Старый 09.06.2018, 12:18   #1
nastasia__s
Пользователь
 
Аватар для nastasia__s
 
Регистрация: 08.06.2018
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation арест имущества в обеспечительных целях

Здравствуйте. В суде идет дело по разводу и разделу имущества с мужем. Т.к. в квартиру я попасть не могу, опасаясь, что имущество будет спрятано, подала в суд ходатайство о наложении ареста на имущество в обеспечительных целях. Мне суд выдал ИЛ для немедленного наложения ареста на имущество в обеспечительных целях ( техника, мебель, машина). ИЛ передан судебным приставам, возбуждено ИП, и на этом все. Ездила к приставу уже 3 раза, все что он сделал, это направил письмо мужу, что вызывает его к себе для добровольного исполнения. Тем самым предупредил уже мужа, что возбуждено против него дело. Муж не приехал, предупредив пристава, что находится в командировке. С мужем проживали в квартире, собственником которой по документам является его мать, в квартире никто не зарегистрирован. Пристав отказывается вскрывать квартиру и описывать имущество, мотивируя это тем, что конституцией закреплено право неприкосновенности жилища, что квартира не принадлежит мужу, и без собственника он не имеет право это делать. И после разговоров с ним, у меня сложилось впечатление, что он совсем не собирается ничего делать по моему ИЛ. Прошу совета, что можно сделать в этой ситуации? Имеет ли право пристав вскрыть квартиру должника и описать имущество, если он там не прописан и не собственник? В квартире находится наше общее имущество и мое личное. Уже практически месяц прошел, а ничего не сделано.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2018, 12:02   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 64. Исполнительные действия

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

В квартире с имуществом, как вы указали, никто не прописан, следовательно должник данное жилое помещение не занимает. Наложение ареста на имущество должника (совместно нажитое, здесь это значение не имеет), находящееся в фактическом владении третьего лица (собственника квартиры) не может быть произведено в его отсутствии. Здесь уведомление и присутствие должника не обязательно, а вот присутствие собственника должно быть обеспечено. Пристав прав, что дверь не ломает, требуйте от него направление соответствующего требования о предоставлении доступа собственнику квартиры и при его отказе - привлечения последнего к административной ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2018, 11:58   #3
nastasia__s
Пользователь
 
Аватар для nastasia__s
 
Регистрация: 08.06.2018
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!

Спасибо за совет. Вчера соседка написала, что приставы приходили и описали все-таки имущество. Не знаю пока, как это произошло. Еще не общалась с приставом. Но знаю точно, что он начал шевелиться после того, как я написала жалобу старшему приставу на бездействие пристава. Жалоба подействовала, и обеспечительные меры были приняты.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе