Старый 06.11.2014, 00:13   #1
PerusSuomalainen
Пользователь
 
Аватар для PerusSuomalainen
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Судебный пристав не предпринимает никаких действий после уведомления Должника

Здравствуйте!
После того, как мой иск об определении порядка пользования комнатой в коммунальной квартире был удовлетворён в мою пользу, я подал исполнительные листы на каждого из ответчиков в ФССП по их месту жительства, был назначен судебный пристав-исполнитель.

В исполнительном листе указано требование - выселить ответчиков из занимаемой ими комнаты, порядок пользования за которой полностью закреплён за мной. Пришло письмо, в котором указано, что ответчикам дан срок в 5 дней для добровольного исполнения, однако, после этого, никаких действий приставом выполнено не было.

Прошло уже более месяца, дозвониться до пристава (по указанному телефону) невозможно, в отделение ФССП - также.

Согласно ст. 12 ФЗ-229:
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Каким образом регистрируется получение должником постановления? Если должник не приходит на почту и не забирает письмо - теоретически это может отложить исполнение
на неопределённый срок?

Какие дальнейшие действия я могу предпринять, чтобы ответчика выселили?

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2014, 08:14   #2
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PerusSuomalainen Посмотреть сообщение

Какие дальнейшие действия я могу предпринять, чтобы ответчика выселили?

Спасибо!
Не ждите активных действий от СПИ. Меняйте замки в своей комнате и предлагайте должникам забрать имущество, если оно там есть
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2014, 13:03   #3
PerusSuomalainen
Пользователь
 
Аватар для PerusSuomalainen
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
Не ждите активных действий от СПИ. Меняйте замки в своей комнате и предлагайте должникам забрать имущество, если оно там есть
Спасибо за ответ!
Прав ли я, что по закону СПИ должен сам выселить должников, но не делает этого по факту?

Куда можно пожаловаться о том, что прошли сроки, установленные законом, но мер принято не было?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2014, 13:35   #4
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

PerusSuomalainen, прочтите для начала ст. 107 229-ФЗ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2014, 17:37   #5
PerusSuomalainen
Пользователь
 
Аватар для PerusSuomalainen
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
PerusSuomalainen, прочтите для начала ст. 107 229-ФЗ
в ст. 107 указан лишь порядок выселения, однако, относительно того, что происходит, если вышеуказанный порядок нарушается ФССП или конкретным судебным приставом и никаких мер не принимается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2014, 00:18   #6
PerusSuomalainen
Пользователь
 
Аватар для PerusSuomalainen
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я задал конкретный вопрос:
"Куда можно пожаловаться о том, что прошли сроки, установленные законом, но мер принято не было?"

Прошу ответить в первую очередь на него.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2014, 07:03   #7
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я задал конкретный вопрос:
"Куда можно пожаловаться о том, что прошли сроки, установленные законом, но мер принято не было?"
Прошу ответить в первую очередь на него.
Вы это хотели увидеть:
Цитата:
Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2015, 11:08   #8
zzzz45
Пользователь
 
Аватар для zzzz45
 
Регистрация: 10.12.2014
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если пристав не предпринимает никаких мер по выселению и освобождению квартиры ( комнаты в квартире) , то наверное логично для начала сходить с письменным заявлением на его бездействие к старшему приставу этого района. Т.е к его непосредственному начальнику.Заявление написать в 2-х экземплярах. Сначала сходить к старшему приставу , показать ему заявление, объяснить ситуацию, потом сдать их в канцелярию зарегистрировать и получить один экземпляр заявления обратно на руки с отметкой и принятии. Думаю в 90% случаев этого может быть достаточно для ускорения("волшебного пенделя" приставу, кто занимается вашим делом) и каких то результатов. И только уж потом ,если не будет и после этого результата,идти с заявлением в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
выселение, исполнительное производство, судебный пристав, фссп


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе