Ответить

 

Опции темы
Старый 07.08.2014, 13:03   #11
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex_viva Посмотреть сообщение
если по запросу нотариуса банк подтвердит, что на момент смерти на счету была сумма 100 000 рублей,
то нотариус должен выдать свидетельство на 1/2 суммы вклада, имевшейся на дату смерти наследодателя. Со свидетельством - в банк и получить указанную сумму. Если ее нет - тогда получить в банке письменный отказ с указанием когда и кто снял деньги. С отказом банка - в суд - за истребованием от деда незаконно снятой суммы. С этим же отказом можно еще и заявление в органы ВД подать - например, по ст. 330 УК "Самоуправство", если дед забрал денег больше, чем ему причиталось по завещанию. Если же он забрал только "свою" часть, то преступления тут нет - т.к. формально дед забрал деньги, принадлежавшие ему со дня смерти наследодателя (наследство), как и хотела бабушка, но не дождался установленного срока выдачи свидетельства и предъявил не действующую доверенность.
Цитата:
Сообщение от alex_viva Посмотреть сообщение
на какие статьи мне опираться
Вам как физ лицу вообще нет необходимости указывать конкретные статьи - закон не требует, суд должен установить подходящие для применения нормы права.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2014, 13:41   #12
alex_viva
Пользователь
 
Аватар для alex_viva
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброжелательница, спасибо за ответ!

насколько я понимаю, если все, описанное вами, случится, то я не обязан буду делить оставшиеся на счету 1/2 суммы от бывшего на день смерти бабушки вклада с дедом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2014, 17:20   #13
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alex_viva, случится может всякое, мы Ваших документов не видели, в частности - завещания. Мало ли как там что написано... вообще-то деньги во вкладе, внесенном в банк при жизни бабушки, если она была в браке с дедушкой - считаются общим, совместно нажитым, супружеским имуществом. Бабушка формально не могла завещать весь вклад, т.к. он наполовину принадлежал и дедушке (если нет доказательств того, что эти деньги были ее личным имуществом - например, деньги переводились частным лицом в виде дара).... так что - возможны нюансы..Дедушка может обратиться к нотариусу выделить из него свою супржескую 1/2 долю до раздела наследственного имущества...
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2014, 17:55   #14
alex_viva
Пользователь
 
Аватар для alex_viva
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

то есть, если такое обращение от него было сделано, и нотариус дал разрешение на снятие 1/2 от вклада, то оставшуюся часть вклада мне все-таки придется с ним делить?

формулировка в завещании такая: такой то денежный вклад завещаю физлицу №1 и физлицу №2 в равных долях по 1/2 доле каждой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2014, 07:25   #15
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alex_viva, а дедушка и бабушка в России проживают? А то может мы вам совсем не то пишем.

Нотариус при выдачи документов не определяет, кому какая сумма отойдет. Свидетельство о праве на наследство выдается на долю имущества. А при предъявлении свидетельства о праве на наследство в банк, работники последнего рассчитывают причитающуюся вам сумму исходя из вашей доли в наследстве и остатка денег на счете. То есть ваша доля в наследстве будет считаться не от той суммы, которая была у бабушки на день смерти, а от той, которая у нее осталась на тот день, когда в банке появились сведения, что вкладчик умер.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2014, 12:11   #16
alex_viva
Пользователь
 
Аватар для alex_viva
 
Регистрация: 06.08.2014
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы!

Да, бабушка и дедушка - граждане России. В общем, насколько я понял, я должен досконально выяснить обстоятельства, при которых дед снял 1/2 вклада по доверенности, которая утратила юридическую силу с момента смерти бабушки. Так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
завещание, сбербанк, счет в банке


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе