Ответить

 

Опции темы
Старый 29.07.2013, 17:15   #1
Kirsimarja
Пользователь
 
Аватар для Kirsimarja
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию МУ в ФМС или через почтовое отделение?

Подскажите пожалуйста вот по какому вопросу. Я подала документы на РВП, следовательно теперь нужно продлить ну или встать на миграционный учет. На миграционной карте имеется печать фмс о приеме документов. Имеет ли значение где я это буду делать в данном случае? Обязателен ли поход в фмс или можно ограничиться почтой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2013, 11:47   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Kirsimarja, по закону разницы нет, а на практике лучше обращайтесь в УФМС, если это возможно, потому что в УФМС информацию сразу вносят в базу данных (проследите, чтобы внесли), а с почты отправят документы в УФМС (их приходит так много, что все не успевают вносить в базу данных, поэтому при получении РВП могут не увидеть Ваш миграционный учёт в базе и отправить с уведомлением в районное отделение УФМС для внесения в базу, несмотря на то, что они не имеют права требовать от Вас подобное по закону). В результате, Вы можете либо оформить всё в УФМС и проследить за внесением в базу данных, либо оформить на почте, заплатив за услуги почты, и потом всё равно идти в УФМС и бесплатно вносить всё в базу данных, либо просто пойти на почту, а при получении РВП объяснить инспектору, что Вы свою обязанность выполнили, а требовать от Вас куда-то ходить и что-то вносить в базу они не имеют права (если инспектор и его начальник не поймут это устно, то подадите письменные жалобы в вышестоящее отделение УФМС и прокуратуру). Удобный вариант выбирать Вам. Самый правильный последний, но он длительный по времени. Самый удобный первый. А второй -- промежуточный случай.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2013, 11:53   #3
Kirsimarja
Пользователь
 
Аватар для Kirsimarja
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, а как Вы думаете, с почтовыми "вахтерами" прроблем не возникнет, мол ну не знаем мы что за продленная миграционная карта у вас? И предположим у меня документы сданы 11 июля, то есть я вписываю в уведомлении прибытие 11 числа + 60 дней? Меня впринципе потерянные уведомления не так волнуют, как информация которую туда писать. Многие пишут что чуть ли не в УФМС нужно писать заявление типа прошу продлить мне пребывание на основании поданных документов на РВП.

Последний раз редактировалось Kirsimarja; 30.07.2013 в 11:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2013, 11:58   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Kirsimarja, не путайте продление пребывания и миграционный учёт по месту пребывания. Пребывание Вам уже продлили в УФМС путём постановки штампа на обороте миграционной карты при принятии документов на РВП. Осталось стать на миграционный учёт по месту пребывания на продлённый срок (либо выехать из РФ и въехать заново). Если сотрудник почтового отделения чего-то не знает, надо идти к его начальнику, а потом жалобы подавать в вышестоящее отделение УФПС и прокуратуру (ну или в другое почтовое отделение обратиться, где более грамотные сотрудники).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2013, 16:28   #5
Natalia Zhuchenko
Пользователь
 
Аватар для Natalia Zhuchenko
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хотела уточнить информацию, про то что я могу продлить свою миграционную карту после сдачи документов на РВП на почте.
Документы подала в Химках. Документы на РВП принимают по одному адресу, а продлевать МУ нужно по-другому. Сегодня сходив по этому адресу, я ужаснулась количеству людей, мысленно представив как собственник квартиры в которой я стала на учет будет стоять в этой очереди.
Вопрос в том, точно ли то, что на основании печати о принятии документов для РВП я могу продлить свое МУ (срок которого истекает через несколько дней) на почте. Дело в том, что неоднократно читала о том, что данное действие не может носить уведомительный характер, то бишь через почту, а обязательно должно быть сделано только через ФМС. Из предыдущего сообщения я поняла,что возможной проблемой может быть только невнесение в базу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2013, 17:00   #6
Natalia Zhuchenko
Пользователь
 
Аватар для Natalia Zhuchenko
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

и какую дату ставить? дату принятия документов для РВП? от нее отталкиваться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2013, 17:09   #7
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Natalia Zhuchenko, миграционный учёт по месту пребывания как раз носит уведомительный характер и оформляется принимающей Вас стороной, а Ваше участие не требуется. Вы должны передать принимающей стороне копии паспорта и миграционной карты, предъявив оригиналы. А потом уже принимающей Вас стороне решать: стоять в очереди в УФМС и оформить Вам миграционный учёт бесплатно, или обратиться в отделение почтовой связи (и тоже стоять в возможной очереди) и оформить Вам миграционный учёт платно (примерно за 200 рублей -- услуги УФПС).

Обратите внимание на термины. Продливать срок пребывания должны Вы. А оформлять Вам миграционный учёт по месту пребывания должна принимающая Вас сторона. Если у Вас приняли документы на РВП и на обороте миграционной карты поставили отметку, значит этой отметкой Вам уже продлён срок пребывания в РФ. Это просто право находиться в РФ. А миграционный учёт по месту пребывания лишь свидетельствует о том, что Вы находитесь по какому-то адресу, Вы можете переезжать и менять этот адрес, но обязаны выехать из РФ до истечения разрешённого срока пребывания (либо получите РВП). Продлить миграционный учёт невозможно, можно только оформить новый миграционный учёт до более поздней даты, поскольку срок пребывания продлили. А дату прибытия лучше указывайте не позже окончания срока предыдущего миграционного учёта и не более 7 рабочих дней назад (в идеале можно текущую дату писать, если предыдущий миграционный учёт ещё действует). А срок пребывания Вам продлили до даты подачи документов на РВП + 60 дней.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2013, 17:23   #8
Natalia Zhuchenko
Пользователь
 
Аватар для Natalia Zhuchenko
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ!
Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Если у Вас приняли документы на РВП и на обороте миграционной карты поставили отметку, значит этой отметкой Вам уже продлён срок пребывания в РФ
Именно так, сегодня приняли, и поставили отметку.

Поскольку миграционка до 04.08, а до РВП еще далеко, соответственно получается нужен новый миграционный учет до более поздней даты.

И исходя из вашего сообщения, это можно сделать все-таки через почту и при этом не нужно выезжать/въезжать.

В пакете документов для почты, мне нужно сделать копию миграционки с отметкой о принятии документов?
Отрывная часть будет считаться подтверждением продления?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2013, 17:41   #9
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalia Zhuchenko Посмотреть сообщение
И исходя из вашего сообщения, это можно сделать все-таки через почту и при этом не нужно выезжать/въезжать.
Можно конечно. Закон это позволяет. А на практике Вам может встретиться неграмотный сотрудник УФПС и при получении РВП УФМС Вам может выставить незаконные требования в связи с тем, что нет сведений в базе данных. И Вам придётся всё равно идти в УФМС или подавать на них жалобу за незаконные требования при выдаче РВП.

Цитата:
Сообщение от Natalia Zhuchenko Посмотреть сообщение
В пакете документов для почты, мне нужно сделать копию миграционки с отметкой о принятии документов?
Конечно, с двух сторон. И копию паспорта тоже. И бланк надо будет заполнить принимающей Вас стороне.

Цитата:
Сообщение от Natalia Zhuchenko Посмотреть сообщение
Отрывная часть будет считаться подтверждением продления?
Продлили Вам пребывание. Подтверждением продления пребывания является отметка на обороте миграционной карты. А миграционный учёт не продливается, он оформляется новый. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, как и всегда, будет подтверждать, что Вы и принимающая Вас сторона исполнили свою обязанность по постановке на миграционный учёт. И именно этот документ Вы потом и будете прикладывать к жалобам, если при получении РВП этим документом не удовлетворится УФМС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2013, 18:02   #10
Natalia Zhuchenko
Пользователь
 
Аватар для Natalia Zhuchenko
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, поняла! спасибо большое! мне легче потом пойти в УФМС и убедиться, что письмо дошло и меня внесли в базу,а если не внесли, то добиваться внесения, чем заставлять проходить собственника через многочасовые очереди...

В любом случае спасибо Вам за совет!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе