Старый 30.05.2010, 10:22   #1
Vas19
Пользователь
 
Аватар для Vas19
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Бронницы
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Судья игнорирует занятость адвоката

Дело ведется в регионе. Мой адвокат из Москвы. У него сильная занятость. Обычно при назначении следующего заседание на ближайшие две недели есть только 2-3 дня, когда он может приехать. Если вдруг непосредственно перед заседанием дело нужно отложить (по ходатайству противоположной стороны), то из-за занятости моего адвоката обычно приходится откладывать не на 1-2 дня, а на неделю две, чтобы попасть в его свободный день.
Последний раз дело было назначено на 13 мая. Адвокат мог приехать. Но 11-го мая его известили, что 13 мая у него слушание в областном суде Москвы. То заседание перенести нельзя. Я подал ходатайство об отложении. Указал даты, когда мой адвокат занят и когда я в командировке (с 24 по 28 мая). Получалось, что суд можно будет назначить только на 2 июня (не раньше). Судья стала игнорировать это ходатайство. Точнее 13-мая перенесли на 21 мая (хотя адвокат занят). Я не явился. Теперь она перенесла на 31 мая - хотя адвокат тоже занят - у него суд назначен на 31-мая еще в марте. Судья стала упирать на то, что мой адвокат злоупотребляет своей занятостью и что мол полно других адвокатов!!!
В общем если я 31-го явлюсь без адвоката, то будет рассмотрение дела по существу Мне этого не хочется! Не являться тоже как-то уже страшно - могут вообще без меня дело рассмотреть.
Что в сложившейся ситуации посоветуете предпринять?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2010, 15:28   #2
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

найти менее занятого адвоката.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2010, 00:45   #3
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

судья прав
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2020, 17:01   #4
kovadvok
Пользователь
 
Аватар для kovadvok
 
Регистрация: 02.05.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не все так просто, как может казаться на первый взгляд. Успешный адвокат, имеющий в своем производстве около 5-7 дел в месяц, занят в судебных заседаниях например 2 раза в неделю. Лучший вариант, когда судья при отложении судебного разбирательства спрашивает представителей сторон, нет ли замечаний, возражений, по дате судебного заседания, если они есть - предлагает 1-2 альтернативные даты (в один из ближайших дней или хотя бы на другую половину дня, чтобы адвокат успел поучаствовать в двух заседаниях разных судов, например - утром в 10 утра - в одном суде, а в 16 часов - в другом суде. Еще один вариант - по делу, в котором несколько обвиняемых судья заранее ориентирует адвокатов, что уголовное дело будет слушаться, например, каждую среду с 10 до 15 часов, и просит в эти дни адвокатов не ланировать иные дела. Вопрос в том, что есть ряд случаев (хотя встречается не часто), когда судья сообщает, что у него свой график дел и его абсолютно не интересует занятость адвоката в этот день по иному делу, по которому дата судебного заседания назначена ранее и обсуждать иное время( например, перенести судебное заседание с 14 часов на 10 часов того же дня, или на день раньше, день позже от намеченной - судья категорически отказывается. Легко здесь указывать на то, что адвокат взял слишком много поисручений, которые заведомо не может исполнить. Порой некоторые судьи говорят - понахватал дел и теперь заявляет о своей занятости. Это отчасти справедливо, когда у адвоката каждую неделю 3 дня из 5 заняты иными судебными процессами. А как быть, когда у адвоката разумное количество дел - 2 заседания в неделю. Например 2, 6, 12, 18, 22, 26 числа, а судья говорит - я назначению дело на 22 число и Ваша занятость меня не волнует, утверждая, что занятость адвоката - это проблема его Доверителя, занят адвокат - приглашайте другого. А то, что адвокат в этом случае теряет гонорар, вынужден договариваться с иным адвокатом и доверителем, чтобы другой адвокат подменил его в суде, суд абсолютно не волнует. А если Доверитель просит, чтобы именно этот адвокат представлял его интересы? Есть ли здесь уважение к адвокату со стороны суда? Или адвокат в этом случае "нахватал" поручений, которые заведомо не в состоянии выполнить? В этой ситуации, уверен, побывал каждый практикующий адвокат.Выходом из ситуации, на мой взгляд, будет внесение изменений в ГПК РФ и АПК РФ, в которых напрямую прописать обязанность суда при назначении даты судебного заседания, отложении судебного разбирательства задать стандартный вопрос: У лиц, участвующих в деле, есть возражения по дате судебного заседания? Если есть, предложить две альтернативные даты в два иных дня месяца. Если адвокат заявляет, что и в эти дни он не может, то это действительно - чрезмерная занятость адвоката и его проблемы, а если в любую из предложенных дат адвокаты сторон могут - назначать дату в одну из указанных дат, соблюдая при этом разумные сроки рассмотрения дела. Таким образом, будут соблюдаться как интересы правосудия и сроков рассмотрения дел, так и профессиональные права адвокатов.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе