Старый 18.12.2014, 09:47   #171
DJIN71
Пользователь
 
Аватар для DJIN71
 
Регистрация: 18.12.2014
Адрес: Россия / Тульская обл. / Киреевск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
Прошу помощи определиться.Уже полгода разбираюсь.
Решил взять землю под ИЖС.
Написал письмо в администрацию,но в письме написал в собственность для ИЖС. Дали добро спустя 2 недели. Теперь сижу и думаю,может написать новое заявление где указать что хочу землю в аренду под ЛПХ.
  • Почему под ЛПХ - вычитал что там налоги меньше и что приватизировать построенный на этом участке дом будет проще(даже недострой)
  • Почему в аренду (это для меня самое интересное) - если я арендую землю и спустя 3 года построю дом, то я смогу выкупить землю под ним под 2.5% кадастровой стоимости.
В общем в этом и вопрос. Сколько читал так и не смог найти документ где будет сказано что я могу под эти 2,5%. Везде написано что если земля досталась до 1991года или перешла по наследству или что это можно было сделать то ли до 2007, то ли 2010гг.Никитина Марина Алексеевна в начале темы писала примерно тоже самое, но это был 2007г.
Применительно к моему случаю и 2015году как это будет выглядеть расскажите пожалуйста. Просто огромнейшее спасибо тому кто расскажет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2014, 11:37   #172
Денден
Пользователь
 
Аватар для Денден
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) /
Сообщений: 15
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJIN71 Посмотреть сообщение
В общем в этом и вопрос. Сколько читал так и не смог найти документ где будет сказано что я могу под эти 2,5%.
ст.36 ЗК РФ:
1.1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления. Порядок определения цены этих земельных участков, их оплаты устанавливается в отношении:
1) земельных участков, находящихся в федеральной собственности, - уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ)
2) земельных участков, которые находятся в собственности субъектов Российской Федерации или государственная собственность на которые не разграничена, - органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
3) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, - органами местного самоуправления.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 212-ФЗ)
1.2. Цена земельных участков, указанных в пункте 1.1 настоящей статьи, не может превышать их кадастровую стоимость. До установления уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления порядка определения цены земельного участка эта цена устанавливается в размере его кадастровой стоимости.
(п. 1.2 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст.2: п. 1. До 1 июля 2012 года в соответствии с настоящим пунктом осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности:
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 342-ФЗ, от 12.12.2011 N 427-ФЗ)
гражданам и некоммерческим организациям, являющимся собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, если право собственности указанных лиц на эти здания, строения, сооружения возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации и если федеральными законами для указанных собственников не установлен иной порядок приобретения земельных участков в собственность.
При приобретении указанными лицами таких земельных участков их цена устанавливается субъектами Российской Федерации в пределах:
двадцати процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в городах с численностью населения свыше 3 миллионов человек;
двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, расположенного в иной местности.
До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется наибольшая для соответствующей местности цена земельного участка.

ст.3: п. 2.2. Собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков - до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.

Соответственно читаем закон вашего субъекта РФ и ищем там 2,5% от кадастровой стоимости или иной размер.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2015, 17:54   #173
Feleks
Пользователь
 
Аватар для Feleks
 
Регистрация: 06.01.2015
Адрес: Россия / Красноярский край / Минусинск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вопрос

Добрый час! У меня вот такая ситуация. Хотел приобрести землю под ИЖС по переуступку, но арендатору отказали в переуступке в мою пользу, так как участок совсем пустой. Аренда на участок у него сейчас продлена на три года, до этого была аренда на 5 лет...Мы договорились с ним, я сделал кусок фундамента примерно метра 4 где то в длину (короче одну стенку) ,вызвали кадастрового инженера, он замерил, сейчас ждем кадастровый паспорт, чтобы зарегистрировать и получить св-во о незавершенном строительстве. Он мне продает объект незавершенного строительства.Вопрос такой я имею после этого исключительное право на участок? Я становлюсь автоматически арендатором ? Или есть какие то нюансы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2015, 12:34   #174
argentina1988
Пользователь
 
Аватар для argentina1988
 
Регистрация: 28.01.2015
Адрес: Россия / Карелия / Петрозаводск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго дня, уважаемые юристы!
Являюсь председателем недавно созданного ДНТ, которое намеревается выкупить земельный участок, находящийся в настоящее на праве аренда. Земельный участок находится в границах населенного пункта, проект застройки разработан и утвержден, но нигде не можем найти ответ на вопрос, касающийся приобретения такого участка в собственность. Участок чуть больше 3 ГА, на отдельные участки еще не рамежеван. Будем ли мы иметь право на приобретение данного участка в собственность ДНТ, построив на нем 1 дом? И если я правильно понимаю, такое строение будет являться общей долевой собственностью членов ДНТ? Заранее спасибо, очень поможете дельной инструкцией!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
выкуп з/у


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе