Ответить

 

Опции темы
Старый 24.08.2020, 18:47   #1
NoLimp
Пользователь
 
Аватар для NoLimp
 
Регистрация: 24.08.2020
Адрес: Исландия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Защита права в административном судопроизводстве

Эта тема скорее всего останется монологом, но всё-таки может быть найдутся единомышленники. Итак, есть административное судопроизводство, в котором судами рассматриваются, в частности, жалобы (теперь это называется пафосно административный иск) на незаконные действия/бездействия госоргана. Конкретно, был проигран иск к Росреестру, поданный за то, что он вместо 5 рабочих дней 2 месяца регистрировал обычную сделку купли-продажи квартиры, при этом незаконно приостановив регистрацию.
В судебное заседание Росреестр принёс выписку о том, что регистрация всё-таки совершена, и... всё! Права истца не нарушены, в иске отказать.
Но как это не нарушены права? Вместо недели копошились 2 месяца и ещё приостановили незаконно! Но после я стал обдумывать позицию к обжалованию решения суда, и... не могу найти нигде, ни в Конституции, ни в ГК РФ, ни в других законах право гражданина на своевременное и законное исполнение госорганом своих функций. Оно вообще есть, это право? Или где-нибудь записано, что госорганы обязаны исполнять свои задачи законно и без волокиты?. Тоже не нахожу. Выходит моё право нарушено если госорган чего-то не сделает, а если он сделает, пусть хоть через полгода, нарушив все законные сроки и процедуры, то моё право не нарушено?? И судебной защиты не будет?
Вот такие вопросы, если кто-нибудь знает любые нормы закона, на которые можно сослаться, чтобы доказать нарушение гражданских прав при ненадлежащем исполнении госорганом своих задач и функций, просьба просветить.
Только прошу по делу, без флуда и пустых реплик, всё описано предельно ясно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе