Старый 03.03.2008, 19:58   #11
Mikhail F. Bagaturov
Пользователь
 
Аватар для Mikhail F. Bagaturov
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем привет!
Cорри, что вклиниваюсь, но есть вопрос.
Имеется дом (полдома) и земля к нему. Всё это было унаследовано 17 лет назад (cв-во о вступлении у нотариуса вроде как получено), но права до сих пор так и не оформлены ("наследник" проживает в Украине).
Всё это время другой человек, проживавших там же (брат покойной) за этим домом и участокм следил, платил за свет, даже некоторое время зем.налог, пока не перестали принимать от него лично.
Собственно напрашивается суд об установлении факта права собственности на это имущество в силу приобретательной давности.
Но вот вопрос собственно в чём - как тут быть с тем самым "наследником" - можно его проигнорировать по каким-либо основаниям или всё же дело должно рассматриваться в порядке искового производства, т.к. возникает спор о праве?
Посоветуйте как быть, пожалуйста.
Если нужны какие-то детали - изложу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2008, 20:23   #12
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikhail F. Bagaturov Посмотреть сообщение
Но вот вопрос собственно в чём - как тут быть с тем самым "наследником" - можно его проигнорировать по каким-либо основаниям или всё же дело должно рассматриваться в порядке искового производства, т.к. возникает спор о праве?
Несомненно, возникает спор о праве! Установить факт владения имущества как своим собственным в особом производстве возможно. Но установление такого факта является лишь основанием для возникновения права собственности по истечении срока. А вот установить факт права собственности в особом производстве невозможно. Для доказывания факта Вам, как минимум, необходимо принести выписку из ЕГРП о принадлежности на праве собственности заявителю имущества. Но, тогда Вы спросите: "А зачем же обращаться в суд за установлением факта, если право уже зарегистрировано в ЕГРП?". На это я и отвечу, что поскольку право в ЕГРП не зарегистрировано, то и факта принадлежности имущества на праве собственности нет, и право собственности возникает только с момента регистрации и в порядке регистрации, а суд не вправе устанавливать факт того, что возникает не в судебном порядке, а в ином установленном законом порядке. Вот и получается, что, обращаясь в суд с заявлением об установлении факта, Вы будете просить установить факт без факта. Только иск!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2008, 13:09   #13
Mikhail F. Bagaturov
Пользователь
 
Аватар для Mikhail F. Bagaturov
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Понятно, спасибо!

Тогда, надо понимать, что в таком случае иск должен подаваться к "наследнику", который за 17 лет не оформил прав на это имущество?
Никаких вариантов больше нет?

И по самой схеме. Можно пойти путём установления факта владения владения имущества как своим собственным (факта приобрет. давности sensu ст. 6 ФЗ о госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ним), что доказывается очень легко и не должно быть никаких проблем, а потом с этим решением - регить право собственности?
Иными словами - как можно обойтись без номинального "наследника"?
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2008, 13:40   #14
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikhail F. Bagaturov Посмотреть сообщение
Тогда, надо понимать, что в таком случае иск должен подаваться к "наследнику", который за 17 лет не оформил прав на это имущество? Никаких вариантов больше нет?
ИМХО, прийдется еще привлекать ФНС (налоговую), по крайней мере, третьим лицом на случай признания выморочности.

Цитата:
Сообщение от Mikhail F. Bagaturov Посмотреть сообщение
Можно пойти путём установления факта владения владения имущества как своим собственным (факта приобрет. давности sensu ст. 6 ФЗ о госрегистрации прав на недвижимость и сlелок с ним), что доказывается очень легко и не должно быть никаких проблем, а потом с этим решением - регить право собственности?
Так вот, в том и проблема, что решение суда об установлении факта владения недвижимым имуществом как своим собственным (или факта приобретательной давности), не является основанием для государственной регистрации права собственности. Так как в таком решении не будет указано право, подлежащее регистрации, то есть "признать право собственности за Пупкиным". В решении будет написано: "установить факт того, что Пупкин открыто и непрерывно владеет имуществом с ХХ.ХХ.ХХХХ в течение ХХ лет как своим собственным". Обратите внимание: не собственным, а как своим собственным. А установить факт права суд не может, так как права нет и возникнет оно только после государственной регистрации!
Полагаю, что все мои коллеги ждут соответствующих разъяснений или изменений в законах или НПА. Но в настоящее время судебная практика проторила только исковой путь для решения вопроса о праве (не о факте владения).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2008, 19:19   #15
Mikhail F. Bagaturov
Пользователь
 
Аватар для Mikhail F. Bagaturov
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ясно, спасибо! Позиция понятна.
А как с этой практикой соотносится положение п. 3 ст. 6 ФЗ о госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ним, что установление в предусмотренном законом порядке (т.е. судебном - б) п. 2 ст. 264 ГПК) факта приобретательной давности является основанием для государственной регистрации права собственности т.е. судебное решение в таком случае устанавливает основание для возникновения права собственности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2008, 20:28   #16
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikhail F. Bagaturov Посмотреть сообщение
А как с этой практикой соотносится положение п. 3 ст. 6 ФЗ о госрегистрации прав на недвижимость и сделок с ним
Вот это меня тоже живо интересует!1

Делаю тему важной. Предлагаю коллегам обсуждать тут все вопросы приобретательной давности.
__________________
- Фемистоклюс, какой лучший город во Франции? - Париж!
- Умница, душенька! - сказал Чичиков. - Однако ж... в такие лета и уже такие сведения! Гоголь

Представительство в кассационной инстанции арбитражного суда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2008, 06:38   #17
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Консультации онлайн Offline
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,949
Благодарности: 766
Поблагодарили 1,850 раз(а) в 1,656 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые, вы как-то быстро сбросили со счетов наследника!.. Ему-то, достаточно, просто зарегистрировать право собственности!!. Что он по-видимому, и сделает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2008, 08:27   #18
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
Ему-то, достаточно, просто зарегистрировать право собственности!!.
Достаточно для чего? Мы же не оспариваем, что он - собственник.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2008, 09:22   #19
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Консультации онлайн Offline
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,949
Благодарности: 766
Поблагодарили 1,850 раз(а) в 1,656 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Femistoklus Посмотреть сообщение
Достаточно для чего? Мы же не оспариваем, что он - собственник.
Дабы закрыть вопрос о "приобретательной давности".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2008, 09:34   #20
Femistoklus
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Femistoklus
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Голицыно (Московская обл.)
Сообщений: 2,253
Благодарности: 14
Поблагодарили 333 раз(а) в 312 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MAGELLAN, а как его можно закрыть? Владеет открыто и непрерывно другое лицо. Оно утверждает, что владеет как своим соственным. Основания у этого лица для признания за ним права собственности есть. Что может сделать теперь собственник? Только доказывать, что либо это лицо по договору с ним владело и обязано теперь имущество вернуть, либо что лицо владело незаконно и не как своим собственным, а сам собственник изъявлял все годы свою волю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе