Старый 24.01.2018, 15:01   #1
Millana1983
Пользователь
 
Аватар для Millana1983
 
Регистрация: 24.01.2018
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Millana1983
По умолчанию Муниципалетет снес дом, но не зарегистрировал недвижимость в ЕГРН

Добрый день. Ситуация следующая: у нас был в собственности частный дом, 1/4 доля. в центре небольшого города, прописаны мы там не были. В 2004 году администрация города снесла дом из-за строительства дороги. Земля приватизирована не была. Нам была выплачена маленькая компенсация, 200 000 руб, с которой мы не были согласны, квартиру не дали, так как у нас было другое жилье, в другом городе, хоть и не приватизированное на тот момент. С администрацией было несколько судов, которые мы проиграли. Недавно выяснилось, что этот дом так и остался в нашей собственности, по данным ЕГРН., хотя по факту его уже давно нет. Приходит налог. Являются ли действия администрации правомерными? По сути они снесли наш дом, не оформив право собственности на себя. Можно ли исходя из этого, подать на действия города в суд? Можно ли оспорить предыдущее решение суда.
 
В Минюст Спасибо
Старый 24.01.2018, 15:09   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 29,662
Благодарности: 3,464
Поблагодарили 4,441 раз(а) в 4,272 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Millana1983, а что администрация должна в собственность оформлять? Объекта недвижимости нет - на что права собственности то? Это Ваша забота сходить в Росреестр с документами о сносе дома, чтобы там зарегистрировали уничтожение объекта права собственности
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Спасибо
Старый 24.01.2018, 15:46   #3
Millana1983
Пользователь
 
Аватар для Millana1983
 
Регистрация: 24.01.2018
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Millana1983
По умолчанию

Прежде чем сносить, она должна была оформить дом в свою собственность. Я прочитала об этом вот здесь:

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
ЗК РФ Статья 56.11. Прекращение и переход прав на земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества в связи с их изъятием для государственных или муниципальных нужд
пункт 3 3.

Цитата:
Права на изымаемые земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества прекращаются с момента государственной регистрации прекращения данных прав, если законодательством Российской Федерации не установлено иное.
 
В Минюст Спасибо
Старый 24.01.2018, 15:50   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 29,662
Благодарности: 3,464
Поблагодарили 4,441 раз(а) в 4,272 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Millana1983, прочитать то Вы прочитали, только поняли неправильно. В приведенной Вами цитате нет ни слова, что администрация должна. Тут написано, что Ваше право собственности подлежит прекращению с момента госрегистрации такого прекращения, и не более того
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Спасибо
Старый 24.01.2018, 23:31   #5
Millana1983
Пользователь
 
Аватар для Millana1983
 
Регистрация: 24.01.2018
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Millana1983
По умолчанию

В комментариях к статье 279 "Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд " ГК говорится следующее:
[QUOTE]Наряду с требованием об обязательном письменном уведомлении собственника о предстоящем изъятии земельного участка органом, принявшим такое решение, согласно п. 4 комментируемой статьи на данный орган возлагается также обязанность государственной регистрации указанного решения в органе, осуществляющем регистрацию прав. При этом устанавливается, что собственник должен быть извещен о произведенной государственной регистрации с указанием даты такой регистрации. Реализация указанной обязанности вызвана прежде всего стеснением собственника в реализации его права собственности на подлежащий изъятию земельный участок. В частности, собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены земельного участка (ст. 281 ГК РФ) затрат и убытков, связанных с новым строительством, расширением и реконструкцией зданий и сооружений на земельном участке в указанный период. Требование о государственной регистрации указанного решения корреспондирует с правилом п. 1 ст. 131 ГК РФ об обязательной государственной регистрации в том числе ограничений (обременений) права собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. При этом согласно ст. 1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» под ограничением (обременением) понимается наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества. С учетом п. 1 ст. 2 названного Закона под государственной регистрацией прав понимается в том числе юридический акт признания и подтверждения государством ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество. Комплексный анализ приведенных положений законодательства позволяет отметить, что государственной регистрации подлежит не само решение об изъятии, а ограничения (обременения) соответствующего земельного участка, основанием для регистрации которых является именно принятое уполномоченным органом решение об изъятии. Неправильное понимание целей и оснований государственной регистрации прав на недвижимое имущество зачастую приводит к отказу регистрирующего органа в осуществлении государственной регистрации, в том числе если уполномоченный орган обратился с заявлением не о регистрации ограничений (обременений), а о государственной регистрации непосредственно решения об изъятии.

Последний раз редактировалось Н.К.; 25.01.2018 в 11:43.. Причина: рекламная ссылка
 
В Минюст Спасибо
Старый 25.01.2018, 08:29   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 29,662
Благодарности: 3,464
Поблагодарили 4,441 раз(а) в 4,272 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Millana1983, Вы опять делаете выводы только те, которые Вам хочется, и не более того. В данном случае речь идет о регистрации РЕШЕНИЯ ОБ ИЗЪЯТИИ УЧАСТКА, но не о регистрации права собственности
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Спасибо
Старый 25.01.2018, 10:34   #7
Millana1983
Пользователь
 
Аватар для Millana1983
 
Регистрация: 24.01.2018
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Millana1983
По умолчанию

Это решение регистрируется в виде обременения, но его тоже нет.
 
В Минюст Спасибо
Старый 25.01.2018, 10:42   #8
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 29,662
Благодарности: 3,464
Поблагодарили 4,441 раз(а) в 4,272 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Сайкин Кирилл Андреевич
По умолчанию

Millana1983, Вы немного ошибаетесь. Перечитайте предыдущие комментарии. Единственный у Вас выход - пойти в Росреестр с заявлением о прекращении права собственности в связи с изъятием участка, приложив документы об этом. Все остальное в Вашем случае бесперспективно. Тема закрыта, поскольку добавить нечего
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Спасибо

Метки
снос жилья


Опции темы

Ваши права в разделе