Ответить

 

Опции темы
Старый 11.03.2012, 15:33   #1
Ефросиния
Пользователь
 
Аватар для Ефросиния
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 103
Благодарности: 34
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возмещение по случаю потери кормильца при ДТП в случае невиновности водителя.

В этом весь вопрос. Должен ли водитель, если он не является виновником в ДТП возмещать слепой пенсионерке-жене погибшего пешехода денежные средства на ежемесячное содержание в соответствии со ст. 1089 ГК РФ. (Отказ в возбуждении уголовного дела имеется). Огромное спасибо за совет, если он последует. Страховая компания давно лишена лицензии и вышла из РСА.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2012, 08:14   #2
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ефросиния, наличие постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении водителя, не являющегося участником ДТП, не освобождает последнего от возмещения вреда, причинённого в результате деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих.
См.ст.1079 ГК РФ: http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_66.html#p5792
Водитель, как владелец источника повышенной опасности (например, автомобиля), несёт гражданскую ответственность в связи с указанной статьёй и обязан возместить вред.


Цитата:
Сообщение от Ефросиния Посмотреть сообщение
Страховая компания давно лишена лицензии и вышла из РСА.
С заявлением в РСА обращались?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2012, 17:20   #3
Ефросиния
Пользователь
 
Аватар для Ефросиния
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 103
Благодарности: 34
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон Всеволодович, большое Вам спасибо, что ответили. Страховая компания уже в момент ДТП была лишена лицензии. Также Страховая была исключена из РСА. Об этом никто не знал.Интересно, если решение принимается судом в 2012 году, а страховая уже два года не входит в РСА, возможно ли получать возмещение в РСА? Могу рассказать, что происходило в суде сегодня. Судья даже не вдавалась в выяснение вопроса о взыскании ежемесячного содержания по случаю потери кормильца. Ответчик сказал, что готов выплатить моральный вред и возмещение убытков, что мы и зафиксировали в мировом. Даже речи не было о ежемесячном содержании. Теперь я думаю, ну, разве это правильно? Ведь получается, что мировое очень существенно нарушает права Истицы. Она слепая, старая одинокая женщина. Я, безусловно, рада за Ответчика, он мой друг, но все-таки по какому пути идет судебная практика, я так и не поняла.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2012, 17:41   #4
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ефросиния Посмотреть сообщение
Ведь получается, что мировое очень существенно нарушает права Истицы.
Тогда зачем было идти на мировое соглашение?
Цитата:
Сообщение от Ефросиния Посмотреть сообщение
Теперь я думаю, ну, разве это правильно?
Об этом необходимо думать до мирового соглашения.
Цитата:
Сообщение от Ефросиния Посмотреть сообщение
Судья даже не вдавалась в выяснение вопроса о взыскании ежемесячного содержания по случаю потери кормильца.
ИМХО, суд заинтересован в том, чтобы побыстрее разрешить дело. Самый быстрый путь к этому- мировое соглашение. Разумеется, в этом случае судью уже не интересуют подробности.

Цитата:
Сообщение от Ефросиния Посмотреть сообщение
Интересно, если решение принимается судом в 2012 году, а страховая уже два года не входит в РСА, возможно ли получать возмещение в РСА?
Обратите внимание на пункт "б" части 1 статьи 18 Закона об ОСАГО: http://www.consultant.ru/online/base...W;n=116009;p=2
Цитата:
1. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) применения к страховщику процедуры банкротства, предусмотренной федеральным законом;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;
в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
Полагаю, что РСА не была привлечена в качестве третьего лица по делу?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2012, 18:52   #5
Ефросиния
Пользователь
 
Аватар для Ефросиния
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 103
Благодарности: 34
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Истица хотела привлечь в качестве третьего лица РСА, но судья на это даже внимания не обратила. Запутала всех, предложила мировое. Ответчик давно мечтал со всем этим покончить и , радуясь, что с него не будет ежемесячных взысканий, подписал мировое.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2012, 08:00   #6
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ефросиния Посмотреть сообщение
Истица хотела привлечь в качестве третьего лица РСА
Цитата:
Сообщение от Ефросиния Посмотреть сообщение
предложила мировое
Это как-нибудь зафиксировано в материалах дела?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе