Ответить

 

Опции темы
Старый 06.06.2013, 17:50   #1
pustors
Пользователь
 
Аватар для pustors
 
Регистрация: 06.06.2013
Адрес: / /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста как быть!

Здравствуйте!
Со мной произошла нелепая ситуация и мне очень нужна помощь!
Лет пять назад, еще когда жил с родителями, получил водительские права, но машину не покупал, а положил их на полку вместе с остальными документами. Через некоторое время съехал от родителей, начал жить с девушкой. Машину покупать и не собирался, т.к. работа рядом с домом, решил что до рождения детей кроме затрат она ничего не принесет.
В двадцатых числах мая 2013 года мне приходит повестка в суд по статье 12.15 ч.4 (выезд на встречную полосу). Поначалу не воспринял всерьез, думал ошибка какя-то. Но знакомые посоветовали проверить на месте ли права, т.к. такой протокол могли составить только при наличии прав у нарушителя. И конечно прав в документах не оказалось. Как пропали права я не знаю, вроде никогда их не брал, да и зачем они мне были бы нужны, если я, после их получения, никогда не сидел за рулем... На следующий день я поехал в местную ГАИ подать заявление об утери (кражи) водительских прав, но лейтенант в окошке что-то посмотрел по компьютеру и сказал мне что не примет мое заявление, т.к. мои права находятся в цнтральной ГАИ города, назвал кабинет и сказал разбираться там. Я поехал с этим заявлением в центральную ГАИ, но и там у меня не приняли заявление сказав что права мои лежат у них и изъяли их у меня 10.05.2013 в 11.35, а изъятые права утерянными не считаются. Там я взял лишь выписку штрафов на мое имя и оказалось что нарушения начинаются с лета 2012 года.
Ситуация нарисовалась следующая: я теряю права (или их украли) приблизительно летом прошлого года, кто-то по моим правам ездит, нарушает, а порой даже оплачивает штрафы и доездился до статьи которая в конечном счете тянет на лишение прав. Далее приходит повестка на мое имя и теперь я являюсь нарушителем!! Мало того нарушение 10.05.2013 в выходной день, причем в 11.35 утра, когда я скорее всего спал в это время и доказать что я был дома не имею никакой возможности, потому что кроме жены этого подтвердить никто не может! Сегодня был в суде по повестке, попросил очной ставки с инспектором и заседание перенесли на 20.06.2013.

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста как быть! Ведь моя вина лишь в том что я утерял документы, почему я должен нести наказание за нарушения чужого человека! Неужели у нас в стране все настолько затухло, что завладев бумажкой мошенники могут управлять твоей жизнью! А если бы там был не выезд на встречку а ДТП со смертельным исходам? Мне пришлось бы за кого-то сидеть? Как инспектор глядя на фото в водительских правах не смог разглядеть постороннего человека!? Доказать правоту, а возможно привлечь инспектора за его халатность к работе это уже дело принципа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2013, 20:12   #2
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы разберитесь сначало, если кто то нарушил ПДД, указаны по водительскому удостоверению Вы, а автомобиль - гос. номер, чья машина? нужно разобраться, вам есть с кого начать!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2013, 20:21   #3
pustors
Пользователь
 
Аватар для pustors
 
Регистрация: 06.06.2013
Адрес: / /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня взял на руки копию протокола. В нем указаны данные владельца автомобиля (ФИО, адрес, гос.номер, марка). А как мне с ним связаться, на следующем слушании просить очную ставку с ним?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2013, 12:55   #4
G.P.S.
Пользователь
 
Аватар для G.P.S.
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 160
Благодарности: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pustors Посмотреть сообщение
А как мне с ним связаться, на следующем слушании просить очную ставку с ним?
Конечно!Настаивайте на этом!Необходима очная ставка с водителем и с инспектором, составившим протокол.Если инспектор придёт в суд (а он скорее всего придёт), то сможет опознать того, кто был за рулём.Лучше, чтобы в с/з присутствовали и Вы и водитель, тогда инспектор сможет точнее сказать, кто нарушил ПДД. По фотографии в правах можно не отличить человека (если водитель похож на Вас. возможно у инспектора есть видео, пусть тоже представит запись в суд.
Подготовьте письменные объяснения и попросите судью приобщить их к материалам дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2013, 13:24   #5
pustors
Пользователь
 
Аватар для pustors
 
Регистрация: 06.06.2013
Адрес: / /
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от G.P.S. Посмотреть сообщение
Конечно!Настаивайте на этом!Необходима очная ставка с водителем и с инспектором, составившим протокол.Если инспектор придёт в суд (а он скорее всего придёт), то сможет опознать того, кто был за рулём.Лучше, чтобы в с/з присутствовали и Вы и водитель, тогда инспектор сможет точнее сказать, кто нарушил ПДД. По фотографии в правах можно не отличить человека (если водитель похож на Вас. возможно у инспектора есть видео, пусть тоже представит запись в суд.
Подготовьте письменные объяснения и попросите судью приобщить их к материалам дела.
Спасибо за ответ!
На слушании 06.06.13 я попросил очную ставку с инспектором. Следующее заседание 20.06.13, надеюсь инспектор будет там.
Я прикинул несколько вариантов разговора с инспектором:
1. Инспектор скажет что это был не я. Тогда скорее всего его же начальство по полной программе спросит с него за его промах, возможно лишит премии, а може и еще что похуже. Но то что у них с этим строго, это 100%.
2. Инспектор скажет что это был я. Тогда это будет дача ложных показаний и врядли он сможет после этого нормально спать. Ведь он понимает что возможно я смогу доказать свою правоту и тогда его ждут проблемы похуже чем в первом случае.
3. Инспектор скажет что он не помнит. Он может сослаться на большой поток нарушителей. В этом случае с него спроса никакого!
Предполагаю что он выберет третий вариант.

Более вероятный вариант, что очная ставка с инспектором ничего не решит. Поэтому на данный момент я предпринял следующее:
1. Написал заявление в полицию с просьбой разобраться в ситуации. Они вероятно поговорят и с владельцем машины и с инспектором и возможно проведут экспертизу подчерка.
2. В выписке нарушений (всего их 9 шт.) 4 нарушения произошли в будний, рабочий день. Я правда пока не выяснил время, а только даты, но если время рабочее, то я смогу документально подтвердить что был на работе. Таким образом я возможно докажу что уже на тот момент потерял права.
3. В суде собираюсь настаивать на экспертизе подчерка. Экспертиза поможет определить одной ли рукой была сделана подпись в протоколе и например в паспорте, или в правах.

Буду держать всех в курсе этой истории!
Уважаемые юристы и адвокаты, если у Вас есть еще какие-нибудь мысли по поводу того что можно сделать в мою защиту, то напишите пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2013, 23:14   #6
G.P.S.
Пользователь
 
Аватар для G.P.S.
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 160
Благодарности: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pustors Посмотреть сообщение
Инспектор скажет что это был не я. Тогда скорее всего его же начальство по полной программе спросит с него за его промах, возможно лишит премии, а може и еще что похуже
В данном случае инспектору вряд ли что-то будет, если он скажет, что это были не Вы, так как он устанавливал личность по предъявленным документам (правам), фотка в них маленькая, если было тёмное время суток, то легко запутаться, требовать паспорт он не обязан. В таких случаях инспекторы обычно говорят кто реально управлял авто.



Цитата:
Сообщение от pustors Посмотреть сообщение
В суде собираюсь настаивать на экспертизе подчерка
Хорошая идея!


[QUOTE="pustors;1100665"]Инспектор скажет что он не помнит. Он может сослаться на большой поток нарушителей. В этом случае с него спроса никакого!
Предполагаю что он выберет третий вариант.

Более вероятный вариант, что очная ставка с инспектором ничего не реши[/QUOTE
Ошибаетесь, у полицейских ОЧЕНЬ хорошая память на лица! В Вашей ситуации очная ставка-самый лучший вариант!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2013, 23:18   #7
G.P.S.
Пользователь
 
Аватар для G.P.S.
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 160
Благодарности: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pustors Посмотреть сообщение
В выписке нарушений (всего их 9 шт.) 4 нарушения произошли в будний, рабочий день. Я правда пока не выяснил время, а только даты, но если время рабочее, то я смогу документально подтвердить что был на работе.
Думаю. этот довод не очень убедителен для суда. Судья спросит: что мешало вам поехать куда-то и нарушить ПДД в рабочее время?! К свидетельским показаниям о том, что вы весь день были в офисе суд скорее всего отнесётся критически.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе