Старый 03.02.2009, 11:26   #11
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tonchitos Посмотреть сообщение
ЖИЛИЩНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. При выделении земельного участка должно обязательно приниматься во внимание, что в соответствии с Указом Президента этот участок должен быть максимально приближен к месту жительства инвалида.
откуда именно цитата?
__________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2009, 00:35   #12
ret179
Пользователь
 
Аватар для ret179
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Ставропольский край / Пятигорск
Сообщений: 26
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Татьяна- можете что нибудь по моему вышенаписаному сообщению сказать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2009, 11:37   #13
VED
Пользователь
 
Аватар для VED
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Балашиха
Сообщений: 21
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нормативная база:
ст.17 главы IV ФЗ от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и ст.1, ст.17 «Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг» утвержденных Постановлением Правительства РФ 27 июля 1996 г. № 901.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2009, 10:26   #14
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!
читаем п. 3 указанного Постановления:3. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления осуществить необходимые организационные меры, обеспечивающие предоставление льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим Постановлением, а также по оборудованию жилых помещений, занимаемых инвалидами, специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
и п. 17 Правил: Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

т.е. федеральное законодательство отсылает в субъект и к местным властям. Закон Ленинградской области о бесплатном предоставлении з/у я привела ранее, но, честно признаться, я от него не в восторге абсолютно. не думаю, что он будет реально работать. Может быть в других регионах иная ситуация...
__________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес

Последний раз редактировалось Татьяна; 15.03.2009 в 21:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2009, 11:23   #15
abzi
Пользователь
 
Аватар для abzi
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Республика Башкортостан
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Татьяна, здравствуйте! При наличии выписки из похозяйственной книги и выписки из государственногго кадастра (кадастровый паспорт земельного участка) нам отказывают в гос.регистрации права собственности. Основанием для отказа (предварительного) является исключение населенного пункта (хутора, где расположен земельный участок) из учетных данных в соответствии с законом субъекта РФ. При этом, участок остался в ведении селького совета , выдавшего выписку из ПХК. На участке имеются надворные постройки и жилой дом, используемый как дача. То есть, факт использования и право собственности на земельный участок имеется, кадастровый паспорт участка имется, но в учетных данных отсутсвует населенный пункт (хутор), а земля находится в ведении сельского совета, выдавшего выписку из ПХК. Посоветуйте пожалуйста, каким путем пойти, что бы разрешить возникшую ситуацию.
Заранее спасибо. Abzi/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2009, 23:18   #16
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сообщение от walari
Я являюсь ликвидатором последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и в связи с тем ,что получить квартиру практически невозможно, то я решил, используя свою льготу, получить земельный участок под ИЖС, написав заявление в администрацию города. и вот что из этого получилось.
НА заседании земельной комиссии от 20.06.2007г принято решение о предоставлении мне в аренду земельного участка для ИЖС. Мне сказали, чтобы я сделал топосъемку, геологическое исследование, план границ, ситуационный план, и я за все заплатил деньги.И документы мои пропали, только через месяц нашлись, подготовленные для аукциона.
На мой вопрос почему так получилось, мне ответили, что мне ничего не положено. Пришлось обратиться в суд на незаконные действия органа местного самоуправления и нарушение моих прав на внеочередное обеспечение зем.участка для ИЖС. Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, считает, что жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям: Согласно удостоверению №....., я являюсь участником ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986г.
Согласно п.8 ст. 15 Закона от 15 мая 1991г №1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" вследствии чернобыльской катастрофы гарантируется внеочередное обеспечение земельными участками для ИЖС(при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий).
На основании протокола №.. заседания земельной комисси от 20.06.07 заявителю предоставили а аренду земельный участок, расположенный по улице......, ориентировочной площадью 600кв.м. для ИЖС.
Письмом от 24.01.08г Администрация МО в городе..... отказала заявителю в предоставлении зем. уч-ка, ссылаясь на то, что "Квартирно-правовая служба" не нашла оснований для признания заявителя и его семью нуждающемся в улучшении жилищных условий.
Решением городского суда от 21.02.08 заявитель признан нуждающемся в улучшении жилищных условий.
Однако, письмом от 27.07.08 Администрацией отказано в предоставлении зем. уч-ка, ссылаясь на то, что льгот для ликвидаторов не предусмотрено, а также оформить испрашиваемый зем. уч-к не предоставляется возможным.
Согласно ч.2 ст.28 ЗК РФ предоставление зем.уч-ков в собственность граждан и юридических лиц, может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренным настоящим Кодексом,федеральными законами и законами субъектов РФ.
Доводы Администрации МО города.....в письме от 05.06.08г о том, что в соответствии с Земельным кодексом РФ, законом Краснодарского края от 05.11.2002г № 532-ЗК" Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае" предоставить заявителю испрашиваемый земельный участок для ИЖС без проведения торгов не представляется возможным--не верно изложены.
Согласно ч.2 ст.31.1 ЗК РФ продажа земельных участков для или продажа прав на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
Таким образом, в результате действий Управления имущественных и земельных отношений Администрации МО города...... нарушено право заявителя на внеочередное обеспечение земельным участком для ИЖС.
Суд решил: Жолобу на незаконные действия органа местного самоуправления-удовлетворить.
Признать незаконным действия МУ" Управления земельных ресурсов МО города....." выразившееся в отказе в предоставлении заявителю зем. уч-ка для ИЖС расположенного по улице.... города......, ориентировочной пл.600кв.м.
Обязать МУ "Управление земельных ресурсов МО города...."предоставить зем.уч-к заявителю по ул....города....ориентировочной пл.600кв.м.

Думаете на этом все так хорошо и закончилось? Примерно через два месяца администрация и говорит, что мол мы не понимаем решение суда. Но и в суд за разъяснеием не хотят обращаться.Пришлось им принести Исполнительный лист.И далее стали ими заниматься судебный пристав -исполнитель. Ну и у него силенок я вижу маловато. И пришлось уже во второй раз обращаться по e-l к Председателю Правительства РФ.И в процессе и к Губернатору Краснодарсго края обращался. И это все находится на контроле В Федеральной службе судебных приставов РФ на мое обращение поступившее из Аппарата Правительства РФ о неисполнении решения суда. В начале апреля состоится пятое уже по счету заседание суда. Что там решат, напишу.
__________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес

Последний раз редактировалось Татьяна; 01.04.2009 в 23:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 10:11   #17
Татьяна
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Татьяна
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Ленинградская
Сообщений: 1,320
Благодарности: 236
Поблагодарили 256 раз(а) в 231 сообщениях
Записей в дневнике: 31

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сообщение от walari. Продолжение:
После заседания 02 апреля 09 года, дело передали в краевой суд: " О восстановлении срока подачи жалобы на Определение об изменении способа исполнения решения суда от 09.07.08г."( Об этом решении суда я Вам писал в прошлом сообщении). Сейчас все поясню. Когда в прошлом году это решение суда вступило в законную силу, то произошло слияние города с районом, и эта функция перешла району. Но администрация района отказалась исполнить решение суда, объясняя тем, что они не понимают решение суда. И когда я обратился к судебным приставам, их заставили обратиться в суд за разъяснением. Но на заседание 17 февраля 2009г, от Администрации никто не явился, что было уже не раз на предъидущих заседаниях, которые переносились неоднократно. И было рассмотрено дело без участия районной администрации, присутствовала только городская. На котором суд определил: Удовлетворить заявление МУ " Управление земельных ресурсов города об изменении способа решения суда от 09.07.2008г. Изменить способ решения суда от 09.07.08г. Судебному приставу-исполнителю привлечь администрацию МО.....район в качестве правоприемника администрации города...... для участие в качестве ответчика в исполнительном производстве. Через две недели администрация района , после вступления в законную силу Определения от 17.02.09г, просило городской суд пересмотреть сроки подачи жалобы на Определение , мотивируя тем что они узнали о заседании суда только 17 марта. Суд удовлетворил о переносе сроков подаче жалобы. Следующее заседание будет в краевом центре. Дальнейший ход событий напишу.
P.S. Татьяна , я так понял из Вашего сообщения, что администрация не знает( а скорее всего не хочет) как происходит передача земельного участка бесплатно отдельным категориям льготников, где весь этот процесс описан в Земельном кодексе, Краевом положении о земельных отношениях и других документах вплоть до местных законах о земле. На самом деле никаких в настоящий момент очередей на земельные участки не существует. Согласно Земельному кодексу нужно написать заявление. И что же получается? Никому не нужен был этот кусок земли, пока например я не обратил на него внимания и не обратился а администрацию, которая на земельной комиссии дала мне его в аренду, и сказали чтобы я делал топографическую съемку, сделал геологическое исследование, ситуационный план, план границ и все это за свой счет. И теперь его могут выставить на аукцион среди льготников? Вот здесь я уже ничего не понимаю. Наши Выссшие должностные лица Государства говорят, что дайте людям землю, кто может сам решит свою жилищную проблемму и государству легче будет. Но это можно назвать популизмом. Вот всем мой пример наглядный. Так наверное издайте соответствующие законы господа хорошие и меньше будет коррупции в земельных отношениях. И не будут больше слышны слова в Администрации города. что мол ваших чернобыльцев давно выгнали отсюда а вы еще ходите. С наилучшими пожеланиями Валерий.
__________________
"Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир". Габриэль Гарсиа Маркес
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.04.2009, 18:32   #18
Алешa
Пользователь
 
Аватар для Алешa
 
Регистрация: 23.04.2009
Адрес: Россия / Амурская обл. / Екатеринославка
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, пожалуйста, как суд трактует фразы "внеочередное обеспечение земельными участками для ИЖС" и "первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства"? Речь именно о бесплатном получении участка? Среди чиновников существует расхожее мнение, что все земли предоставляются по рыночным ценам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2009, 11:33   #19
Кустова Ольга
Пользователь
 
Аватар для Кустова Ольга
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Кириши
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Посмотреть сообщение
Закон Ленинградской области о бесплатном предоставлении з/у я привела ранее, но, честно признаться, я от него не в восторге абсолютно. не думаю, что он будет реально работать. Может быть в других регионах иная ситуация...
Добрый день! Совсем недавно узнала об этом законе. Мы в категорию граждан, указанных в нём, входим. Начала действовать. Вчера обратилась в администрацию Киришского района, чтобы узнать подробности о порядке предоставления земельного участка, но мне отказали довольно в резкой форме, сославшись на то, что областной закон не может идти вразрез с федеральным (Земельный кодекс РФ), в котором указано, что земля физическим лицам, предоставляется только после проведения конкурсов или аукционов и за №-ную сумму, так что реализация областного, предоставляющего землю бесплатно, вряд ли возможна... Пришлось позвонить в приёмную правительства Ленинградской области, где мне, в свою очередь, разъяснили, что уже естьположение о порядке предоставления этих участков, и на местах обязаны ему следовать... В районной же администрации после повторного обращения был дан ответ, что ничего нам не светит, ОНИ СЧИТАЮТ, что такая передача гражданам земли неправомерна... Вот такая круговерть... Может всё-таки попробуем реализовать свои права? Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои последующие действия...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2009, 18:25   #20
wassabi
Пользователь
 
Аватар для wassabi
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Северодвинск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как быть.
Мой сосед в 90х годах приватизировал свой участок, сейчас уехал на ПМЖ в другой регион, мне оставил доверенность на право бессрочного безвозмездного пользования могу ли я его как то зарегистрировать на себя или что мне нужно для этого сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
земля


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе