Старый 04.08.2009, 15:13   #31
МАПА
Пользователь
 
Аватар для МАПА
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Обжаловать постановление, если Вы ещё укладываетесь в 10-дневный срок. Если нет, запросите у пристава новый расчет на новую дату расчета, укажите в заявление о необходимости приставу рассчитать задолженность по алиментам с по СЗП на день расчета, если сделает так, хорошо, нет - бегом в суд обжаловать действия СПИ.
"В соответствии со Ст. 102 ФЗ Об исполнительном производстве: Если должник в этот период не работал либо не были предоставлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Словосочетание за вычетом налогов отсутствует, кроме того в Ст.99 размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. Учитывая, что удержаний из СЗП в качестве налогов должник не уплачивал, то и вычитание 13% из СЗП не производится при расчете алиментов.
Задолженность со стороны должника не погашена, следовательно, в расчетах необходимо учесть изменения средней заработной платы по РФ.
Учитывая вышесказанное, а также то, что средняя заработная плата по Российской по информации федеральной службы государственной статистики федерации на март 2009 года составляет 18 129 рублей , и ? часть от СЗП по стране на момент пересчета задолженности составляет 4 532,25 руб. расчет необходимо провести с учетом изменений СЗП. "
- это было написано в моем заявлении от 07/07/2009.
Сегодня на это заявление пришел ответ "Расчет задолженности судебным приставом-исполнителем произведен 13.11.2008. Согласно данным Управления статистики труда, занятости и науки Росстата от 13.03.08 исх.№7-0-7\188, который был предоставлен УФССП России по МО для использования в работе при расчете задолженности по алиментам и на день расчета по алиментным обязательствам с безработного 1\4 часть составляло 3838,38руб." Нужно в суд по месу нахождения приставов? А что писать в заявлении? И можно ли отправить заявление по почте. Подскажите, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2009, 15:17   #32
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Нужно в суд по месу нахождения приставов?
Да.

Цитата:
А что писать в заявлении?
Конкретизируйте (сузьте) вопрос. Мы можем помочь только советом, а готовить заявление придется самостоятельно.

Цитата:
И можно ли отправить заявление по почте.
Можно. Лучше заказным письмом с уведомлением о вручении.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2009, 11:19   #33
Еленушка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Еленушка-ipristav
 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помогите, пожалуйста, разобраться. Имеется исполнительный документ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 из заработков отца ребенка. Алименты с работы отца ребенка я всегда исправно получала. Отец ребенка уволился с работы 31 мая 2009 г. и я получила алименты 1 июня за май 2009 г. с учетом компенсации за неотгуленный отпуск. Следующие алименты я получила в сумме 4000 руб. (исходя из среднего заработка по РФ) в середине июля, в начале августа и последний раз 1 сентября 2009 г.
Отец ребенка устроился вновь на работу с 21 сентября 2009 г. Алиментов по сей день нет.
Я обратилась к суд. приставу. Суд. пристав сообщила, что отправила исп. лист с уведомлением на новое место работы с удержаниями с 1 октября 2009 г. .
Я стала уточнять у суд. пристава, что я должна получить за сентябрь 2009 г. и получила ответ, что ничего, так как 1 сентября 2009 г. я получила алименты вперед за сентябрь.
Я стала уточнять про алименты за июнь и суд. пристав сказал мне, что отец ребенка за июнь мне не должен был перечислять никаких алиментов, так как я получила алименты и с компенсации за неотгуленный отпуск.
Правомочны ли действия суд. пристава?
Должна ли я была получить алименты за июнь и как должны быть рассчитаны алименты за сентябрь, ведь отец ребенка с 21 сентября уже работал?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2009, 13:35   #34
angelika80
Пользователь
 
Аватар для angelika80
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе:
В свое время СПИ рассчитал задолженность по СЗП за 2007г., т.к. должник не работал. В 2008г. должник работал, но имеющуюся задолженность полностью не погасил. С 2009г. должник опять не работает. Сейчас СПИ рассчитал новую задолженность за 2009г. по СЗП, прибавил к ней остаток по старой задолженности за 2007г., получил общую сумму задолженности, и все это прописал в новом постановлении на сегодняшнюю дату расчета.
Правильно ли СПИ сделал новый расчет? Или надо было брать весь период, за который имеется задолженность, и рассчитывать ее по СЗП на сегодняшнюю дату расчета?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2009, 18:16   #35
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Правильно ли СПИ сделал новый расчет?
Не совсем правильно. Задолженность рассчитывается за весь период из расчета суммы на день расчета за минусом выплаченных в этот период сумм. Старый расчет задолженности при этом не учитывается. Таким образом, судебный пристав должен был рассчитать сумму задолженности по состоянию на сегодняшний день (за вычетом официально подтвержденного периода работы) и вычесть выплаченные суммы за время работы должника.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2009, 18:53   #36
angelika80
Пользователь
 
Аватар для angelika80
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Не совсем правильно. Задолженность рассчитывается за весь период из расчета суммы на день расчета за минусом выплаченных в этот период сумм. Старый расчет задолженности при этом не учитывается. Таким образом, судебный пристав должен был рассчитать сумму задолженности по состоянию на сегодняшний день (за вычетом официально подтвержденного периода работы) и вычесть выплаченные суммы за время работы должника.
А можно на примере, а то я не совсем поняла. Допустим, 15.01.2008г. СПИ рассчитал задолженность за 2007г. по СЗП на то время, и сумма составила, например 35000 руб. Потом должник работал и погасил 15000 руб., а с 2009г. опять не работал. СПИ рассчитал новую задолженность по новой СЗП, но не за весь период, а только за 2009 г., и она составила, например 50000 руб. Дальше СПИ вычисляет общую задолженость так: 50000 руб.(задолженность за предыдущий период) + 35000 руб. (задолженность за новый период) - 15000 руб. (погашенная сумма) = 70000 руб.
Если задолженность рассчитывается за весь период по СЗП на день расчета, значит СПИ сделал неправильный расчет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2009, 19:00   #37
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нужно наверное обратиться к приставу -исполнителю с заявлением -" Прошу произвести расчет задолженности за весь период ,,, и прописать с момента начала исполнительного производства по настоящее время .Вот тогда пристав и расчитает не с момента вынесения постановления по помледнему расчету задолженности , а за весь период но по СЗП ( ну если не работал конечно ) .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2009, 19:43   #38
angelika80
Пользователь
 
Аватар для angelika80
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
Нужно наверное обратиться к приставу -исполнителю с заявлением -" Прошу произвести расчет задолженности за весь период ,,, и прописать с момента начала исполнительного производства по настоящее время .Вот тогда пристав и расчитает не с момента вынесения постановления по помледнему расчету задолженности , а за весь период но по СЗП ( ну если не работал конечно ) .
Пристав сказал, что не будет делать перерасчет старой задолженности, т.к. это незаконно. Типа, надо было обжаловать в 10-дневный срок, а теперь поезд ушел. Я говорю, что не обжалую, а просто прошу законно рассчитать всю задолженность за весь период на сегодняшний день. Но меня уверяют, что все сделано правильно. Как с этим можно бороться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2009, 20:12   #39
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Пристав сказал, что не будет делать перерасчет старой задолженности, т.к. это незаконно. Типа, надо было обжаловать в 10-дневный срок, а теперь поезд ушел. Я говорю, что не обжалую, а просто прошу законно рассчитать всю задолженность за весь период на сегодняшний день. Но меня уверяют, что все сделано правильно. Как с этим можно бороться?
Меня всегда умиляют такие законники.
Десять дней прошло? Поезд ушел? Ай-яй-яй, какая неприятность!
Получите новое заявление о расчете задолженности по состоянию на 14 декабря 2009 года. И попробуйте только не рассчитать. А когда рассчитаете, я уж постараюсь уложиться в 10-дневный срок

Теперь по существу.
Расчет задолженности за 2007 год был актуален на момент расчета, поскольку этот момент является моментом взыскания. Задолженность взыскана? Нет. Забыли. Наступает новый момент взыскания. 14.12.2009. Расчет делается исходя из размера СЗП на дату 14.12.2009. В полном соответствии со ч.3 ст.102 ФЗ "Об исполнительном производстве":
Цитата:
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Момент взыскания - дата расчета - 14 декабря 2009 года.
Посему - за весь период по новой СЗП минус выпдлаченные суммы минус периоды, когда работал (рассчитывается не из СЗП, а из реальной заработной платы в тот период). Точка.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2009, 21:29   #40
angelika80
Пользователь
 
Аватар для angelika80
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо. Четко, лаконично, понятно. Теперь главное, чтобы это понял СПИ, а это непросто.
Приведу все правовые нормы, на которые Вы ссылались. А, может, еще на что-то можно сослаться для большей убедительности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе