой которую выплатила страховая компания составляет 30 тыс руб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2010, 00:04   #4
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Попытки получить с вас деньги до суда были?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2010, 09:53   #5
Xosse
Пользователь
 
Аватар для Xosse
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: -
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

До суда никаких попыток не было. В суде чуствуется предвзятость в сторону истца. Неужели мне придется из-за 4 тыс руб по его экспертизе, платить на 28 тыс руб больше? Есть ли смысл в рассмотрение судом экспертиз?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2010, 11:43   #6
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну не из-за 4. Я думаю можно ссылаться на то что он не предпринял попытки досудебного урегулирования спора и на этом основании попытаться занизить расходы на представителя до минимума.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2010, 21:15   #7
dimidoff
Пользователь
 
Аватар для dimidoff
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а если 100 т.р. на адвоката???

расходы на представителя возмещаются в РАЗУМНЫХ пределах. Зависит от сложности дела, региона. Напр у нас в Ект-ге по такому делу 2-5 т.р. за представителя.

Цитата:
Я думаю можно ссылаться на то что он не предпринял попытки досудебного урегулирования спора и на этом основании попытаться занизить расходы на представителя до минимума.
Это такая, простите, ерунда....откуда взято-то?????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2010, 22:05   #8
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimidoff Посмотреть сообщение
а если 100 т.р. на адвоката???

расходы на представителя возмещаются в РАЗУМНЫХ пределах. Зависит от сложности дела, региона. Напр у нас в Ект-ге по такому делу 2-5 т.р. за представителя.


Это такая, простите, ерунда....откуда взято-то?????
Из практики...... Если судья видит что человек нормальный и был готов заплатить и раньше, но его об этом не просили, а тут и ее работой загружают. Естественно расходы урежет по максимум.
2-5 у нас давно уже нет....... 6-7 минимум при минимальных суммах. Но! Когда была претензия расходы как правило выше!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2010, 22:22   #9
dimidoff
Пользователь
 
Аватар для dimidoff
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 105
Благодарности: 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

влияние наличия\отсутствия претензии на размер возмещения расходов на представителя - факт весьма сомнительный и больше похож на субъективную оценку, чем на констатацию. Очень уж незначительно наличие\отсутствие претензии в таких случаях.

А если упертый адвокат полгода ведет переписку с такой же упертой СК, то истцу непременно возместят "за адские труды представителя" и 50 и 100 т.р., да???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2010, 22:37   #10
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не кутайте кислое с сладким.
50 не возместят, но возместят больше. Тут как раз субъективная оценка и играет роль. Нравится/не нравится, хочу/не хочу.
Захочет и урежет до 5, захочет и 15 даст.
Если судья видит что человек был готов оплатить и без ее участия, то она хоть как пойдет ему навстречу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе