Ответить

 

Опции темы
Старый 02.01.2019, 14:58   #1
Захар1
Пользователь
 
Аватар для Захар1
 
Регистрация: 02.01.2019
Сообщений: 29
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Газовый спор

Купил я земельный участок с домом, участок по егрп не обремененный! Но по факту по участку проходит к соседу газовая труба! В газовой дали ответ что данная труба у них не числится но подача газа приостановлена. Т.е получается что был подписан договор на поставку газа без технической документации, нету никаких документов и неизвестно кто и когда проводил. У соседа тоже нет никаких документов на этот газопровод, газовая отказывает ему вправе её регистрации , я не могу к этому газопроводу подключиться. Прождав каких то действий и решений со стороны соседа или газовой, я провёл к себе отд газопровод и подал дом, теперь возник вопрос как мне убрать соседскую газовую трубу?? Из разговора с газовой я понял так, что они не имеют права что либо с ей делать, соседу чтобы её зарегистрировать необходимо будет сделать документацию на этот газопровод а это значит сделать фотосъёмку, тех усл и тд..вообще вылет все тоже самое что. Заново подключать, мне эта труба без надобности она просто стоит под давлением и никто никаких прав на неё не имеет. Как я понял нет договора на обслуживание а значит и ремонт в случае каких либо аварий некто не имеет права производить, труба проложена с нарушением норм СанПиНа. Хочу попробовать обратиться в Ростехнадзор чтобы через них эту трубу убрать ну или хотя бы поставить кран (закглушку) в точке врезке этого газопровода. Помогите кто чем может, плииз друзья
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2019, 00:17   #2
ДЕНИС21031980
Пользователь
 
Аватар для ДЕНИС21031980
 
Регистрация: 05.01.2019
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для начала Вам необходимо выяснить у Вашего соседа, нужна ли ему самому эта газовая труба или не нужна? Если Вашему соседу она не нужна, то демонтируйте её совсем, другими словами, просто срежьте эту трубу и всё. Если Ваш сосед заявит, что эта труба ему нужна, то в таком случае скажите ему, чтобы он её сам демонтировал и забрал себе. Если сосед откажется демонтировать эту трубу, то демонтируйте её сами и отдайте соседу. В гражданском законодательстве есть такое понятие, как самозащита права (статья 14 Гражданского кодекса РФ).

Даже если предыдущий собственник Вашего земельного участка давал согласие Вашему соседу на размещение на данном земельном участке этой трубы, то теперь собственник земельного участка уже поменялся, теперь собственником данного земельного участка уже являетесь Вы, и нахождение этой трубы на Вашем земельном участке нарушает Ваше как собственника данного земельного участка право владения и пользования этим земельным участком.

В ОБЩЕМ, в Вашем случае совсем не обязательно судиться с соседом. Просто демонтируйте эту трубу и отдайте её Вашему соседу, а если Ваш сосед откажется её брать, то тогда оставьте эту трубу себе или просто её выбросите. И, на всякий, случай, сделайте всё это хотя бы при одном свидетеле.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2019, 00:46   #3
ДЕНИС21031980
Пользователь
 
Аватар для ДЕНИС21031980
 
Регистрация: 05.01.2019
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ОТСУТСТВИЕ ОБРЕМЕНЕНИЯ

Забыл ещё добавить, что если предыдущий собственник Вашего земельного участка давал Вашему соседу согласие на прокладку по земельному участку этой трубы, то это согласие должно быть дано только ИМЕННО в письменной форме и зарегистрировано в Едином государственном реестре прав ИМЕННО как обременение права собственности предыдущего собственника на данный земельный участок. Но, как Вы сами написали, никакое обременение участка в ЕГРП не отражено, значит, никакого обременения юридически просто нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2019, 19:37   #4
doker01
Пользователь
 
Аватар для doker01
 
Регистрация: 07.01.2017
Адрес: Россия / Карачаево-Черкесская Республика / Черкесск
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию НИ ЧТО НИ ИЗ ЧЕГО НЕ ВОЗНИКАЕТ!

Уважаемый сосед,а что ВЫ зациклились именно на газовой трубе вашего соседа?Я занимался вопросом подключения газа к частному дому совсем недавно.По моему глубокому убеждению,эта труба к Вам никакого отношения не имеет.Есть определённая процедура подключения газа к вашему дому,которую ВЫ можете узнать в местном газопоставляющем предприятии.Если на вашем земельном участке такая труба отсутствует,то Вам ,при наличии всех необходимых документов,проведут её от ГРП ближнего к вашему дому.Понятно,что надо заплатить за это.В нашем регионе это порядка 80 тыс.рублей-цена фиксированная и не зависит от длины трубы..Вот и всё решение вашего вопроса.А отрезать у соседа трубу Вам нет никакого резона,ибо ,как сказал однажды Козьма Прутков-"зачем мне холодильник,если я-не курю".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2019, 19:53   #5
Захар1
Пользователь
 
Аватар для Захар1
 
Регистрация: 02.01.2019
Сообщений: 29
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Газ

Я не зауиклился на соседа, просто данная труба проходит в метре от окон по переда участка, так что создаёт обременение, я не могу построить гараж , ни привезти тот же кирпич манипулятором, ну или залить фундамент бетоном не нанимая дополнительно насоса, который стоит оч прилично!!! Я данную трубу не могу использовать тогда зачем она мне нужна??? Бывшие хозяева тоже не давали разрешение прокладку! Проходила бы газовая труба позади участка- плевать бы я хотел на неё, но она проходит спереди и оч мешает! А самовольно её убрать я не могу, труба под давлением находится, и в газовой мне ответили что напишут на меня заявление вслучае если я поврежу трубу. Я уже с ними разговаривал на тему чтобы они опоры под трубой сделали, на что они ответили что готовы их сделать, вот только труба у них не числится! На обслуживание не стоит! А согласно каким то законом что обслуживать газопровод имеет право только Обсл организация. Тогда возникает логичной вопрос какое право они имеют её ремонтировать??? На это же надо выделить деньги! Но в письменном ввиде мне дали ответ что готовы!

Последний раз редактировалось Захар1; 06.01.2019 в 19:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2019, 20:08   #6
Захар1
Пользователь
 
Аватар для Захар1
 
Регистрация: 02.01.2019
Сообщений: 29
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Денису

Проблема ещё и в том что сосед не признаёт своё право за трубой, он считает что после распада кооператива труба должна была уйти в собственность горгаза. В Горгадз ответили чтот труба тоже не их! Удивительна я ситуация! По закону у нас в стране не может быть бесхозных газопроводов! Но по факту вот! Газопровод есть- хозяина нет. Но я её думаю что это проблема признать соседа собственником, он подтверждает чт это он провёл его и платил, вот только некаких бумаг у него нет! Но стоял счётчик учёта газа и приходили платёжи за газ! Он как-то смог заключить договор на поставку газа!? А газовая не хочет ч трубой что тотделать ,даже обезгазить, из за боязни что когда труба будет без газа- это уже не газопровод а простой трубопровод который я и могу спилить безнаказанно!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2019, 09:26   #7
doker01
Пользователь
 
Аватар для doker01
 
Регистрация: 07.01.2017
Адрес: Россия / Карачаево-Черкесская Республика / Черкесск
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Линейно-протяжённый объект.

Уважаемый сосед,да действительно закручено у Вас круто.Бесхозный газопровод под давлением -это что-то новенькое.Я в смысле том,что не может какой-нибудь газопровод под давлением быть бесхозным потому,как он есть часть линейно-протяжённого объекта,в который входят все элементы газоснабжения,начиная от источника подачи газа,коим является труба высокого давления,редукционное устройство ,понижающее давление газа до среднего,газопровод среднего давления,ГРП,а потом уже и газопровод низкого давления,через который газ подаётся потребителям.Причём,любой газопровод имеет охранную зону-это,как два пальца об асфальт.НА мой взгляд эта темы имеет несколько вариантов решения.Первый,я с ним столкнулся ,когда подводил газ к частному дому-у меня газовая труба(тоже когда-то была труба кооператива,который распался после распада СССР)-если газопровод проходит по участку,то цена подключения к газопроводу-6(шесть)тыс.рублей,если нет-то 80тыс.рублей.Второй,это если у Вас есть письменный ответ Горгаза,в котором есть подтверждение,что газопровод не является собственностью Горгаза-исковое заявление в суд о признании имущества бесхозным и обязании убрать его с вашего участка,то есть сделать обход.Ответчик по данному иску-это правительство города и сам Горгаз.Кстати,с 1сентября 2018г. вступил в силу 341-ФЗ"Об особенностях размещения линейно-протяжённых объектов" согласно которому для газопроводов должен быть установлен публичный сервитут -то есть Вы можете подать иску к публичному образованию и Горгазу об установлении публичного сервитута-это на тот случай,если газопровод всё-таки горгазовский.После установления публичного сервитута Вам должен отцепить энную сумму собственник.Отдельно возникает вопрос,когда Вы оформляли земельный участок в собственность,почему не был установлено отягощение на газопровод под давлением.Но это уже не ваша тема-это ответственность кадастрового инженера,который делал Вам соответствующие документы.А что касается того,что Вы не можете построить то,что хотите-возникает вопрос красных линий.Три метра об забора строить ничего нельзя-проходит красная линия дороги.Но это уже отдельная тема.В общем всё в ваших руках,действуйте по обстановке-и как говорил классик-"под лежащего бомжа портвейн не течёт."Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2019, 15:29   #8
Захар1
Пользователь
 
Аватар для Захар1
 
Регистрация: 02.01.2019
Сообщений: 29
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Документы на землю когда я оформлял у меня тоже возник вопрос почему труба есть а обременения нет. На что мне в межевание ответили что на наших картах трубы ни какой нет и поэтому мы не обязаны не фиксировать ,да и вообще потом они ответ изменили на то что труба низкого давления и мы имеем право её не отмечать( вот этот вопрос я не проверял, имеют или нет), я согласен с тем что и к администрации тоже будет вопрос , администрация мне дала ответ в письменном ввиде что эта труба не наша и несогласовывали её, так как начало эта труба берет на мун земле.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2019, 15:40   #9
Захар1
Пользователь
 
Аватар для Захар1
 
Регистрация: 02.01.2019
Сообщений: 29
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне эта труба уже ненужна, мне за 2 дня до нового года подключили , провёл я новую ветку! К этой трубе не подключали по 2 причинам , первая этот конечно де чтотона не числится у нас, а вторая то чтотдиметр трубы не позволяет мне подключится. Я предлагал им за свой счёт увеличить диаметр трубы, все равно мне заново ввести, и тогда бы. Уменятне возникало никаких вопросов к ней. Когда я уже проект сделал , уже газовая сне предлагала внести изменения в проект и в мой уже зарегистрированный газопровод присоединить соседа, тогда у меня возник вопрос к его 32 трубе я не могу причоединиться ,мол диаметр маленький, а к моей 32 точно такой же- пжл они готовы, за мой же счёт! И уже они могут её реставрировать ( вкачестве ремонтных работ). На что я их послал и сказал что пойду в суд тогда . им пох.. Так как на тот момент была говорит др газовая и др люди вначальстве, мы ответственность нести не будем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2019, 13:26   #10
Захар1
Пользователь
 
Аватар для Захар1
 
Регистрация: 02.01.2019
Сообщений: 29
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может кто подскажет какие документы необходимы были для газификация частного дома в 2006 году? Или где найти? У кого спросить? Какие нормативно правовые документы регулировали ,работали на 2006год?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе