Ответить

 

Опции темы
Старый 18.01.2011, 14:04   #1
20Konon47
Пользователь
 
Аватар для 20Konon47
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Восстановление аттестата

День добрый!
Заранее прошу прощения, если пишу не в той ветке форума - не нашел подходящую. Перенаправьте, если что не так.
Теперь ситуация (вопрос).
Сын потерял аттестат о среднем образовании. Как его восстановить? Сын сходил к завучу школы и попросил выдать дубликат аттестата, а та посоветовала ему написать заявление в милицию. Что за ерунда? К сожалению, в нашей стране в милицию обращаться можно только при крайней необходимости (тем более, что сын - призывник). Или завуч права? И главный вопрос: как действовать, чтобы получить дубликат аттестата?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2011, 23:16   #2
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
11. Образовательное учреждение выдает дубликат аттестата в случае его утраты, порчи (повреждения). В случае утраты, порчи (повреждения) только приложения взамен выдается дубликат приложения, на котором проставляется номер сохранившегося аттестата и дата выдачи дубликата приложения.
12. Выдача дубликата аттестата или приложения осуществляется на основании письменного заявления, подаваемого в образовательное учреждение, выдавшее аттестат:
при утрате аттестата или приложения - с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения, а также приложением документов, подтверждающих факт утраты (справка из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и другие);
при порче аттестата или приложения, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении, - с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования или указанием допущенных ошибок, с приложением поврежденного (испорченного) аттестата или приложения, которые уничтожаются в установленном порядке.
13. О выдаче дубликата аттестата или дубликата приложения образовательным учреждением издается приказ. Копия приказа, заявление выпускника и все основания для выдачи дубликата хранятся вместе с личными делами выпускников.
14. При выдаче дубликата аттестата или дубликата приложения в Книге для учета и записи выданных аттестатов текущего года делается соответствующая запись, в том числе указывается учетный номер записи и дата выдачи оригинала, код, серия и порядковый номер его бланка, при этом отметка о выдаче дубликата аттестата делается также напротив учетного номера записи выдачи оригинала в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка.
Каждая запись о выдаче дубликата аттестата заверяется подписью руководителя образовательного учреждения и скрепляется печатью образовательного учреждения.
15. В случае изменения наименования образовательного учреждения дубликат аттестата и (или) приложения выдается образовательным учреждением вместе с документом, подтверждающим изменение наименования образовательного учреждения.
В случае реорганизации образовательного учреждения дубликат аттестата и (или) приложения выдается образовательным учреждением - правопреемником.
В случае ликвидации образовательного учреждения дубликат аттестата и (или) приложения выдается в порядке, определяемом органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.
16. При утрате архивных данных факт окончания образовательного учреждения устанавливается при наличии одного из документов:
письменных свидетельств не менее трех учителей, обучавших выпускника в IX или XI (XII) классах указанного образовательного учреждения, или руководителя (его заместителя) образовательного учреждения, осуществлявшего управление образовательным учреждением в годы обучения выпускника в IX или XI (XII) классах;
копий аттестатов, заверенных в установленном порядке;
прочих документов, удостоверяющих факт окончания образовательного учреждения: протоколы педагогического совета и приказ образовательного учреждения о допуске к государственной (итоговой) аттестации (либо об утверждении результатов выпускных экзаменов, либо о переводе в X класс, либо об окончании образовательного учреждения), похвальные листы, похвальные грамоты и другие.
17. При отсутствии архивных данных об итоговых отметках по общеобразовательным предметам приложение не выдается.
При отсутствии архивных данных, иных материалов, подтверждающих освоение выпускником основных образовательных программ основного общего или среднего (полного) общего образования, образовательное учреждение вправе отказать в выдаче дубликата аттестата. При этом указанное решение образовательного учреждения может быть оспорено выпускником в судебном порядке.
18. Дубликаты аттестата и приложения выдаются на бланках образца, действующего в период обращения о выдаче дубликата, независимо от года окончания выпускником образовательного учреждения.
19. Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата или приложения принимается образовательным учреждением в месячный срок со дня подачи письменного заявления.
Приказ Минобрнауки РФ от 15.06.2010 N 628
"Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2011, 12:12   #3
20Konon47
Пользователь
 
Аватар для 20Konon47
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 43
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

тесто, спасибо Вам огромное, - даже не знал, в какую сторону копать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2011, 14:39   #4
Svetlana Brown
Гость
 
Аватар для Svetlana Brown
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Восстановление аттестата

Пытаюсь восстановить аттестат о среднем образовании. Мой аттестат был утерян в результате переезда в другое государство. У меня два вопроса. 1. Директор школы ссылается на Приказ Минобразования №628 от 15.06.2010 и настаивает на том, что мне необходимо принести справки, подтверждающие факт утери, из всех организаций, указанных в пункте 12 (милиция, пожарная охрана, объявление в газете и ДР!!!) Так ли это? 2. Реально ли получить готовый дубликат аттестата по почте, если я предоставлю нотариально заверенную копию паспорта и дам своё согласие? Директор утверждает, что я могу только лично его получить или третье лицо по доверенности (Приказ №628, п.5). Если вручение аттестата требует присутствия физического лица, как в таком случае вручается аттестат, если он запрашивается через Российское посольство в Великобритании? Я сильно сомневаюсь в том, что дипработники будут лично забирать мой дубликат аттестата. Благодарю за Вашу помощь.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2011, 15:01   #5
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Svetlana Brown,Вы мой пост № 2 читали?
там всё изложено
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2011, 17:27   #6
Svetlana Brown
Гость
 
Аватар для Svetlana Brown
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо огромное. Я, конечно, читала ваш пост. Но я действительно не понимаю, какую справку просить в пожарной охране: "Дайте справку, что аттестат не сгорел?" Это не сарказм. Я обсудила это со многими знакомыми, они не юристы, но все думают, что приносят справку в зависимости от обстоятельств потери или повреждения, при пожаре из ПО, украли документы - иди в милицию итд. Но может быть я ошибаюсь.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2011, 17:41   #7
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

каким образом Вы можете подтвердить утрату в связи с переездом?
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2011, 18:11   #8
Svetlana Brown
Гость
 
Аватар для Svetlana Brown
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Никаким. Переезд состоялся 14 лет назад.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2011, 18:15   #9
Svetlana Brown
Гость
 
Аватар для Svetlana Brown
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я знаю обстоятельства потери. Мы переезжали с одного адреса на другой, и на чердаке были 2-3 коробки, мы про них забыли. Хватились-поезд ушел.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2011, 06:54   #10
Gedda
Юрист
 
Аватар для Gedda
 
Регистрация: 05.02.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 212
Благодарности: 4
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
потери или повреждения, при пожаре из ПО, украли документы - иди в милицию и тд. Но может быть я ошибаюсь.
Не ошибаетесь. Действительно, в зависимости от обстоятельств, при которых был утрачен документ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
аттестат восстановление документ


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе