Ответить

 

Опции темы
Старый 16.03.2018, 17:10   #1
KaterinaD
Пользователь
 
Аватар для KaterinaD
 
Регистрация: 16.03.2018
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Покупка земельного участка на аукционе у администрацииобернулось катастрофой

Добрый день, мной был приобретён земельный участок на аукционе у Местной администрации, в дальнейшем через два года я его продала другому лицу которое на данном участке построило дом.Спустя какое то время выяснилось, что Администрация не могла распоряжаться данным земельным участком так как эта земля принадлежит другому лицу а наложение не было установлено сразу так как один участок стоит в условной системе координат. Суд признал незаконным Постановления администрации об образовании земельного участка, о проведении аукциона, протокол об итогах аукциона, постановление о продаже земельного участка, договор заключенный с Администрацией признан не действительным и договор купли продажи участка между мной и третьим лицом тоже признан недействительным. Судом возложена обязанность по сносу дома. Покупательобратился с иском в суд о взыскании с меня уплаченную по договору сумму а с Администрации денежные средства затраченные на строительство дома, однако суд взыскал только уплаченную покупателем мне по договору сумму, а в остальном отказал ссылаясь на то что Администрация не виновата и не должна возместить убытки, виноват кадастровый инженер он должен был выявить наложение когда готовил документы по формированию участка. Основанием для образования и последующего предоставления покупателю земельного участка через Аукцион явилось деятельность кадастрового инженера а не постановления Администрации и она не обязана проверять схемы границ и межевые планы. Кадастровый инженер в свою очередь заявляет что документы не подписывал и не составлял подпись его подделали. Приобретая участок у Администрации на аукционе была уверена в чистоте сделки(((.. Мной участок был продан в два раза дороже чем куплен у Администрации, что теперь делать и с кого взыскать убытки?
Разве организатор аукциона не несёт ответственность за продаваемое имущество?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2018, 07:30   #2
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Исходя из представленной вами информации, предъявлять вам все надо администрации, которая выставила на торги неправильно сформированный участок, а та в свою очередь вправе предъявить инженеру. А вообще, чтобы обстоятельно ответить, нужно, как минимум, со всеми судебными актами ознакомиться
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2018, 08:17   #3
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

KaterinaD, по датам распишите, сроки имеют существенное значение для ответа на вопрос.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2018, 20:13   #4
KaterinaD
Пользователь
 
Аватар для KaterinaD
 
Регистрация: 16.03.2018
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
Исходя из представленной вами информации, предъявлять вам все надо администрации, которая выставила на торги неправильно сформированный участок, а та в свою очередь вправе предъявить инженеру. А вообще, чтобы обстоятельно ответить, нужно, как минимум, со всеми судебными актами ознакомиться
В том то и дело, что иск к Администрации и ко мне предъявило лицо которое купило участок у меня его иск ко мне удовлетворили я должна вернуть сумму уплаченную им мне по договору купли—продажи, а убытки из за построенного дома он предъявил к Администрации, суд в решении указал что Администрация не должна отвечать за убытки т.к. ее вины нет а отвечать должен кадастровый инженер. Теперь получается что я купив за 200 а продав за 400, смогу взыскать с администрации только 200 по договору, а все свои затраты по улучшению участка мне взыскивать с инженера. Информации о том что администрация при проведении аукциона несёт ответственность за продуваемый лот я нигде не нашла
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2018, 20:21   #5
KaterinaD
Пользователь
 
Аватар для KaterinaD
 
Регистрация: 16.03.2018
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
KaterinaD, по датам распишите, сроки имеют существенное значение для ответа на вопрос.
Добрый вечер, насчёт дат я не указала что решение суда о признии незаконным Постановления администрации об образовании земельного участка, о проведении аукциона, протокол об итогах аукциона, постановление о продаже земельного участка, договор заключенный с Администрацией признан не действительным и договор купли продажи участка между мной и третьим лицом тоже признан недействительным. Данное решение вступило в силу. После этого покупатель обратился в суд с иском ко мне о взыскании уплаченной по договору суммы и убытков с Администрации. Сроки не пропущены, кадастровый инженер везде привлекался третьим лицом. Суд отказал во взыскании убытков с Администрации указав что ее вины нет а есть кадастрового инженера решение вынесено 5 марта
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2018, 21:31   #6
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно предъявить убытки обоим - администрации и инженеру. Кстати, профессиональная деятельность кадастровых инженеров подлежит обязательному страхованию их гражданской ответственности, так что можно еще и страховщика подтянуть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2018, 23:51   #7
KaterinaD
Пользователь
 
Аватар для KaterinaD
 
Регистрация: 16.03.2018
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
Можно предъявить убытки обоим - администрации и инженеру. Кстати, профессиональная деятельность кадастровых инженеров подлежит обязательному страхованию их гражданской ответственности, так что можно еще и страховщика подтянуть.
Спасибо, сейчас подали апелляцию на решение, инженер уже несколько лет не работает так что страховщика не удасться к делу привлеч, да ещё инженер утверждает что он не делал документы и подпись не его стоит, собирается экспертизу проводить, если докажет что действительно не он подписал взыскать будет не с кого ((( а суд с администрации не настроен взыскать убытки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2018, 06:22   #8
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KaterinaD Посмотреть сообщение
инженер уже несколько лет не работает
ну и что, на момент, когда он накосячил, т.е. наступления страхового случая он работал, договор страхования действовал. Срок давности течет с момента, когда вы об этом узнали

Цитата:
Сообщение от KaterinaD Посмотреть сообщение
инженер утверждает
это он утверждает и пока ничего более. Кто-то же подавал межевой план в росреестр, этому предшествовала целая процедура заключения договора/муниципального контракта с администрацией, не все так просто
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2018, 09:08   #9
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KaterinaD Посмотреть сообщение
Добрый вечер, насчёт дат я не указала что решение суда о признии незаконным Постановления администрации об образовании земельного участка, о проведении аукциона, протокол об итогах аукциона, постановление о продаже земельного участка, договор заключенный с Администрацией признан не действительным и договор купли продажи участка между мной и третьим лицом тоже признан недействительным.
Добрый вечер! Даты: когда проведен аукцион, когда заключен договор.
Цитата:
Сообщение от KaterinaD Посмотреть сообщение
суд с администрации не настроен взыскать убытки
Какой суд, вы подали исковое заявление с соответствующими требованиями?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2018, 19:19   #10
KaterinaD
Пользователь
 
Аватар для KaterinaD
 
Регистрация: 16.03.2018
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Даты: когда проведен аукцион, когда заключен договор.

Какой суд, вы подали исковое заявление с соответствующими требованиями?
Добрый вечер, скину часть решения которое вступило в законную силу оно от 02.02.2017 года.
Признать незаконным постановление администрации Тамбовского района Тамбовской области №1282 от 28.03.2012г. «Об образовании земельного участка, используемого для ведения садоводства».
Признать незаконным постановление администрации Тамбовского района Тамбовской области №285 от 29.01.2013г. «О проведении аукциона по продаже земельных участков» в части передачи на торги лота №1 – земельного участка с КН №.
Протокол об итогах аукциона от 19 марта 2013г. по продаже земельного участка с КН № признать недействительным.
Признать незаконным постановление администрации Тамбовского района Тамбовской области №1016 от 21.03.2013г. «О продаже земельного участка *****».
Признать недействительным договор №121 купли-продажи земельного участка с КН № от 21.03.2013г., заключенный между администрацией Тамбовского района Тамбовской области и Мной
Признать незаконным формирование земельных участков с КН № и КН № из земельного участка с КН №. ( я купленный участок разделила на две части и продала два участка)
Признать недействительным договор купли-продажи земельного участка с КН №, заключенный 8.10.2014г. между Мной и Покупателем1
Признать недействительным договор купли-продажи земельного участка с КН №, заключенный 15.10.2014г. между Мной и Покупателем2
Данное решение является основанием для исключения всех имеющихся сведений в Едином государственном реестре недвижимости о земельных участках с КН № и с КН № и о жилом доме с КН №, включая сведения о характеристиках данных объектов и прекращении зарегистрированных прав на них.
Обязать Дроженко О.А. снести жилой дом, расположенный в границах земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с к.н. №, принадлежащего Летунову С.В..
После данного решения Покупатель1 и Покупатель2 предъявили иск ко мне о взыскании уплаченных по договору сумм и убытков с Администрации суд в части взыскания убытков с Администрации отказал взыскали только с меня, Администрация вроде как и не виновата в причинении убытков. В дальнейшем мне не удасться взыскать с Администрации убытки только ту сумму которую я заплатила Администрации по договору купли—продажи. В свою очередь я участки продала дороже вложив в них определенные деньги в кадастровые работы и т.д. Кадастровый инженер который согласно мнению суда должен компенсировать убытки на данный момент уже не работает и утверждает что план межевой не составлял и не подписывал, фирма где он работал закрыта давно. Данное решение я сейчас обжалую. Суд в решении указал что: Доводы относительно того, что решением Тамбовского районного суда Тамбовской области от 02.02.2017г. установлены виновные действия администрации Тамбовского района Тамбовской области в причинении ей убытков, суд находит несостоятельным. Само по себе признание недействительным принятого администрацией Тамбовского района Тамбовской области постановления №1282 от 28.03.2012г. «Об образовании земельного участка, используемого для ведения садоводства», и последующих правовых актов и договоров, основанных на данном постановлении, не свидетельствуют о виновности должностных лиц администрации в причинении вреда истице. Учитывая изложенное, суд соглашается с доводами представителя Администрации в судебном заседании относительно того, что основанием для образования и последующего предоставления Мне земельного участка явилась деятельность кадастрового инженера, в результате которой был составлен межевой план, послуживший основанием для постановки вновь образованного земельного участка на кадастровый учет, а не постановление администрации Тамбовского района №1282 от 28.03.2012г. «Об образовании земельного участка, используемого для ведения садоводства» и утвержденная схема границ земельного участка.
При этом полномочиями по проверке сведений, содержащихся в межевых планах, наделялся орган кадастрового учета, а не орган местного самоуправления.
Так, в соответствии со ст. 26 Федерального закона №221-ФЗ (в редакции до 01.07.2017г.) орган кадастрового учета принимает решение о приостановлении осуществления кадастрового учета (далее - решение о приостановлении), если одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, пересекает одну из границ другого земельного участка, сведения о котором содержатся в государственном кадастре недвижимости (за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости).
Исходя из этого Администрация проводя аукцион не несёт ответственности за продаваемые лоты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе