Ответить

 

Опции темы
Старый 18.10.2020, 16:25   #1
Александр Васин
Пользователь
 
Аватар для Александр Васин
 
Регистрация: 18.10.2020
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ в расширении договора соцнайма

Здравствуйте.
Одноквартирный ведомственный дом общей площадью 58,6 и жилой 47 м.кв. передан на баланс ГУЖА в 2015 году. Лишь инвалид, подпадающий под приказ 987н, с дочерью проживали по основаниям служебного ордера и были зарегистрированы постоянно с 1991 года в одной комнате 19,5 кв. м. С 1998 года семья состоит на учете по улучшению жилищных условий. В процессе судебного разбирательства добились решения администрации о заключении договора соцнайма, но только на занимаемую комнату при пустующих трех остальных комнатах. Суд это решение оставил в силе по основаниям обещания Жилищного комитета предоставить отдельную квартиру площадью от 36 до 54 кв. м. в 2019 году. Вторая инстанция оставила решение первой без изменений.
Уже после суда оформлен договор соцнайма с ГУЖА, но в нем дом фигурирует, как коммунальная квартира. На заявление в жилищную комиссию о претензии на остальную площадь по основаниям п. 1 ст. 59 ЖК РФ, администрация района ответила, что дом не является коммунальным.
Господа профессионалы, разъясните чем свободная жилая площадь отличается от освободившейся (один из доводов администрации)? Каким образом озвученные намерения и включение в план (осуществление оного предполагается, исходя из ситуации, через три-пять лет, в лучшем случае) становятся основанием для суда, в то время, как было заявлено об отказе от предполагаемого переезда? Как обходиться с не существующим в законодательстве классом "коммунальных квартир"? Какие документы фиксируют статус коммунальной квартиры? Какова перспектива очередного иска, основанного на п. 1 ст. 59 ЖК РФ, к Администрации?
Цель - приватизация. Должен заметить, проживают они в поселке из песенки Игоря Скляра - Комарово Курортного района СПб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2020, 20:27   #2
Valex-20
Пользователь
 
Аватар для Valex-20
 
Регистрация: 19.10.2020
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые господа адвокаты,
мне нужна консультация по предыдущему иску, который был удовлетворен частично (работа гад ошибками) о признании факта постоянного проживания и обязании администрации заключить договор социального найма на весь одноквартирный дом. И составление нового искового заявления по основаниям п.1 ст. 59 ЖК РФ.
Может быть такая формулировка оживит пост? Хотя изначально он предполагал помощь на коммерческой основе. Пытался связаться с "Нормой права" - односторонние попытки, или я что-то делаю не так...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2020, 20:31   #3
Valex-20
Пользователь
 
Аватар для Valex-20
 
Регистрация: 19.10.2020
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, действую я и задаю вопросы на основании доверенности, являюсь представителем истца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2020, 14:07   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что вы вообще хотите услышать?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2020, 19:35   #5
Valex-20
Пользователь
 
Аватар для Valex-20
 
Регистрация: 19.10.2020
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще-то хотел услышать ответы на вопросы первого поста. Или предложение об оказании помощи, что сформулировано во втором посте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2020, 23:35   #6
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Васин Посмотреть сообщение
Как обходиться с не существующим в законодательстве классом "коммунальных квартир"?
Почему же несуществующим? Законом Санкт-Петербурга от 26.04.2006 №221-32 «О жилищной политике Санкт-Петербурга» установлено понятие такой квартиры -
Цитата:
1. Коммунальная квартира - квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более пользователям и (или) собственникам, не являющимся членами одной семьи, на основании отдельных договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством.
Цитата:
Сообщение от Александр Васин Посмотреть сообщение
Какие документы фиксируют статус коммунальной квартиры?
Исходя из выше процитированного, такими документами являются договор социального найма, иной договор, и (или) документы на право собственности на конкретные комнаты в квартире, как на отдельный объект жилищных прав (ст.15, 16 ЖК РФ).
Цитата:
Сообщение от Александр Васин Посмотреть сообщение
Цель - приватизация
Приватизация чего? У вас уже есть право на приватизацию комнаты, занимаемой по договору соц. найма.
Цитата:
Сообщение от Александр Васин Посмотреть сообщение
заявление в жилищную комиссию о претензии на остальную площадь
Т.е. вы хотите получить по ДСН ещё 3 комнаты в дополнение к занимаемой? На двоих очередников? Жилые помещения (в том числе и комнаты) предоставляются очередникам площадью по норме предоставления. На двоих очередников норма предоставления - 36 кв.м. общей площади. Какое обстоятельство позволяет вам претендовать на предоставление 4-х комнат общей площадью 58.6 кв.м.?
Цитата:
Сообщение от Valex-20 Посмотреть сообщение
обязании администрации заключить договор социального найма на весь одноквартирный дом.
Есть вступившее в силу и исполненное решение суда о заключении ДСН на занимаемую истцами комнату. Поэтому оставим это.
Цитата:
Сообщение от Valex-20 Посмотреть сообщение
И составление нового искового заявления по основаниям п.1 ст. 59 ЖК РФ.
Хотите получить по ДСН ещё одну комнату? И не хотите воспользоваться правом на внеочередное получение отдельной квартиры по основаниям п.3 ч.2 ст.57 ЖК?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2020, 04:24   #7
Valex-20
Пользователь
 
Аватар для Valex-20
 
Регистрация: 19.10.2020
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, спасибо Вам большое за ответ, я уже не надеялся, что получу какой-то отклик.
Начну с разинутого рта... В первом посте я писал, что истец подпадает под действие приказа Минздрава 987н и корреспондирующим с ним приказом 991н, на которые ссылается п. 4 ч. 1 ст. 51, дающими возможность претендовать на наличную дополнительную жилплощадь (+ 1 норма предоставления для "хронически больного, проживание с которым в одной квартире невозможно"). Все вместе это те "... до 54 кв. м.", фигурирующие в письме Жилищного комитета. Оставшиеся 4,6 кв. м. покрываются ч.1 ст. 5 Закона Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65, допускающей "превышение указанной нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления с учетом конструктивных особенностей жилого помещения". Простите, я сейчас говорю о своем понимании правовых оснований, ни в коем случае не оспаривая понимания профессионала, но мне надо искать выход, я не прямой, но родственник истца...
До передачи на баланс муниципалитета как "жилой дом", это была казенная (казны Санкт-Петербурга) дача, используемая предприятием Дачного хозяйства КАК служебное жилье для своих работников, относилась к нежилым помещениям, и не могла быть зарегистрирована как служебное жилплощадь. Но, тем не менее, моя доверительница с дочерью, и только они, были зарегистрированы постоянно и проживали там по служебному ордеру в течение тридцати лет - в советское время многое можно было обойти. Но, как известно, при передаче с ведомственного баланса на баланс муниципалитета теряется "служебный" статус.
И, естественно, одноквартирный дом не был коммунальной квартирой, ибо не было договоров, не проводилось сделок и других действий, свободные комнаты жилого дома являются пустующими, но семья моей доверительницы всегда жила там, при всех освобождениях комнат арендаторами. Тем не менее, Приложение № 4 к распоряжению администрации района озаглавлено "Список граждан на заключение договора социального найма с исключением служебных жилых помещений из состава служебной жилой площади", "Тип квартиры - коммунальная". Соответственно, Договор социального найма, заключенный с ГКУ "Жилищное агентство района", содержит формулировку "четырехкомнатная коммунальная квартира".
Воспользоваться правом на внеочередное получение жилья... это пожалуй громко сказано. В апреле 2019 года моей доверительнице был присвоен Жилищным комитетом № 4 внеочередной очереди, а очередь жилищного отдела Администрации была под № 1544. На запрос суда в ноябре 2019 Жилком ответил, что еще не обеспечены внеочередники 2017-2018 годов, очередь жилотдела Администрации в январе 2020 - №1423... Есть наверное люди, разбирающиеся в этих цифрах, я - нет.
Моя доверительница желает воспользоваться правом личного выбора места проживания: поселок Комарово в 40 км. от собственно города, а согласно утвержденному Жилищным комитетом плану в Курортном районе Санкт-Петербурга не предусмотрено введение в эксплуатацию ни одного метра жилья, все вводные метры - по другую сторону мегаполиса. Но именно в лечебном учреждении по месту жительства ей подобрали эффективное и щадящее регулярное лечение и, кроме того, рядом с жильем у нее низкооплачиваемая, но стабильная и спокойная постоянная работа. Поэтому предпочтительнее право, предусмотренное ч. 5 ст. 57 и п. 1 ст. 59. Да еще закон СПБ о расселении коммунальных квартир не дает покоя...
Жанна, может быть Вы поможете нам найти путь решения проблемы... или разрушите все надежды?
alex.vassin@gmail.com

Последний раз редактировалось Valex-20; 09.11.2020 в 04:35..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2020, 00:52   #8
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valex-20 Посмотреть сообщение
истец подпадает под действие приказа Минздрава 987н
И это даёт ему право претендовать на предоставление жилого помещения площадью более нормы предоставления, но не более 36 кв.м. (на одного). Однако, норма закона не обязывает администрацию предоставить ему жильё площадью именно 36 кв.м. Вероятно, вы понимаете разницу между "может быть предоставлено" (ст.58 ЖК) и "должно быть предоставлено". Кроме того, двойная норма предоставления - это максимум. Т.е. может быть предоставлено и 20, и 30 метров....
Москва, например, так решила данный вопрос:
Цитата:
7. Семьям, в составе которых имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечень которых установлен федеральным законодательством, предоставляются жилые помещения, позволяющие выделить в пользование таким лицам отдельное изолированное жилое помещение в квартире. Не подлежат удовлетворению требования о предоставлении дополнительной площади, если указанные лица могут быть обеспечены отдельным изолированным жилым помещением в квартире.
Т.е. согласно московскому законодательству в вашей ситуации на двоих очередников однозначно полагалась бы 2-комн. квартира с изолированными комнатами площадью от 36 до 54 кв.м.
Цитата:
Сообщение от Valex-20 Посмотреть сообщение
Оставшиеся 4,6 кв. м. покрываются ч.1 ст. 5 Закона Санкт-Петербурга
Не покрываются.
Цитата:
Сообщение от Valex-20 Посмотреть сообщение
моей доверительнице был присвоен Жилищным комитетом № 4 внеочередной очереди
Цитата:
Предоставление жилых помещений вне очереди не предполагает включения гражданина в какую-либо очередь.
http://www.consultant.ru/document/co...a37ec684b7b05/
Суды удовлетворяют иски с требованием предоставить жильё вне очереди.
Цитата:
Сообщение от Valex-20 Посмотреть сообщение
Моя доверительница желает воспользоваться правом личного выбора места проживания
Ну, как говорится, - "любой каприз за ваши деньги". А по закону (ст.57 ЖК РФ)-
Цитата:
5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
Цитата:
Сообщение от Valex-20 Посмотреть сообщение
предпочтительнее право, предусмотренное ч. 5 ст. 57
Что значит, предпочтительнее? Данное право установлено законом и администрация обязана предоставить жилое помещение согласно этой норме.
Цитата:
Сообщение от Valex-20 Посмотреть сообщение
Но именно в лечебном учреждении по месту жительства ей подобрали эффективное и щадящее регулярное лечение и, кроме того, рядом с жильем у нее низкооплачиваемая, но стабильная и спокойная постоянная работа.
Указанные обстоятельства должны учитываться при предоставлении жилья инвалидам.
Цитата:
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Близость места проживания к ЛПУ и месту работы относятся к таким обстоятельствам.
http://www.consultant.ru/document/co...d5a586795ee61/
Valex-20, нужно заметить, что я в некотором роде поступаю непрофессионально, анализируя вашу ситуацию без изучения решения суда и вашей переписки с ЖК. Вам нужно искать местного юриста, хорошо знакомого с жилищным законодательством СПБ, местной судебной практикой и имеющего возможность в реале изучить предоставленные вами документы по делу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2020, 02:27   #9
Valex-20
Пользователь
 
Аватар для Valex-20
 
Регистрация: 19.10.2020
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, и еще раз спасибо за ответ.
Очень жалею, что между нами расстояние, препятствующее прямым контактам. Хотя, в последнее время все удобнее делается электронный способ передачи информации. С Вашего позволения подробно отвечу завтра, а сейчас только о местном юристе.
Я ищу его - опыт не положительный: самореклама и главная тема о деньгах. Оплачивал подготовку документов, но что-то отправлялось в корзину, потому что было стыдновато читать, а что-то переделывалось , отдавалось на дополнительное рецензирование. А вот Вам прямой пример... Оплатил на этом сайте консультацию юриста "Законии"...

"Alexander Vassin <alex.vassin@gmail.com>
вс, 1 нояб., 22:16 (9 дней назад)
кому: Закония
Уважаемая администрация,
поясните, пожалуйста вашу информацию об изменении статуса консультации на "Истекший". Я не получил ответа на свой запрос, изложенный мной материал "Еще не прочитан".
вс, 1 нояб. 2020 г. в 21:42, Закония <support@zakonia.ru>:

"Alexander Vassin <alex.vassin@gmail.com>
пн, 2 нояб., 01:42 (8 дней назад)
кому: Закония
Уважаемая администрация портала,
я получил ответ от walera38 на вопрос платной консультации: " Добрый вечер! К сожалению, не моя сфера. Не смогу помочь".
Как я уже сказал, консультация платная, на вашем сайте в специализации адвоката указано и "Жилищное законодательство" в том числе.
И что мы теперь будем делать?
вс, 1 нояб. 2020 г. в 22:33, Закония <support@zakonia.ru>:"

Очень похоже на то, что я получал раньше.

Последний раз редактировалось Valex-20; 10.11.2020 в 02:30..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2020, 10:01   #10
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valex-20 Посмотреть сообщение
И что мы теперь будем делать?
Искать юриста в СПБ не по рекламе, а через друзей, знакомых.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе